• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Китай планируют организовать выращивание пшеницы первого класса

Фото: пресс-службы МСХ РК

Алматы. 7 ноября. Центр информации. Казахстан и Китай планируют организовать выращивание пшеницы первого класса, сообщает пресс-служба министерства сельского хозяйства РК.
"Между АО "НУХ "КазАгро" и "Grand China Business Management Co. LTD" подписан меморандум по инвестированию в проект по организации выращивания пшеницы первого класса", - говорится в сообщении, распространенном во вторник.
Отмечается, что данное соглашение, как и ряд других состоялось по итогам встречи министра сельского хозяйства Аскара Мырзахметова с министром сельского хозяйства КНР Хань Чанфу, председателем главного управления надзора за качеством, инспекции и карантину КНР Чжи Шупином, а также крупными китайскими компаниями.
"В рамках двухсторонней встречи были обсуждены актуальные вопросы развития казахстанско-китайского двустороннего сотрудничества в области сельского хозяйства, в том числе совместные инвестиционные проекты, вопросы развития органики и ветеринарии", - поясняет пресс-служба.
В ходе визита между МСХ РК и главным управлением надзора за качеством, инспекции и карантину КНР подписан протокол по требованиям карантина и охраны здоровья, предъявляемым к животным семейства лошадиных, экспортируемым для убоя из Казахстана в Китай.
Кроме того, подписан ряд соглашений между казахстанскими и китайскими компаниями о сотрудничестве в торговле и привлечении инвестиций в АПК: между АО "НУХ "КазАгро" и "State Development and Investment Corporation" подписан меморандум по строительству агроиндустриального комплекса в Южно-Казахстанской области; между АО "Продкорпорация" и "Dalian Commodity Exchange" меморандум по строительству сети оптово-распределительных центров и организации товарной биржи; между АО "Продкорпорация" и "Grand China Business Management Co. LTD" достигнуты договоренности касательно экспорта 20 тыс. тонн пшеницы первого класса; между АО "Продкорпорация" и "Grand China Business Management Co. LTD" подписано соглашение касательно экспорта 2 тыс. тонн растительного масла. А также между ОЮЛ "Мясной союз Казахстана" и "CITIC Construction" подписан меморандум по реализации инвестиционной программы на 2018-2024 годы по строительству инфраструктуры для производства и экспорта живых коров и говядины.

Источник: Министерство сельского хозяйства РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Тимур Абилкасымов назначен первым зампредседателя АРРФР

ru В Казахстане за нарушения отозвана 61 лицензия у недропользователей

ru Полиция пресекла канал поставки "синтетики" в Шымкенте

ru МИД прокомментировал фейк о задержании министра иностранных дел РК

ru В Казахстане намолочено 6,5 млн тонн зерна

ru В Казахстане усиливают противодействие отмыванию доходов и финансированию терроризма

ru 33 незаконных строительных объекта снесли с начала года в Алматы

ru В ВКО за полгода выявлено 86 экологических нарушений

ru «Астана Балет» открыл XIII театральный сезон

ru В Алматы организован новый автобусный маршрут

ru Тайская авиакомпания «Thai Air Asia X» запускает рейсы в Казахстан

ru Изменение графика работы столичных организаций: как и кого это коснется

ru Будущее поколение за чистоту города

ru АО «QazaqGaz Aimaq» завершило подготовку к отопительному периоду 2025-2026 гг.

ru Сотрудник спецохраны МВД застрелил коллегу на ГРЭС в Топаре

ru Сотрудники МЧС спасли застрявшую собаку

ru Прокуратурой Кызылординской области пресечены факты незаконной добычи природных ресурсов

ru Президент: «Китай вложил в экономику Казахстана 27 миллиардов долларов»

ru В Казахстане заготовлено 25,8 млн тонн кормов

ru В Алматы сносят очередную незаконную пристройку

ru Транспортные полицейские задержали иностранца по международному розыску

ru МВД жестко регулирует использование электросамокатов в Казахстане

ru 608,8 тыс. тонн мяса произведено в Казахстане за 7 месяцев

ru В Казахстане стартует осенняя призывная кампания: из Астаны призовут более

ru Поддельный QR для оплаты товаров использовал мошенник в Астане

ru В Алматы горожан обеспечили централизованным водоснабжением и канализацией

ru Датчики угарного газа устанавливают в домах социально уязвимых семей в

ru На 794,4 млрд тенге произвели продукцию в химической промышленности

ru Глава государства принял специального посланника Президента Сьерра-Леоне

ru Касым-Жомарт Токаев принял верительные грамоты послов ряда государств