• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Китай усиливают сотрудничество в сфере технического и профессионального образования

Фото:Министерство просвещения РК

Алматы. 27 ноября. Центр информации - В рамках реализации поручения Премьер-министра РК по созданию Национального центра компетенций для поддержки и развития студентов технического и профессионального образования министр просвещения Гани Бейсембаев посетил Китайскую Народную Республику. В ходе поездки министр ознакомился с передовыми практиками в области профтехобразования и провел ряд встреч с китайскими коллегами, сообщает министерство просвещения РК.

Одним из ключевых мероприятий стало посещение мастерской Лу Бань — это уникальный образовательный центр подготовки специалистов. Комплекс оснащен современным оборудованием и учебными материалами, позволяющими студентам осваивать новейшие технологии производства, цифровые технологии и инженерное проектирование. Этот опыт планируется использовать при создании Национального центра компетенций в Казахстане, который откроет новые возможности для студентов в области технического и профессионального образования.

В Тяньцзине министр провел серию переговоров с представителями ведущих колледжей Китая. Стороны обсудили перспективы двустороннего сотрудничества и обмена опытом в сфере подготовки рабочих кадров.

Также Гани Бейсембаев принял участие во Всемирной конференции по развитию профессионально-технического образования с участием профильных министров 48 стран. В своем выступлении на пленарной сессии министр подчеркнул важность развития системы технического и профессионального образования в Казахстане.

«В рамках объявленного Президентом Казахстана Года рабочих профессий проводится трансформация системы технического и профессионального образования. Особое внимание уделяется развитию мягких навыков, таких как эмоциональный интеллект и инженерное мышление, которые необходимы для сложных производственных задач. Совершенствуются законодательные нормы и усиливается менеджмент в колледжах с учетом международных практик. Казахстан стремится интегрировать мировое профессиональное сообщество и передовые образовательные технологии в процесс подготовки кадров для повышения конкурентоспособности наших студентов», – заявил Гани Бейсембаев.

На полях мероприятия министр провел двустороннюю встречу со своим коллегой из КНР Хуай Цзиньпэном. Стороны обсудили вопросы укрепления казахстанско-китайского сотрудничества и обмена опытом между двумя странами в сфере технического и профессионального образования.

Источник: Министерство просвещения РК

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут

ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента

ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны

ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане

ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в

ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году

ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно

ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества

ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и

ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь

ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников

ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой

ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн