• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Карантин ужесточили в Алматы с 20 июля

Фото: Tengrinews.kz/Алихан Сариев
Алматы. 20 июля. Центр информации. В Алматы главный государственный врач города Жандарбек Бекшин выпустил новое постановление, которое вступает в силу с 20 июля, передаёт Tengrinews.kz. 
Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте Департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.
Строгие ограничительные меры на территории Алматы действуют с 00.00 20 июля 2020 года.
В числе новых ограничительных мер:
- объекты общепита могут работать только на открытом воздухе с установлением не более 30 посадочных мест и временем работы до 22.00. Допускается работа навынос и на доставку.
- запрещается проведение экскурсионных, корпоративных, групповых выездов на природу, за исключением индивидуальных не более 3 человек или членов одной семьи. При этом введен запрет на выезд в национальные парки, популярных туристские и горные объекты (Медеу, Бутаковка, Алма-Арасан, в том числе радоновый источник) на любом виде транспорта.
"В выходные дни национальные парки закрыты для посещений. Пешие прогулки разрешаются только в будние дни с соблюдением правил. Категорически запрещается проносить с собой продукты питания (кроме напитков), устраивать пикники и разводить костры; находиться на территории парка группой более трех человек. Необходимо соблюдать нормы социального дистанцирования, носить маски", - говорится в документе.
Кроме того, в городе по-прежнему действуют следующие ограничения:
- в городе и пригороде заполняемость маршрутов и метро должна быть не выше 50 процентов;
- запрет на проведение собраний, советов, конференций, форумов, семинаров, съездов, выставок, тренингов, обучающих курсов и других мероприятий со скоплением людей во всех организациях независимо от форм собственности, а также семейных, памятных мероприятий (банкетов, свадеб, юбилеев, поминок), в том числе на дому, и иных мероприятий с массовым скоплением людей, в том числе на открытом воздухе;
- запрет деятельности объектов культуры, музеев, театров, выставок и других объектов с массовым скоплением людей;
- приостановление деятельности религиозных объектов (мечети, церкви, соборы, синагоги и другие);
- запрет деятельности детских оздоровительных лагерей, образовательных центров, детских кабинетов коррекции, детских дошкольных учреждений (кроме дежурных групп), мест детского досуга и дополнительного обучения;
- запрет деятельности всех спортивных объектов (спортивные поля, комплексы, кружки, секции, бассейны), за исключением спортивных баз, аккредитованных Национальным олимпийским комитетом;
- разрешение деятельности объектов туризма и организаций в сфере оказания услуг по проживанию населения (гостиницы, отели, дома отдыха, туристические базы) с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима, за исключением объектов проживания сотрудников организаций и предприятий жизнеобеспечения города. Допускается перепрофилирование указанных объектов под медицинские организации;
- ограничение перемещения лиц старше 65 лет;
- разрешение на индивидуальные тренировки на открытом воздухе;
- разрешение передвижения личного автотранспорта между регионами.
- запрет деятельности торгово-развлекательных центров, торговых домов, торговых сетей, за исключением находящихся в них продуктовых супермаркетов, аптек и стационарных объектов питания с летними террасами и отдельным входом;
- запрет деятельности развлекательных учреждений (караоке, кальянные, бильярд, компьютерные клубы, букмекерские конторы, ночные клубы, боулинг-центры, аттракционы, детские игровые площадки, батуты и другие), кинотеатров;
- запрет деятельности фуд-кортов, банкетных залов;
- запрет деятельности спа-центров, тренажерных залов, фитнес-центров, спортивно-оздоровительных центров, бассейнов, городских, общественных пляжей, аквапарков, общественных бань, саун, салонов красоты, парикмахерских, центров и салонов, оказывающих косметические и косметологические услуги, услуги маникюра и педикюра, кабинетов массажа;
- запрет деятельности крытых продовольственных и непродовольственных рынков;
- запрет деятельности непродовольственных магазинов более 500 метров в квадрате, за исключением доставки;
- разрешение деятельности субъектов финансового рынка с ограничением по времени и численности в соответствии с актом Национального Банка Республики Казахстан и Агентства Республики Казахстан по регулированию и развитию финансового рынка.
ЦОНы должны работать с 09.00 часов до 16.00 с переводом не менее 50 процентов сотрудников на удаленный режим работы и максимальным оказанием услуг в онлайн-формате с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.
АО "Казпочта" должно работать с установлением графика работы в будние дни с 8.00 до 14.00, для услуг, которые не оказываются в онлайн-режиме, - с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.
Предпринимателям нужно организовать деятельность промышленных предприятий с непрерывным производственным циклом; строительных работ на открытом воздухе с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.
Деятельность объектов по оказанию бесконтактных услуг населению (автомойки, ремонт автомобилей, бытовой техники, химчистки и другие) ограничили по времени с 10.00 до 17.00.
Бизнес-центры (страховые компании, нотариусы, бухгалтеры и консалтинг, агентства недвижимости, рекламные агентства), обменные пункты, ломбарды должны работать с установлением графика работы в будние и выходные дни с 9.00 до 17.00.
Разрешена деятельность медицинских центров (по записи) с соблюдением требований зонирования и усиленного санитарно-дезинфекционного режима.
Разрешена деятельность аптек, продовольственных магазинов (мини-маркеты, супермаркеты, гипермаркеты), продовольственных и непродовольственных рынков (вне зданий) с соблюдением усиленного санитарно-дезинфекционного режима.
Производителям технического и медицинского кислорода необходимо обеспечить первоочередность и приоритетность в отпуске и бесперебойном снабжении медицинским кислородом городских больниц.
Жителям и гостям города Алматы необходимо:
- соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование на рабочих и в общественных местах (объекты торговли, улицы, парки, аэропорт), общественном транспорте;
- запретить проведение любых мероприятий, связанных с приглашением и скоплением людей (дни рождения, юбилеи, той, поминки).
Источник: Tengrinews.kz

