• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Касымов рассказал о неполной готовности к лесным и степным пожарам

Фото: © caravan.kz
Алматы. 22 мая. Центр информации. На заседании правительства РК рассмотрен вопрос предупреждения и готовности к ликвидации лесных и степных пожаров в летний период, передаёт Zakon.kz.
«За последние пять лет в лесостепных массивах страны произошло более 20 тысяч природных пожаров и загораний. Площадь, пройденная огнем, превышает 1,8 миллиона гектаров, а ущерб свыше 600 миллионов тенге. Более того, за этот период в лесостепных пожарах погибло 20 человек, сгорело 2,3 тысячи голов скота. Пожарами уничтожаются посевные площади», - сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.
По его словам, в прошлом году пожарами было охвачено более 140 гектаров, засеянных пшеницей и ячменем.
В то же время глава ведомства обратился к премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву с опасениями насчет неготовности к пожароопасному периоду.
«Уважаемый Бакытжан Абдирович, я вынужден доложить, несмотря на принимаемые меры и требования, говорить сейчас о полной готовности регионов к пожароопасному периоду не приходится», - сказал К. Касымов.
Он отметил, что в целом уровень оснащенности автоцистернами, пожарными станциями, вышками, насосами, как по линии минсельхоза, так и акиматов продолжает оставаться недостаточным.
«В настоящее время каждая пятая единица техники из-за длительных сроков эксплуатации не готова к ликвидации пожаров. Более того, на местах не обеспечиваются превентивные меры пожарной безопасности. К примеру, акиматом Карагандинской области и национальной компании КТЖ не запланированы мероприятия по устройству и уходу за минерализованными полосами вдоль лесных массивов, железных дорог и населенных пунктов. При этом в прошлом году в данном регионе в результате отсутствия препятствий за два дня площадь степного пожара возросла до 11 тысяч гектаров», - подчеркнул глава МВД.
В свою очередь Б. Сагинтаев напомнил, что вопрос обеспечения материально-техническим оснащением при проведении противопаводковых мероприятий заключался в недофинансировании.
«В прошлый раз, когда мы рассматривали вопрос по паводкам, говорилось, кто будет финансировать местные органы или из центра. А здесь кто?» - уточнил он.
«Здесь МСХ. Спасибо за вопрос. Вы решили, что 2 млрд тенге дадут (на борьбу с паводками, укрепление материально-технической базы). Но мы до сих пор не можем получить (эти деньги). Мы опять будем просить (на борьбу с пожарами), и до конца года не сможем получить», - констатировал глава ведомства.
«Бахыт Турлыханович (министр финансов РК Султанов), вы нам скажите, финансирование откуда выделяется на лесные или степные пожары?» - спросил Б. Сагинтаев.
По словам Б. Султанова, средства выделяют «из двух бюджетов».
«Это финансы Комитета спасательной службы….», - начал объяснять министр.
«Какой имеется анализ, Умирзак Естаевич? В компетенции вашего министерства по комитету сколько не достает техники, местным исполнительным органам сколько не достает?» - обратился глава кабмина к вице-премьеру-министру сельского хозяйства Умирзаку Шукееву.
На этот счет тот отметил, что "в целом вопрос финансирования комитета будет решен".
«Когда мы подавали заявку на 2 млрд, необходимо хорошо рассмотреть при следующем уточнении бюджета», - сказал он.
Источник: Zakon.kz

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей