Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах
05 Мая 2025
898
Экономика
Казахстан,
Греция,
сотрудничество

Алматы. 5 мая. Центр информации – В мэрии портового города Пирей состоялась встреча Посла Казахстана в Греции Тимура Султангожина с Заместителем мэра Пирея по вопросам внешней политики, европейских программ и туризма Андрианой Заракели. Переговоры были нацелены на дальнейшее развитие казахско-греческого сотрудничества в транспортно-логистической сфере и укрепление межмуниципальных связей между городами Актау и Пирей, сообщает министерство иностранных дел РК.
Собеседники подчеркнули стратегическое значение портов Актау и Пирей как ключевых логистических узлов на направлении «Каспийское море – Средиземноморье». Было отмечено, что наличие развитой портовой инфраструктуры открывает широкие перспективы для взаимодействия, включая обмен опытом в области управления портами и развития логистических маршрутов. В этой связи, обсуждена возможность подписания в будущем Меморандума о сотрудничестве между городами Актау и Пирей, который создаст институциональную основу для расширения партнёрства.
Также в ходе встречи были затронуты вопросы предстоящих контактов на уровне министерств транспорта и деловых кругов двух стран, направленных на выстраивание долгосрочного взаимодействия в логистической сфере и международной торговле.
Отдельное внимание было уделено вопросам культурного обмена и взаимодействия в туристической сфере. Посол подтвердил готовность казахской стороны содействовать организации совместных культурных мероприятий на территории муниципалитета Пирея. Со своей стороны, А. Заракели выразила заинтересованность городских властей в реализации программ, направленных на популяризацию культурного и исторического наследия обеих стран.
Стороны отметили, что развитие гуманитарных и деловых связей создаёт прочную основу для углубления экономического взаимодействия и межрегионального партнёрства. В завершение встречи было подтверждено стремление к регулярному диалогу на различных уровнях и выражена уверенность, что достигнутые договорённости откроют новые горизонты для сотрудничества между Казахстаном и Грецией.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии