В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц спецтехники
Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала зимнего сезона
Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
Казахстан и Индонезия отмечают 32 года дипломатических отношений
09 Декабря 2025
820
Политика
Индонезия,
дипломатия,
отношения
Фото:Astana TV
Алматы. 9 декабря. Центр информации - В Астане прошёл специальный прием о случаю 32-летия установления дипломатических отношений между Казахстаном и Индонезией, сообщает NewsHub.kz.
В мероприятии приняли участие представители дипломатического корпуса, бизнеса и государственных структур. Стороны подчеркнули, что за три десятилетия сотрудничество двух государств стало устойчивым и многопрофильным.
Открывая прием, посол Индонезии в Казахстане Мохамад Фаджрул Рахман отметил, что Казахстан занимает важное место во внешней политике его страны. По его словам, отношения двух государств продолжают укрепляться на фоне крупных трансформаций, которые сейчас переживает Индонезия, включая реализацию плана развития до 2045 года и перенос столицы. В этом году Индонезия также отмечает 80-летие независимости.
«Республика Казахстан для нас пример во всем», - подчеркнул дипломат, выделив высокий уровень доверия между странами.
Он добавил, что политический диалог остаётся активным: лидеры Казахстана и Индонезии регулярно проводят встречи и обсуждают перспективы сотрудничества.
«Политические отношения двух стран просто невероятны. С момента обретения Казахстаном независимости главы двух государств часто встречаются и укрепляют наши связи. Наша торговля увеличиваются из года в год. Я также очень благодарен казахстанскому обществу за особую поддержку туризма», - сказал посол Индонезии.
Участники мероприятия также отметили, что экономические контакты между странами за последние годы значительно расширились. Наиболее заметный рост наблюдается в сфере взаимных инвестиций и деловых проектов.
«Между Казахстаном и Индонезией сложились очень дружественные отношения. Как результат наблюдается значительное развитие двухстороннего бизнеса. Наши предприниматели активно работают в Индонезии. Напротив, представители Индонезии инвестируют в экономику Казахстана. И эта тенденция только растет», - отметил почетный консул Индонезии в Казахстане Серик Карымсаков.
По словам сторон, расширение торгово-экономического, культурного и туристического сотрудничества продолжит оставаться ключевым направлением двусторонней повестки в ближайшие годы.
ru Почему Казахстан не стал платить миллиард долларов за вступление в
ru В 2025 году казахстанцам выплачено пенсий на сумму 4 трлн
ru В Карагандинской области расширяют систему распознавания лиц для розыска преступников
ru Бухту Бертыс на озере Балхаш очистили от 6 километров браконьерских
ru Тепличный комплекс стоимостью 69 млрд тенге построит Fabe Polska в
ru В борьбе со снегом в Астане задействовано более 1300 единиц
ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля
ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской
ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала
ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы
ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу
ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области
ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек
ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане
ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»
ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%
ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос
ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков
ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма
ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега
ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом
ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе
ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не
ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции
ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете
ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в
ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000
ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

+77772555856
Написать нам




