• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Карантин продлили в Туркестанской области

Алматы. 9 июня. Центр информации. Карантин в Туркестанской области продлевается до стабилизации эпидемиологической ситуации по коронавирусной инфекции. Об этом 8 июня на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил заместитель акима Туркестанской области Сакен Калкаманов, передаёт МИА «Казинформ». 
По словам С.Калкаманова, по состоянию на 8 июня зарегистрировано 400 подтвержденных случаев коронавирусной инфекции. Количество выздоровевших людей - 257. «84 случая - завезены извне: из г. Нур-Султан-1, Актау-1, Атырау-31, Алматы-2, Шымкент-2, Кызылорда-1, Павлодар-1, из России-5, Турции - 1, Узбекистан-37, Жезказган-2. Мы должны ответственно относиться к распространению коронавируса», - заявил замакима Туркестанской области. 
Карантин продлен с 00.00 часов 8 июня 2020 года. 
В ходе брифинга главный санитарный врач Туркестанской области Нурбек Нышанов рассказал об ограничительных мероприятиях при карантине. 
«Во время совместных прогулок двум и более человек на территории области обязательно нужно носить защитные маски. Расстояние между людьми в общественных местах должно быть не менее 2 метров. Допускается прогулка граждан в парках, площадях и скверах, на берегах с соблюдением масочного режима. Запрещается проведение семейных торжеств и массовое скопление в этих местах. При проведении похорон разрешается сбор до 20 человек с соблюдением расстояния не менее 2 метров друг от друга», - сказал Нурбек Нышанов. 
Объявлен запрет на проведение зрелищных, спортивных и других массовых мероприятий, деятельность детских игровых площадок при торговых, развлекательных центрах, кинотеатров, театров, выставок, ночных клубов и работа скотных рынков. 
Во время карантина возможно функционирование ряда учреждений с соблюдением всех безопасности - это касается медцентров, стоматологических клиник, салонов красоты, парикмахерских с предварительной записью. Также установлено ограничение на работу продовольственных и непродовольственных рынков с 10.00 до 17.00 часов. В установленное время работают строительные магазины, оптика, цветочные магазины, зоомагазины. Работа станций технического обслуживания, автомойки, шиномонтажных, магазинов автозапчастей, автосалонов установлена с 9.00 до 18.00 часов.
Места общественного питания до 50 мест и другие объекты по обслуживанию населения будут функционировать с 10.00 до 22.00 часов. 
С соблюдением санитарно-эпидемиологического и усиленного дезинфекционного режима разрешена работа детского оздоровительного лагеря «Самал» в Тюлькубасском районе для дежурных групп, а также детских домов, дошкольных организаций и оздоровительного лагеря «Балдаурен» Сарыагашского района только для летнего оздоровления детей, пострадавших при паводках в Мактааральском районе.
Источник: Казинформ

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции