Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах
05 Мая 2025
971
Экономика
Казахстан,
Греция,
сотрудничество
Фото:МИД РК
Алматы. 5 мая. Центр информации – В мэрии портового города Пирей состоялась встреча Посла Казахстана в Греции Тимура Султангожина с Заместителем мэра Пирея по вопросам внешней политики, европейских программ и туризма Андрианой Заракели. Переговоры были нацелены на дальнейшее развитие казахско-греческого сотрудничества в транспортно-логистической сфере и укрепление межмуниципальных связей между городами Актау и Пирей, сообщает министерство иностранных дел РК.
Собеседники подчеркнули стратегическое значение портов Актау и Пирей как ключевых логистических узлов на направлении «Каспийское море – Средиземноморье». Было отмечено, что наличие развитой портовой инфраструктуры открывает широкие перспективы для взаимодействия, включая обмен опытом в области управления портами и развития логистических маршрутов. В этой связи, обсуждена возможность подписания в будущем Меморандума о сотрудничестве между городами Актау и Пирей, который создаст институциональную основу для расширения партнёрства.
Также в ходе встречи были затронуты вопросы предстоящих контактов на уровне министерств транспорта и деловых кругов двух стран, направленных на выстраивание долгосрочного взаимодействия в логистической сфере и международной торговле.
Отдельное внимание было уделено вопросам культурного обмена и взаимодействия в туристической сфере. Посол подтвердил готовность казахской стороны содействовать организации совместных культурных мероприятий на территории муниципалитета Пирея. Со своей стороны, А. Заракели выразила заинтересованность городских властей в реализации программ, направленных на популяризацию культурного и исторического наследия обеих стран.
Стороны отметили, что развитие гуманитарных и деловых связей создаёт прочную основу для углубления экономического взаимодействия и межрегионального партнёрства. В завершение встречи было подтверждено стремление к регулярному диалогу на различных уровнях и выражена уверенность, что достигнутые договорённости откроют новые горизонты для сотрудничества между Казахстаном и Грецией.
ru С начала года за вандализм в столице наказано около 3
ru “Умные” дроны патрулируют ночной Шымкент
ru Фонд ОПЕК инвестировал свыше $1,4 млрд в страны Центральной Азии
ru В Караганде домофоны помогут полиции выявлять преступников
ru Мнения казахстанцев будут учтены при отборе кандидатов на судейские должности
ru Глава государства провел совещание по развитию региональных грузовых авиахабов
ru Военнослужащие призыва «Осень-2024» получили более тысячи образовательных грантов
ru Объемы закупа казахстанских лекарств выросли до 170 млрд тенге
ru В области Абай оштрафованы 9 предпринимателей за обман потребителей
ru В Кендирли в Мангистауской области продолжается строительство нового аэропорта
ru Факт интернет-мошенничества с VIP SIM-картами раскрыт в столице
ru Глава государства принял председателя правления АО «Самрук-Казына» Нурлана Жакупова
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области
ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала
ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж
ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности
ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия
ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»
ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов
ru Касым-Жомарт Токаев: «В новом однопалатном Парламенте не будет президентской квоты»
ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие
ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка
ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха
ru Рекордный год для Алматинской области в сфере туризма
ru АПК Алматинской области наращивает экспортный потенциал
ru Алматинская область: климат - инвестиционно-привлекательный

+77772555856
Написать нам




