• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

"Казахфильм" и режиссер Ержанов разобрались со 100 миллионами

Алматы. 4 октября. Центр информации. В Министерстве культуры и спорта РК подтвердили выделение 100 миллионов тенге режиссеру Адильхану Ержанову, передает корреспондент Today.kz. В МКС РК уверены, что режиссер Адильхан Ержанов запаниковал преждевременно.

"Сметная стоимость фильма составила 100 миллионов тенге. Финансирование производится на основании договора между министерством и АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова" путем поэтапного финансирования до конца 2016 года. Финансирование планировалось в два транша. Первый транш в размере 20 миллионов тенге был осуществлен на пре-продакшн. Второй транш в размере 80 миллионов будет осуществлен на стадии производства до конца 2016 года. То есть оснований для паники у режиссера не было", - сообщили в министерстве в ответе на официальный запрос Today.kz.

В ведомстве уточнили, что художественный фильм "Рассвет" режиссера Адильхана Ержанова был включен в "Тематический план производства национальных фильмов на 2016 год" в июле 2016 года на основании предложения АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова". Сценарий указанного фильм был приобретен в сценарный резерв на основании заключения сценарно-редакционной коллегии при указанной киностудии в 2014 году.

Напомним, 30 сентября стало известно о том, что на кинофестивале "Евразия" режиссер фильма "Чума в ауле Каратас" Адильхан Ержанов во время своего выступления обвинил вице-президента АО "Казахфильм" имени Шакена Айманова Серика Жубандыкова в присвоении денег, выделенных на съемки картины "Рассвет". По словам режиссера, Жубындыков хочет оставить себе 80 миллионов тенге из выделенных 100 миллионов. Ержанов попросил разобраться в ситуации Министерство культуры и спорта РК. Чиновник с "Казахфильма" обвинение в свой адрес отрицает.

3 октября продюсер фильма "Рассвет" Серик Абишев извинился за скандальное заявление режиссера картины Адильхана Ержанова. "Я уважаю Серика Жубандыкова и приношу извинения за вспыльчивость режиссера", - написал Серик Абишев в социальной сети Facebook.


Фото: brod.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя