• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Карбоновый фонд будет создан в Казахстане

Фото:pexels

Алматы. 2 сентября. Центр информации  - С  помощью фонда будет оказана поддержка для реализации проектов по сокращению выбросов парниковых газов.

«Для оказания поддержки и стимула в достижении цели по декарбонизации экономики и улучшения инвестиционного климата, мы считаем необходимым создание карбонового фонда, с помощью которого будет оказана поддержка для реализации проектов по сокращению выбросов парниковых газов. При поддержке экспертов вашей команды проведен анализ функционирующих карбоновых фондов других стран», - сказал вице-министр экологии Талгат Момышев  Региональному директору по устойчивому развитию в странах Восточной Европы и Центральной Азии Всемирного банка Реконструкции и Развития  Самеху Нагуибу Вахба в ходе двусторонней встречи обсудили вопросы в области охраны окружающей среды и рационального природопользования в Казахстане.

Кроме того, вице-министр добавил, что казахстанской стороной ведется работа по обновлению Определяемого на национальном уровне вклада (ОНУВ). Цель по сокращению выбросов парниковых газов на 15% к 2030 году остается неизменной. 

«Казахстан уделяет большое внимание вопросам изменения климата и адаптации уязвимых секторов экономики. Отметим, что последствия изменения климата, мы видим по сокращению водных ресурсов, состоянию биоразнообразия и угрозе продовольственной безопасности. С учетом этого, в законодательстве уже заложена основа для реализации мер по адаптации с целью снижения негативных последствий изменения климата. В данном направлении нам необходима дополнительная поддержка и мы готовы сотрудничать со Всемирным банком для реализации новых проектов, направленных на повышение адаптационного потенциала», - отметил Т.Момышев.

Как сообщает министерство экологии, геологии и природных ресурсов,  стороны обсудили вопросы водохозяйственного сектора и Аральского моря.


Источник: МЭГПР

ru «Костанайский осетр» готов увеличить производственную мощность в 2 раза

ru В Алматы стартует Международная олимпиада по искусственному интеллекту

ru 130 тысяч казахстанских детей сели за парты в обновленных школах

ru 31 октября во всех крупных городах Казахстана стартует общереспубликанская акция

ru В Экибастузе открылся новый театр «Ертіс-Баян»

ru Токаев прибыл с рабочей поездкой в Кызылординскую область

ru Помочь с ЕНТ "обещала" павлодарка за 1 млн тенге

ru Реконструкция взлетно-посадочной полосы аэропорта Павлодара будет завершена в июле 2026

ru Состоялся телефонный разговор Касым-Жомарта Токаева с Александром Лукашенко

ru В Шымкенте завершился Казахстанско-Афганский бизнес-форум с итогом в 303 миллиона

ru Токаев встретился со Специальным представителем Президента США по Южной и

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Турции

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана