• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан готовит закон об участии миротворцев в конфликтах за рубежом

За мир во всем мире. В Казахстане хотят законодательно закрепить миротворческую деятельность. Об этом заявил вице-министр обороны Талгат Мухтаров. По его словам, наша страна имеет достаточный опыт в урегулировании конфликтов. К примеру, военный контингент участвовал в миссии в Ираке с 2003 по 2008 год. За этот период через ротацию прошли 270 военных, сообщает телеканал «Алматы».

Проект закона о миротворческой деятельности обсудили и приняли в первом чтении депутаты мажилиса. По словам заместителя министра обороны Мухтарова, отечественных военнослужащих высоко оценивают за рубежом, отсюда и востребованность в их присутствии. Теперь одна из главных задач ведомства — искоренить факты суицида в рядах армии.
«Безусловно, это очень сложный вопрос. И он находится в постоянном поле зрения руководства. По инициативе министра обороны сейчас проводятся серьезные мероприятия, по которым исследуются причины и условия таких опасных проявлений. И будут приниматься соответствующие адекватные меры», — сказал вице-министр обороны РК Талгат Мухтаров.

Возвращаясь к законопроекту, отметим, что главная его цель — создание правовой основы для участия нашего военного контингента исключительно в миротворческих операциях, прежде всего под эгидой ООН, миссия которой — предотвращать кризисы и столкновения в мире.

«В целом речь не идет о том, что наши военные подразделения будут участвовать в каких-то военных действиях. Об этом речи нет. Речь идет о действиях, направленных на предотвращение конфликтов, на стабилизацию ситуации в тех или иных странах. Поэтому мы считаем, что это очень важный законопроект, который еще больше повышает участие Казахстана в решении серьезных международных вопросов. Это говорит об увеличивающейся роли Казахстана в решении тех или иных проблем на глобальном и региональном уровне», — подчеркнул депутат мажилиса Парламента РК Маулен Ашимбаев.

Парламентом также принято решение направить 20 военнослужащих в миссии по сохранению мира в странах, где неспокойно. Семь из них уже находятся в четырех странах, таких как Западная Сахара, Кот-д’Ивуа́р и других, еще трое планируют на днях покинуть страну. Куда именно их направят, не уточнили, только отметили, что Украины в этом списке нет.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане на футбольный матч между сборными Казахстана и Бельгии

ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 49,6 тыс.

ru Инвестиции в туризм Алматы выросли до 113 млрд тенге за

ru Около 3000 дорожных рабочих вышли на уборку снега с утра

ru Восточно-Казахстанская и Омская области подписали меморандум о сотрудничестве

ru Глава государства Касым-Жомарт Токаев направил письмо Президенту России Владимиру Путину

ru Гвардеец сорвал попытку проноса 10 телефонов в колонию

ru Турецкий Nata Holding инвестирует в развитие Алматинской области

ru Порядка 284 тыс. человек охвачены активными мерами содействия занятости с

ru Столичные психологи будут оказывать помощь подросткам, оказавшимся в критической ситуации

ru В Астане 101 и 112 объединились: запущена единая система экстренного

ru 14-15 ноября Касым-Жомарт Токаев посетит Узбекистан

ru В Казахстане внедрят технологии улавливания углерода и сокращения выбросов метана

ru Современный цех по производству верблюжьего молока открылся в Мангистауской области

ru Материалы антимонопольного расследования в отношении «Жезказган-Эйр» передаются в АФМ

ru Браконьеры с крупным уловом задержаны на озере Балхаш

ru В сёлах Карагандинской области построено 92 медицинских учреждения

ru Служебная собака обнаружила гашиш в авто в столице

ru Цифровой сервис Минэнерго сократит риск аварийности в отопительный сезон на

ru Более 28 тысяч школьников прошли профориентационный тест на платформе Mansap

ru Более 362 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek

ru 1-я встреча министров сельского хозяйства стран Центральной Азии прошла в

ru В Мангистау предотвращено необоснованное расходование бюджетных средств на сумму 9

ru АФМ закончило расследование незаконной регистрации авто в Алматы

ru Армия переходит на новые технологии

ru Более 25 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости

ru Продкорпорация и ПРООН запускают проект по финансированию аграриев

ru Почти 3 000 коммунальщиков вышли на уборку снега в Астане

ru Карагандинские археологи нашли нетронутое погребение сакского воина

ru Об изъятии оружия и боеприпасов сообщил КНБ РК