• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Карим Масимов оценил туристический потенциал Туркестана

Фото:pm.kz

Алматы. 22 августа. Центр информации. В рамках рабочей поездки в Южно-Казахстанскую область премьер-министр РК встретился со старейшинами и представителями интеллигенции Туркестана, сообщает официальный сайт главы Правительства.

Участники встречи обсудили вопросы экономического и социально-культурного развития региона. В частности, была поднята тема развития историко-культурного туризма согласно концепции "Көне Түркістан". В ее рамках планируется провести реставрационно-консервационные работы на территории мавзолея Ходжи Ахмеда Яссауи. Дома, расположенные на территории охраняемой зоны мавзолея, будут использовать для туристического сервиса и услуг. Проект рассчитан на три этапа.

Также обсуждались темы строительства жилых домов для очередников и газоснабжения населения. Сообщается, что в Туркестане в очереди на жилье стоят 3 600 граждан. В акимате планируют частично решить проблему за счет нового микрорайона "Отырар". Строительство восьми домов уже начато. Из них четыре пятиэтажных дома строятся за счет Казахстанской ипотечной компании, два девятиэтажных (72 квартиры) — силами частной компании, по программе "Доступное жилье-2020" — два 60-квартирных дома. Завершить строительство всех шести жилых домов планируется до конца года. Также в рамках модернизации сферы ЖКХ отремонтировано 22 жилых дома.

По данным ресурса, газификация Туркестана началась в 2014 году с вводом в эксплуатацию первой очереди магистрального трубопровода Бейнеу – Бозой – Шымкент. Была построена автоматизированная газораспределительная станция мощностью 100 тыс. куб. метров в час и 2 газорегуляторных пункта. Отмечается, что пока вопрос полной газификации населения еще не решен.

Источник: Официальный сайт премьер-министра РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в

ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн

ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников

ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских

ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в

ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах