Кайрат Абдрахманов презентует Кодекс по борьбе с терроризмом в ООН
25 Сентября 2018
1975
Политика,
В мире
ООН,
Генассамблея,
сессия,
РК,
МИД
«Центральным событием для Казахстана на полях сессии Генассамблеи ООН станет презентация Кодекса поведения под названием «Достижение мира свободного от терроризма». (...) Этот Кодекс мы хотим презентовать 28 сентября на главной трибуне ООН. Наш министр будет выступать и в ходе своего выступления презентует этот кодекс», - сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Айбек Смадияров на брифинге.
Этот документ разработан по инициативе главы государства Нурсултана Назарбаева. Основной целью кодекса является создание широкой международной коалиции стран-партнеров по контртерроризму и достижению к 100-летию ООН в 2045 году мира свободного от терроризма.
Между тем, как проинформировал представитель МИД РК, ожидается, что казахстанская делегация примет участие в работе различных встреч в многостороннем формате. Так, казахстанская делегация участвует на открытии общих дебатов 73-ой сессии Генассамблеи ООН, неформальной встрече министров иностранных дел Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии с передачей председательства в этой организации от КНР к Таджикистану, встрече министров иностранных дел стран-членов ОДКБ, заседании высокого уровня, посвященному международному Дню борьбы за полную ликвидацию ядерного оружия, ряде заседаний по линии Совета безопасности ООН, неформальной встрече министров ОЭСР, министерской встрече государств-членов группы развивающихся стран, не имеющих выхода к морю, а также министерской встрече группы друзей Альянса цивилизации ООН.
«Под председательством США, включая президента Дональда Трампа и госсекретаря Майка Помпео пройдет ряд открытых заседаний Совета безопасности ООН, в котором Казахстан является непостоянным членом 2017-2018 годах. Планируется торжественное открытие в главном офисе ООН выставки, посвященной 90-летию Чингиза Айтматова», - проинформировал Айбек Смадияров.
Между тем, Кайрат Абдрахманов проведет ряд двусторонних встреч с официальными лицами ООН, министрами иностранных дел и представителями американского и международного бизнеса.
«В целом, сессия Генассамблеи ООН дает возможность продвинуть реализацию целого ряда внешнеполитических инициатив президента Казахстана Нурсултана Назарбаева в сферах нераспространения и разоружения, миротворчества, устойчивого социально-экономического развития в рамках достижения Целей устойчивого развития и повестки 2030 ООН», - подчеркнул руководитель пресс-службы МИД РК.
Напомним, 18 сентября в Нью-Йорке начало свою работу 73-ая сессия Генассамблеи ООН. Тема сессии звучит, как «Сделаем ООН ближе к интересам всех людей. Глобальное лидерство и общая ответственность к поддержанию мирных, справедливых и устойчивых обществ». В повестку дня сессии вошли более 175 вопросов в таких сферах, как поддержание международного мира и безопасности, устойчивое развитие, права человека, гуманитарная помощь, разоружение, содействие правосудию и развитию международного права.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