ru 301 беженец получил убежище в Казахстане

ru Новые парки, набережные и скверы: как преображается Алатауский район

ru МНВО изменило ряд приказов по вопросам обучения и стажировки по

ru Возврат активов: 1,4 млрд тенге выделено на строительство медицинских учреждений

ru Авиакомпания «Air Arabia Abu Dhabi» запускает рейсы в Казахстан

ru Инклюзивный эко-проект запустила победитель конкурса грантов «Тәуелсіздік ұрпақтары»

ru Минздрав РК усиливает контроль за качеством биологически активных добавок

ru Касым-Жомарт Токаев выразил поддержку Реджепу Тайипу Эрдогану в связи с

ru Сенат принял поправки по вопросам определения страны происхождения товаров

ru В области Ұлытау на возвращенные активы строятся объекты

ru Дверь из мавзолея Ходжи Ахмеда Ясауи снова представлена публике

ru Труд, который делает город чище

ru Осужден директор КГУ «Центр обеспечения безопасности дорожного движения и цифровых

ru Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

ru Курсы по управления культурным наследием могут появиться в Казахстане

ru Токаев принял главнокомандующего сухопутными войсками Вооруженных сил Пакистана

ru В Шымкенте задержан организатор наркошопа и нарколаборатории

ru Критерии заемщиков с высоким уровнем риска установят в Казахстане

ru Полицейские усилили контроль за оборотом оружия в Астане

ru Когда и зачем меняют бордюры при ремонте дорог в Алматы

ru Страны ЕАЭС запустят механизм финансовой поддержки фермеров

ru Первый Национальный фестиваль креативности стартовал в Казахстане

ru Глава государства направил телеграмму соболезнования родным и близким писателя Акима

ru В Экибастузе суд вынес приговор по делу о массовом отравлении

ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан

ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры

ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс

ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества

ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»

ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве