• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан будет закупать электроэнергию на аукционах

Фото:primeminister.kz

Алматы. 13 июля. Центр информации. Казахстан планирует покупать электроэнергию из возобновляемых источников на мировых аукционах, в которых участвуют крупнейшие её производители, пишет Today.kz. со ссылкой на министра энергетики Каната Бозумбаева.

Как сообщил Бозумбаев в ходе индустриальной конференции "Transforming the Energy Ecosystem" в Астане, это позволит значительно сэкономить на покупке электроэнергии и привлечь дополнительные инвестиции в страну.

"Мы видим, что за последний год в Чили, Мексике, ОАЭ, Саудовской Аравии и еще ряде стран проведены аукционы. Они показывают, что в результате торгов на понижение, скажем, крупнейшие компании мира приходят на такие аукционы. И средняя цена на электроэнергию получается около 2,5 цента за киловатт-час. Ещё 2-3 года назад цена была 4-5 центов, сегодня — 2,5 цента", — сказал министр.

Глава ведомства напомнил, что 11 июля президент Казахстана подписал поправки в законодательство по вопросам электроэнергетики, где в том числе предполагается внедрение аукционной системы.

"Мы в министерстве сейчас над этим работаем. После опубликования закона мы примем необходимые нормативные акты в течение 1-2 месяцев и предполагаем, что следующие этапы развития мы будем проводить посредством аукциона", — добавил он.

По словам Бозумбаева, данные меры позволят привлечь крупнейшие национальные мировые компании. В частности, он сообщил, что несколько гигантов энергетической отрасли уже выразили желание работать в Казахстане.

"Мы подписали совместно с General Electric хороший меморандум. У них очень высокая компетенция. Они планируют со своими партнёрами тоже выходить на этот рынок с инвестициями. Это важно. У этих компаний есть очень высокая компетенция, сильные технологии, опыт и не самое дорогое финансирование", — отметил он.

По заверениям министра, цена, по которой Казахстан планирует закупать электроэнергию, точно будет ниже ныне существующей.

Источник: Today.kz

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн

ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК

ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более

ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана

ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на

ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью

ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»

ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати