• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Касымов рассказал о неполной готовности к лесным и степным пожарам

Фото: © caravan.kz
Алматы. 22 мая. Центр информации. На заседании правительства РК рассмотрен вопрос предупреждения и готовности к ликвидации лесных и степных пожаров в летний период, передаёт Zakon.kz.
«За последние пять лет в лесостепных массивах страны произошло более 20 тысяч природных пожаров и загораний. Площадь, пройденная огнем, превышает 1,8 миллиона гектаров, а ущерб свыше 600 миллионов тенге. Более того, за этот период в лесостепных пожарах погибло 20 человек, сгорело 2,3 тысячи голов скота. Пожарами уничтожаются посевные площади», - сообщил министр внутренних дел РК Калмуханбет Касымов.
По его словам, в прошлом году пожарами было охвачено более 140 гектаров, засеянных пшеницей и ячменем.
В то же время глава ведомства обратился к премьер-министру РК Бакытжану Сагинтаеву с опасениями насчет неготовности к пожароопасному периоду.
«Уважаемый Бакытжан Абдирович, я вынужден доложить, несмотря на принимаемые меры и требования, говорить сейчас о полной готовности регионов к пожароопасному периоду не приходится», - сказал К. Касымов.
Он отметил, что в целом уровень оснащенности автоцистернами, пожарными станциями, вышками, насосами, как по линии минсельхоза, так и акиматов продолжает оставаться недостаточным.
«В настоящее время каждая пятая единица техники из-за длительных сроков эксплуатации не готова к ликвидации пожаров. Более того, на местах не обеспечиваются превентивные меры пожарной безопасности. К примеру, акиматом Карагандинской области и национальной компании КТЖ не запланированы мероприятия по устройству и уходу за минерализованными полосами вдоль лесных массивов, железных дорог и населенных пунктов. При этом в прошлом году в данном регионе в результате отсутствия препятствий за два дня площадь степного пожара возросла до 11 тысяч гектаров», - подчеркнул глава МВД.
В свою очередь Б. Сагинтаев напомнил, что вопрос обеспечения материально-техническим оснащением при проведении противопаводковых мероприятий заключался в недофинансировании.
«В прошлый раз, когда мы рассматривали вопрос по паводкам, говорилось, кто будет финансировать местные органы или из центра. А здесь кто?» - уточнил он.
«Здесь МСХ. Спасибо за вопрос. Вы решили, что 2 млрд тенге дадут (на борьбу с паводками, укрепление материально-технической базы). Но мы до сих пор не можем получить (эти деньги). Мы опять будем просить (на борьбу с пожарами), и до конца года не сможем получить», - констатировал глава ведомства.
«Бахыт Турлыханович (министр финансов РК Султанов), вы нам скажите, финансирование откуда выделяется на лесные или степные пожары?» - спросил Б. Сагинтаев.
По словам Б. Султанова, средства выделяют «из двух бюджетов».
«Это финансы Комитета спасательной службы….», - начал объяснять министр.
«Какой имеется анализ, Умирзак Естаевич? В компетенции вашего министерства по комитету сколько не достает техники, местным исполнительным органам сколько не достает?» - обратился глава кабмина к вице-премьеру-министру сельского хозяйства Умирзаку Шукееву.
На этот счет тот отметил, что "в целом вопрос финансирования комитета будет решен".
«Когда мы подавали заявку на 2 млрд, необходимо хорошо рассмотреть при следующем уточнении бюджета», - сказал он.
Источник: Zakon.kz

ru Мажилис начал прием заявок на соискание премии «Парламент сөзі»

ru Обновлены правила прикрепления казахстанцев к поликлиникам

ru Введен временный запрет на вывоз бычков КРС

ru Прокуратура выявила незаконную попытку продажи человеческих органов

ru Алматы представлен как гастрономическая столица Центральной Азии

ru Глубокую переработку яиц наладят в Казахстане

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 15,1 тыс.

ru Открывается прямой рейс в Иорданию

ru Прокурорами в области Жетісу защищены права на землю более 100

ru Новые услуги добавили реестр госуслуг

ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.

ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных

ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается

ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями

ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»

ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане

ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством

ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет

ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот

ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму

ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг