Казахфильм завершил съёмки отечественного вестерна
20 Сентября 2017
1880
Культура
Казахфильм,
кино,
вестерн,
Байтукенов,
съемки

Алматы. 20 сентября. Центр информации. На "Казахфильме" завершены съёмки полнометражного художественного фильма под рабочим названием "Шала казах", произведённого по заказу Министерства культуры и спорта РК. Об этом сообщает пресс-служба киностудии.
Новая кинолента, снятая в жанре вестерн, расскажет историю об участковом, который проживает в далёком ауле. Однажды селение захватывают приезжие бандиты и отрезают его от связи с большой землёй. Участковый вынужден противостоять банде в одиночку. Режиссёром картины выступил Тулеген Байтукенов.
"Мы начали работать над проектом весной прошлого года. С тех пор сценарий претерпевал много разных изменений. Вначале мы планировали снять комедию. Финальная версия сценария родилась примерно полгода назад благодаря участию в работе слушателя нашей мастерской режиссуры и монтажа ACTION Андрея Тена и моей супруги Инны", — рассказал Байтукенов.
Как отметил режиссёр, от нынешнего названия в картине ничего не осталось, поэтому в будущем название фильма поменяют.
"По жанру наш фильм — вестерн. Мне кажется, такой жанр давно просился на казахстанский экран, ведь ни со степями, ни с конями, ни с брутальностью у нас нет проблем. Кроме того, вестерн, зародившись в США, впоследствии очень чётко отражал общественные изменения на своей родине. По сути, история вестерна — это история умонастроений Америки. Я давно мечтал о том, чтобы перенести конвенции вестерна на нашу почву. Надеюсь, что получилось интересно", — поделился он.
Как напомнили в пресс-службе, 10 августа этого года картина "Шала казах" перешла в съёмочный период. Съёмки прошли в 40 км от города Капчагая в посёлке "Бригада №4" Алматинской области.
"В целом я доволен. Сложности, разумеется, тоже были. И организационного, и творческого плана. То техника в кадре не заводилась, то местные жители отказывались соблюдать договорённости, то дождь лил, то ветер дул. От жары и ветра в степи люди болели. Но всё это, я полагаю, достаточно обыденные вещи, и если съёмки закончились благополучно, то значит, всё было хорошо", — отметил Тулеген Байтукенов.
Режиссер добавил, что актёры фильма выложились максимально.
Главную роль участкового Саташа Даукенбаева в ленте исполнил молодой театральный актёр Акылхан Алмасов. Его жену сыграла Дина Тасбулатова. Антагониста по имени Кайсар играет опытный артист Ержан Нусипакынов. Чингизу Капину досталась роль Дастана, идеолога операции, положенной в основу сюжета картины.
Теперь картину ждёт один из самых трудоёмких процессов кинопроизводства — монтажно-тонировочный период, в котором фильм будет находиться предположительно до середины ноября.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Председатель Халк Маслахаты Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов прибыл в Казахстан
ru Больше 23 миллионов зрителей посетили кинотеатры
ru Важные поправки хотят внести в Трудовой кодекс
ru Олжас Бектенов обсудил с Михаилом Мишустиным вопросы торгово-экономического сотрудничества
ru Астана примет мировой турнир по дзюдо «Qazaqstan Barysy Grand Slam»
ru Модернизированная городская библиотека открылась в Қонаеве
ru Минздрав призывает граждан соблюдать требования безопасности при получении медицинских
ru Фейки от имени акима Алматы Ерболата Досаева распространяются в мессенджерах
ru У более 170 детей с инвалидностью улучшилось физическое состояние благодаря
ru В Костанайской области ликвидировали канал сбыта наркотиков через соцсети
ru Факт хищения крупной суммы бюджетных средств выявили прокуроры Жамбылской области
ru Ответственность регионов за погашение своих долгов повысили в Казахстане
ru В Акмолинской области пресекли деятельность ОПГ кредитных мошенников
ru В порядок предоставления земельных участков внесены изменения
ru Штраф за овербукинг ввели в Казахстане
ru Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
ru Глава государства принял заместителей Председателя Ассамблеи народа Казахстана
ru На каких условиях США будут строить консульство в Алматы обсудили
ru В Алматы начнутся испытания теплосетей
ru Туркестанские аграрии экспортировали первую партию капусты в Россию
ru Ход реализации энергетических проектов рассмотрели в Правительстве
ru Президент принял Председателя Мажилиса Ерлана Кошанова
ru ДТП с разрушением пешеходного моста произошло на трассе KAZ-06
ru Технический каннабис могут разрешить выращивать в Казахстане
ru Президент подписал поправки в законодательство по вопросам физической культуры
ru В посёлке Нура Карагандинской области установят 60 камер видеонаблюдения
ru Наружная реклама в Астане: демонтировано более тысячи вывесок
ru Возрастные ограничения ввели по программе "Болашақ"
ru Более 221 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в
ru Четыре казахстанские школьницы представят страну на Международной математической олимпиаде