• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Карантинные меры смягчили в Жамбылской области

Фото: из открытых источников
Алматы. 29 апреля. Центр информации. Карантинные меры смягчили в Жамбылской области, сообщает КазТАГ со ссылкой на пресс-службу акима области.
«В соответствии с поручением президента РК и государственной комиссии по обеспечению режима чрезвычайного положения оперативным штабом акимата Жамбылской области 28 апреля принято решение о расширении перечня разрешенных видов деятельности и смягчении режима карантина», - говорится в сообщении в среду.
В частности, по данным пресс-службы, теперь в регионе разрешается деятельность мелких торговых объектов (площадью до 100 кв. м) по реализации непродовольственных товаров: магазины бытовой химии и хозяйственных товаров.
«Также откроются автосалоны, магазины строительных материалов, автомобильных запчастей (за исключением рынков по реализации автомобильных запчастей), автомойки, СТО, ломбарды, пункты обмена валюты, нотариальные и адвокатские конторы, швейные и обувные мастерские, химчистки и прачечные. Данные объекты будут работать с 10.00 до 18.00», - следует из сообщения.
Как отмечается, обязательным условием для возобновления работы является строгое соблюдение всех санитарно-эпидемических требований: наличие санитайзеров, медицинских масок, перчаток и т. д.
«Жители области смогут посещать эти объекты, расположенные вблизи мест проживания или работы. (…) Кроме того, жителям разрешается совершать кратковременные прогулки (до 30 минут) вблизи мест проживания группами не более трех человек (за исключением членов одной семьи) в период с 10.00 до 12.00 и с 17.00 до 20.00. При этом гражданам необходимо соблюдать дистанцию с другими людьми. Жамбылцам можно выезжать на дачные участки с 07.00 до 10.00, возвращаться обратно с 17.00 до 20.00. Работа служб такси продлена на один час – с 06.00 до 21.00», - проинформировали в пресс-службе акима области.
Также сообщается, что в ближайшие дни мобильные группы местных исполнительных органов проверят соблюдение санитарных норм и заключат соответствующие меморандумы с каждым предпринимателем, в случае если на санитарные нормы не будут соблюдаться, мобильные группы вправе запретить деятельность объекта предпринимательства.
«Все еще запрещена деятельность крупных торгово-развлекательных центров (ТРЦ), рынков, кинотеатров, банных комплексов, компьютерных клубов, фитнес-центров, магазинов бытовой техники, вещевых магазинов и других мест массового пребывания людей. Данные объекты будут открываться поэтапно», - подчеркнули в пресс-службе акима Жамбылской области.
Источник: КазТАГ

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы