• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Карантин ужесточили в Алматы с 20 июля

Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев
Алматы. 20 июля. Центр информации. В Алматы главный государственный врач города Жандарбек Бекшин выпустил новое постановление, которое вступает в силу с 20 июля, передаёт Tengrinews.kz. 
Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.
Строгие ограничительные меры на территории Алматы действуют с 00.00 20 июля 2020 года.
В числе новых ограничительных мер:
- объекты общепита могут работать только на открытом воздухе с установлением не более 30 посадочных мест и временем работы до 22.00. Допускается работа навынос и на доставку.
- запрещается проведение экскурсионных, корпоративных, групповых выездов на природу, за исключением индивидуальных не более 3 человек или членов одной семьи. При этом введен запрет на выезд в национальные парки, популярных туристские и горные объекты (Медеу, Бутаковка, Алма-Арасан, в том числе радоновый источник) на любом виде транспорта.
"В выходные дни национальные парки закрыты для посещений. Пешие прогулки разрешаются только в будние дни с соблюдением правил. Категорически запрещается проносить с собой продукты питания (кроме напитков), устраивать пикники и разводить костры; находиться на территории парка группой более трех человек. Необходимо соблюдать нормы социального дистанцирования, носить маски", - говорится в документе.
Кроме того, в городе по-прежнему действуют следующие ограничения:
- в городе и пригороде заполняемость маршрутов и метро должна быть не выше 50 процентов;
- запрет на проведение собраний, советов, конференций, форумов, семинаров, съездов, выставок, тренингов, обучающих курсов и других мероприятий со скоплением людей во всех организациях независимо от форм собственности, а также семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому, и иных мероприятий с массовым скоплением людей, в том числе на открытом воздухе;
- запрет деятельности объектов культуры, музеев, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей;
- приостановление деятельности религиозных объектов (мечети, церкви, соборы, синагоги и другие);
- запрет деятельности детских оздоровительных лагерей, образовательных центров, детских кабинетов коррекции, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), мест детского досуга и дополнительного обучения;
- запрет деятельности всех спортивных объектов (спортивные поля, комплексы, кружки, секции, бассейны), за исключением спортивных баз, аккредитованных Национальным олимпийским комитетом;
- разрешение деятельности объектов туризма и организаций в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, дома отдыха, туристические базы) с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, за исключением объектов проживания сотрудников организаций и предприятий жизнеобеспечения города. Допускается перепрофилирование указанных объектов под медицинские организации;
- ограничение перемещения лиц старше 65 лет;
- разрешение на индивидуальные тренировки на открытом воздухе;
- разрешение передвижения личного автотранспорта между регионами.
- запрет деятельности торгово-развлекательных центров, торговых домов, торговых сетей, за исключением находящихся в них продуктовых супермаркетов, аптек и стационарных объектов питания с летними террасами и отдельным входом;
- запрет деятельности развлекательных учреждений (караоке, кальянные, бильярд, компьютерные клубы, букмекерские конторы, ночные клубы, боулинг-центры, аттракционы, детские игровые площадки, батуты и другие), кинотеатров;
- запрет деятельности фуд-кортов, банкетных залов;
- запрет деятельности спа-центров, тренажерных залов, фитнес-центров, спортивно-оздоровительных центров, бассейнов, городских, общественных пляжей, аквапарков, общественных бань, саун, салонов красоты, парикмахерских, центров и салонов, оказывающих косметические и косметологические услуги, услуги маникюра и педикюра, кабинетов массажа;
- запрет деятельности крытых продовольственных и непродовольственных рынков;
- запрет деятельности непродовольственных магазинов более 500 метров в квадрате, за исключением доставки;
- разрешение деятельности субъектов финансового рынка с ограничением по времени и численности в соответствии с актом Национального Банка Республики Казахстан и Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
ЦОНы должны работать с 09.00 часов до 16.00 с переводом не менее 50 процентов сотрудников на удаленный режим работы и максимальным оказанием услуг в онлайн-формате с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.
АО "Казпочта" должно работать с установлением графика работы в будние дни с 8.00 до 14.00, для услуг, которые не оказываются в онлайн-режиме, - с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.
Предпринимателям нужно организовать деятельность промышленных предприятий с непрерывным производственным циклом; строительных работ на открытом воздухе с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.
Деятельность объектов по оказанию бесконтактных услуг населению (автомойки, ремонт автомобилей, бытовой техники, химчистки и другие) ограничили по времени с 10.00 до 17.00.
Бизнес-центры (страховые компании, нотариусы, бухгалтеры и консалтинг, агентства недвижимости, рекламные агентства), обменные пункты, ломбарды должны работать с установлением графика работы в будние и выходные дни с 9.00 до 17.00.
Разрешена деятельность медицинских центров (по записи) с соблюдением требований зонирования и усиленного санитарно-дезинфекционного режима.
Разрешена деятельность аптек, продовольственных магазинов (мини-маркеты, супермаркеты, гипермаркеты), продовольственных и непродовольственных рынков (вне зданий) с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.
Производителям технического и медицинского кислорода необходимо обеспечить первоочередность и приоритетность в отпуске и бесперебойном снабжении медицинским кислородом городских больниц.
Жителям и гостям города Алматы необходимо:
- соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование на рабочих и в общественных местах (объекты торговли, улицы, парки, аэропорт), общественном транспорте;
- запретить проведение любых мероприятий, связанных с приглашением и скоплением людей (дни рождения, юбилеи, той, поминки).
Источник: Tengrinews.kz

ru В районе Эвереста запущена базовая станция 5G-A

ru Паводки в Казахстане: есть ли риски вспышки холеры и брюшного

ru Режим жесткой экономии введут в Казахстане - Токаев

ru Полицейские установили автора фейка о волонтерах в СКО

ru Учебный год в школах Казахстана завершится 25 мая

ru Порядка 15,5 тыс. пострадавших от паводков охвачено мерами поддержки по

ru Спецоперация проведена в баре Алматы

ru Почти треть участников финрынка используют ИИ в Казахстане — Нацбанк

ru «Крутые» госномера можно будет переоформлять на родственников

ru Сменились заместители председателя АНК

ru 3 крупные виртуальные точки продажи наркотиков выявило АФМ

ru Преподавателям вузов увеличат доплату за ученые степени

ru В Мангистау лиц с инвалидностью заставляли просить милостыню

ru 100 саженцев высадили в городе Жезказган в рамках недели "Жасыл

ru Подростка, “заминировавшего” собственную школу, осудили в Темиртау

ru В Правительстве дали разъяснения касательно дополнительной помощи пострадавшим от

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёевым

ru Глава государства принял президента KIA Corporation Хо-сунг Сонга

ru МСХ предупредило о фейках о продаже мяса павшего скота

ru Сообщить о повреждениях на дорогах Алматы можно в чат-бот Telegram-канала

ru Два участка трассы Екатеринбург-Алматы закрыты из-за переливов воды

ru На защиту леса – самую массовую акцию высадки саженцев провели

ru Фонд «Әділ сөз»: СМИ имеют законное право освещать ситуацию в

ru В Алматинской области Mercedes переехал лежавшего на дороге нетрезвого мужчину

ru Более 500 гидротехнических сооружений нуждаются в реконструкции в Казахстане

ru 40 детей получили травмы в ДТП с начала года в

ru Антикоррупционными волонтерами предотвращено нерациональное использование более 4 млрд тенге

ru Сборная Казахстана по робототехнике вернулась с победой из Хьюстона

ru Ожидается повышение воды в реке Урал

ru Актау на все лето останется без горячей воды