Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц спецтехники убирают снег в Астане
Казахфильм завершил съёмки отечественного вестерна
20 Сентября 2017
2111
Культура
Казахфильм,
кино,
вестерн,
Байтукенов,
съемки
Фото: АО "Казахфильм"
Алматы. 20 сентября. Центр информации. На "Казахфильме" завершены съёмки полнометражного художественного фильма под рабочим названием "Шала казах", произведённого по заказу Министерства культуры и спорта РК. Об этом сообщает пресс-служба киностудии.
Новая кинолента, снятая в жанре вестерн, расскажет историю об участковом, который проживает в далёком ауле. Однажды селение захватывают приезжие бандиты и отрезают его от связи с большой землёй. Участковый вынужден противостоять банде в одиночку. Режиссёром картины выступил Тулеген Байтукенов.
"Мы начали работать над проектом весной прошлого года. С тех пор сценарий претерпевал много разных изменений. Вначале мы планировали снять комедию. Финальная версия сценария родилась примерно полгода назад благодаря участию в работе слушателя нашей мастерской режиссуры и монтажа ACTION Андрея Тена и моей супруги Инны", — рассказал Байтукенов.
Как отметил режиссёр, от нынешнего названия в картине ничего не осталось, поэтому в будущем название фильма поменяют.
"По жанру наш фильм — вестерн. Мне кажется, такой жанр давно просился на казахстанский экран, ведь ни со степями, ни с конями, ни с брутальностью у нас нет проблем. Кроме того, вестерн, зародившись в США, впоследствии очень чётко отражал общественные изменения на своей родине. По сути, история вестерна — это история умонастроений Америки. Я давно мечтал о том, чтобы перенести конвенции вестерна на нашу почву. Надеюсь, что получилось интересно", — поделился он.
Как напомнили в пресс-службе, 10 августа этого года картина "Шала казах" перешла в съёмочный период. Съёмки прошли в 40 км от города Капчагая в посёлке "Бригада №4" Алматинской области.
"В целом я доволен. Сложности, разумеется, тоже были. И организационного, и творческого плана. То техника в кадре не заводилась, то местные жители отказывались соблюдать договорённости, то дождь лил, то ветер дул. От жары и ветра в степи люди болели. Но всё это, я полагаю, достаточно обыденные вещи, и если съёмки закончились благополучно, то значит, всё было хорошо", — отметил Тулеген Байтукенов.
Режиссер добавил, что актёры фильма выложились максимально.
Главную роль участкового Саташа Даукенбаева в ленте исполнил молодой театральный актёр Акылхан Алмасов. Его жену сыграла Дина Тасбулатова. Антагониста по имени Кайсар играет опытный артист Ержан Нусипакынов. Чингизу Капину досталась роль Дастана, идеолога операции, положенной в основу сюжета картины.
Теперь картину ждёт один из самых трудоёмких процессов кинопроизводства — монтажно-тонировочный период, в котором фильм будет находиться предположительно до середины ноября.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку
ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в
ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев
ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит
ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы
ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане
ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в
ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО
ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены
ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог
ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025
ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области
ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены
ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области
ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области
ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц
ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн
ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау
ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном
ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025
ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году
ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных
ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели
ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили
ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов
ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы
ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается
ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

+77772555856
Написать нам




