Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Казахстан и Литва нацелены на наращивание всестороннего сотрудничества
16 Октября 2018
1390
Политика
РК,
Литва,
сотрудничество,
перспективы

«Казахстан и Литва намерены продолжить активное всестороннее сотрудничество и партнерство в политической плоскости, наращивать экономическую дипломатию и взаимодействие на международной арене. Такова основная повестка прошедших казахстанско-литовских консультаций между министерствами иностранных дел двух стран», - говорится в сообщении.
Уточняется, что казахстанскую делегацию возглавил заместитель министра иностранных дел Роман Василенко, литовскую – вице-министр иностранных дел Дарюс Скусявичюс.
Как отмечается, собеседники подтвердили «обоюдную нацеленность на продолжение повышения эффективности совместной борьбы против международного терроризма, наркобизнеса, последствий изменения климата и других новых вызовов и угроз».
В МИДе обращают внимание, что между странами создана солидная договорно-правовая база взаимоотношений, в том числе в торгово-экономической, научно-образовательной и культурно-гуманитарной сферах.
«Приоритетным направлением остается транспортное сотрудничество. Были обсуждены вопросы транзита, транспортных сообщений и логистики, что связано с необходимостью развивать и диверсифицировать грузопотоки. Запуски новых сервисов контейнерных перевозок, состоявшееся в мае 2018 года открытие прямого воздушного сообщения между Астаной и Вильнюсом открывают новые горизонты сотрудничества двух стран в транспортной области», - упоминается в сообщении.
«Особое внимание было уделено развитию контактов между регионами и приданию институту побратимства более прагматичного характера. В настоящее время изучаются вопросы установления побратимских связей между крупными казахстанскими и литовскими городами», - сообщили в МИДе.
Кроме того, отмечается, что собеседники дали позитивную оценку развитию культурно-гуманитарных обменов. «Большой задел в данном направлении сделала молодежная экспедиция «Миссия Сибирь», которая в текущем году посетила захоронения ссыльных литовцев в Карагандинской области», - указано в сообщении.
Среди международных вопросов обсуждена ситуация вокруг Украины, Сирии, Афганистана, в Центральной Азии. «Особое внимание было уделено взаимодействию двух стран в рамках международных организаций, таких как, ООН, ОБСЕ, ЕС, ОЭСР, МАГАТЭ», - заключается в сообщении.
ru Фальшивые постановления о нарушении ПДД рассылают мошенники
ru В Казахстане запущен поиск должников через систему «Цифровой контроль»
ru 12,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Какая работа по стабилизации цен на продукты ведется в Астане
ru Казахстан расширяет экспорт и инвестиционные проекты с Малайзией
ru Даурен Салимбаев назначен зам.председателя АРРФР
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова