Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Касым-Жомарт Токаев отмечает день рождения
17 Мая 2019
1671
Социум
РК,
президент,
Токаев,
день_рождения

Второй Президент Казахстана родился 17 мая 1953 года в Алматы.
В 1975 году окончил Московский государственный институт международных отношений, в 1992 году - Дипломатическую академию Министерства иностранных дел РФ (специалист-международник).
До Независимости Казахстана работал в Министерстве иностранных дел СССР и посольствах Союза. С декабря 1993 года по октябрь 1994 года занимал должность замминистра иностранных дел Казахстана. С 1994 по 1999 года был министром иностранных дел страны. В следующей декаде работал заместителем, а затем премьер-министром, государственным секретарем. С марта 2011 по октябрь 2013 года был заместителем Генсека ООК, главой Европейского отделения ООН в Женеве. С октября 2013 по март 2019 года занимал пост Председателя Сената Парламента Казахстана.
19 марта Елбасы Нурсултан Назарбаев заявил о сложении полномочий Главы государства. Полномочия перешли к председателю Сената Касым-Жомарта Токаева. 20 марта он принес присягу.
После вступления в должность Президента Токаев подписал первый указ о наименовании Астаны городом Нур-Султан. Первый подписанный закон - о внесении поправок в Конституцию Республики Казахстан. Кроме этого, в качестве Главы государства он подписал несколько других важных законов, среди которых закон о выплате многодетным семьям пособии в размере 21 тысячи тенге на каждого ребенка, об усилении наказания за сексуальное насилие в отношении несовершеннолетних, о снижении ставок налогов в специальных экономических зонах, о совершенствовании законодательства по вопросам предпринимательства, о развитии электронной торговли, об организациях, защищающих права детей и другие.
Помимо этого, Токаев совершил ряд рабочих поездок в регионы страны, где он проводил встречи с общественностью, посещал производственные и инфраструктурные объекты.
Касым-Жомарт Токаев - автор десяти книг и многочисленных статей по вопросам международных отношений, изданных в Казахстане и за рубежом, в том числе: "Как это было: хроника волнений в Пекине (04.1989-06.1989)" (1993), "Организация Объединенных Наций: полвека служения миру" (1995), "Под стягом независимости" (1997), "Внешняя политика Казахстана в условиях глобализации" (2000), "Дипломатия Республики Казахстан" (2001), "Преодоление" (2003), "Азамат. Кемель Токаев" (2003, в соавт.), "Дипломатическая служба Республики Казахстан" (2004,2005, ред.), "Слово об отце" (2005), "Свет и тень" (2007), "Он делает историю" (2010).
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя