• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Россия планируют построить в Петропавловске авиационный завод

Алматы. 7 октября. Центр информации. «Казахстанский авиационный завод» совместно с российским партнёром  «Таганрогским авиационным научно-техническим комплексом им. Г.М.Бериева» реализуют масштабный инвестиционный проект по строительству авиационного завода в Петропавловске,  сообщает Петропавловск kz – ИА REX-Казахстан. Его хотят ввести к 2020 году. 


— Сейчас инвесторы просят выделить им землю вблизи международного аэропорта Петропавловска, — поясняет начальник Управления индустриально-инновационного развития по СКО Жанат Садвокасов. — С Министерством инвестиционного развития и Комитетом гражданской авиации Казахстана уже есть договорённости. В Петропавловске они проехались по заводам, чтобы определиться с локализацией. В качестве основного партнёра по изготовлению деталей они видят ПЗТМ, также заинтересовались возможностями завода имени Кирова и Мунаймаша. Строительство они планируют начать уже в 2017 году. Однако уже сейчас ТОО «Финансовая группа «Казах инвест»  готово купить и опробовать эксплуатацию в казахстанских условиях один грузовой самолёт с завода Таганрога. 


На втором международном инвестиционном форуме  в Петропавловске соответствующий  Меморандум «О долгосрочном сотрудничестве в реализации совместной программы по кооперации»  подписали  генеральный директор – генеральный конструктор ПАО «Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им. Г.М. Бериева» Грудинин Ю.В. и заместитель акима Северо-Казахстанской области Ахметов Р.Б.  Меморандум «О долгосрочном сотрудничестве в реализации инвестиционного проекта по строительству авиационного завода на сумму  67,1 млрд. тенге подписали директор ТОО «Казахстанский авиационный завод» Шарипов Д.Д. и заместитель акима Северо-Казахстанской области Ахметов Р.Б.   


— По этому проекту планируется организовать сборку ближнемагистральных региональных пассажирских и транспортных самолётов перспективной модели Бе-132 до 70 бортов в год, — пояснил гендиректор «Казахстанского авиационного завода» Антон Проданов, выступая в Петропавловске. 


Самолёты этой модели предназначены  в том числе и для полетов в непростых метеоусловиях. Разработчики обещают долговечность летательных аппаратов. 


Аким области Ерик Султанов на брифинге СЦК, отвечая на вопросы журналистов об уникальной перспективе авиастроения, предпочел не забегать вперед. Дело в том, что ранее проект по производству  в Казахстане самолетов для фермеров с треском провалился в Караганде, не смотря на выделенные миллиарды тенге из казны по карте индустриализации. Он тоже реализовывался совместно с российской компанией, правда, из Казани.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Профилактика бытового насилия: в Астане прошел особенный челлендж

ru ИИ могут начать применять при определении степени инвалидности

ru Казахстанские ученые стали авторами мирового научного открытия

ru ВАП завершила аудит АО «Самрук-Қазына»

ru Денежные переводы в сфере наркооборота: МВД выявило 10 дропперов

ru Касым-Жомарт Токаев: «В новом однопалатном Парламенте не будет президентской квоты»

ru Более 208 тыс. казахстанцев получают специальное государственное пособие

ru В Алматы готовят масштабную реконструкцию зоопарка

ru Иностранные туристы все чаще выбирают Алматинскую область для отдыха

ru Рекордный год для Алматинской области в сфере туризма

ru АПК Алматинской области наращивает экспортный потенциал

ru Алматинская область: климат - инвестиционно-привлекательный

ru Почти 227 тыс. тонн казахстанской чечевицы экспортировано в Турцию

ru МВД: Пресечены каналы хищения и контрабанды нефтепродуктов

ru В Алматы сносят крупный незаконный объект

ru Полиция усиливает меры против насилия в семье и обществе в

ru СКО подписала меморандумы о сотрудничестве с крупными китайскими компаниями

ru Столичный врач обратился к родителям в связи с периодом ОРВИ

ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар

ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на

ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау

ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе

ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»

ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры

ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ

ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за

ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на

ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025

ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области