Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с крупногабаритным грузовиком
Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
Казахстан и Италия обсуждают выпуск товаров под единой торговой маркой
12 Марта 2024
621
Экономика
Казахстан,
Италия,
сотрудничество

Алматы. 12 марта. Центр информации - В рамках практической реализации договоренностей по итогам январского визита главы государства К. Токаева в Итальянскую Республику министр торговли и интеграции РК Арман Шаккалиев в г.Рим встретился с министром по делам предпринимательства и продукции «Сделано в Италии» г-м Адольфо Урсо. Стороны обсудили расширение торговых взаимоотношений междуКазахстаном и Италией, внедрение единой концепции «Made in Kazakhstan withItaly», сообщает СЦК со ссылкой на пресс-службу ведомства.
«Как отметил Арман Шаккалиев, между Казахстаном и Италией уже сложилась успешная практика взаимовыгодного сотрудничества. Казахстан выступает надежным партнером итальянского бизнеса в Центральной Азии.Вместе с тем, наши страны обладают большими возможностями для дальнейшего углубления партнерства в экономической сфере.
«Потенциал экспорта товаров обработанной продукции из Казахстана в Италию превышает 260 млн долларов. Значительные преимущества имеет органическая пищевая продукция. Одним из перспективных товаров, который, по нашим прогнозам, будет пользоваться спросом на рынке Италии, – являетсямясо конины. Казахстан может предложить органическую охлажденную конину, а также экспортные поставки икры и меда», – сообщил на встрече министр торговли и интеграции Казахстана.
Учитывая, что ежегодно Италия импортирует конину на сумму более 140 млн долларов, казахстанские компании могли бы вполне успешно поставлять качественное мясо итальянским покупателям», - говорится в сообщении.
В продолжение достигнутых в январе 2024 года договоренностей между главами государств Казахстана и Италии Арман Шаккалиев предложил проработать вопрос создания и продвижения единой концепции «Made inKazakhstan with Italy». Эту торговую марку можно будет использовать для товаров, выпущенных совместно МСБ Италии и Казахстана.
«В целях стимулирования внутреннего производства мы планируем запустить Реестр товаров казахстанского происхождения. Он будет доступен всем заинтересованным сторонам и станет единственным источником сведений о товарах казахстанского происхождения. Товары из этого реестра будут иметь право на получение государственной поддержки», – сказал министр торговли и интеграции Казахстана.
Министр по делам предпринимательства Адольфо Урсо отметил, что концепция Made in Italy сегодня уже больше про глобальную идентификацию продукции, про устойчивый товар, социальную устойчивость, которая несет в себе понятия «сделано хорошо», «хорошо узнаваемо». Он поддержал инициативу по созданию единой марки. По мнению министра, для того чтобыпроизводитель выпустил продукт под знаком «Сделано в Казахстане», он, в первую очередь, должен подчеркнуть особенности своей продукции, чтобы отличаться от многих других брендов.
В этот же день Арман Шаккалиев провел переговоры с Госсекретарем - заместителем Министра иностранных дел и международного сотрудничества Италии Марией Триподи.
Стороны обсудили дальнейшее развитие торгово-экономического сотрудничества, а также практическую реализацию договоренностей между главами государств Казахстана и Италии.
Г-жа Триподи еще раз подчеркнула, что МСБ – это основа итальянского предпринимательства, также как и для казахстанской экономики. В этой связи, имеется отличная способность налаживания кооперационных связей во многих сферах. Также заместитель министра отметила важность тесного взаимодействия между институтами развития и продвижения экспорта и торговли.
Реализация достигнутых договоренностей будет осуществляться в рамках Межправительственной Рабочей группы. В завершение стороны обсудили организацию и проведение Министерской конференции в формате Италия+Центральная Азия, которая пройдет в мае 2024 года.
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей
ru Казахстан готовит первую криптозону: как будет работать CryptoCity
ru В Алматы на время реконструкции теплосетей ограничат движение по нескольким
ru Токаев выступил на пленарной сессии Международного форума Астана
ru Товарооборот между Казахстаном и Францией за год вырос на 31%
ru Олжас Бектенов пригласил итальянских инвесторов участвовать в реализации совместных проектов
ru Касым-Жомарт Токаев провел переговоры с Президентом Руанды Полем Кагаме