Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов
В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка
Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ
Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за два дня
Казахстан и Китай усиливают сотрудничество в сфере технического и профессионального образования
27 Ноября 2024
800
Образование
Китай,
образование,
сотрудничество
Фото:Министерство просвещения РК
Алматы. 27 ноября. Центр информации - В рамках реализации поручения Премьер-министра РК по созданию Национального центра компетенций для поддержки и развития студентов технического и профессионального образования министр просвещения Гани Бейсембаев посетил Китайскую Народную Республику. В ходе поездки министр ознакомился с передовыми практиками в области профтехобразования и провел ряд встреч с китайскими коллегами, сообщает министерство просвещения РК.
Одним из ключевых мероприятий стало посещение мастерской Лу Бань — это уникальный образовательный центр подготовки специалистов. Комплекс оснащен современным оборудованием и учебными материалами, позволяющими студентам осваивать новейшие технологии производства, цифровые технологии и инженерное проектирование. Этот опыт планируется использовать при создании Национального центра компетенций в Казахстане, который откроет новые возможности для студентов в области технического и профессионального образования.
В Тяньцзине министр провел серию переговоров с представителями ведущих колледжей Китая. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества и обмена опытом в сфере подготовки рабочих кадров.
Также Гани Бейсембаев принял участие во Всемирной конференции по развитию профессионально-технического образования с участием профильных министров 48 стран. В своем выступлении на пленарной сессии министр подчеркнул важность развития системы технического и профессионального образования в Казахстане.
«В рамках объявленного Президентом Казахстана Года рабочих профессий проводится трансформация системы технического и профессионального образования. Особое внимание уделяется развитию мягких навыков, таких как эмоциональный интеллект и инженерное мышление, которые необходимы для сложных производственных задач. Совершенствуются законодательные нормы и усиливается менеджмент в колледжах с учетом международных практик. Казахстан стремится интегрировать мировое профессиональное сообщество и передовые образовательные технологии в процесс подготовки кадров для повышения конкурентоспособности наших студентов», – заявил Гани Бейсембаев.
На полях мероприятия министр провел двустороннюю встречу со своим коллегой из КНР Хуай Цзиньпэном. Стороны обсудили вопросы укрепления казахстанско-китайского сотрудничества и обмена опытом между двумя странами в сфере технического и профессионального образования.
ru В Исламабаде обсудили итоги 8-го Съезда лидеров мировых и традиционных
ru МВД усилило контроль за законным оборотом прекурсоров
ru АФМ в Астане расследует хищения при продаже недвижимости в ЖК
ru В Павлодаре 19 должностных лиц привлечены к административной ответственности за
ru Увеличится количество мест отдыха в Кызылординской области
ru Более 246 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС с начала
ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж
ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности
ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия
ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»
ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов
ru Касым-Жомарт Токаев: «В новом однопалатном Парламенте не будет президентской квоты»
ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие
ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка
ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха
ru Рекордный год для Алматинской области в сфере туризма
ru АПК Алматинской области наращивает экспортный потенциал
ru Алматинская область: климат - инвестиционно-привлекательный
ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию
ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов
ru В Алматы сносят крупный незаконный объект
ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в
ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями
ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ
ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар
ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на
ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау
ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»

+77772555856
Написать нам




