• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Руанда обсудили сотрудничество в сфере туризма и спорта

Фото:pixabay

Алматы. 23 апреля. Центр информации - Министр туризма и спорта Республики Казахстан Ербол Мырзабосынов провёл встречу с Чрезвычайным и Полномочным Послом Республики Руанда в Турции и Казахстане (по совместительству) господином Чарльзом Кайонго. В ходе переговоров стороны обсудили перспективы развития двустороннего сотрудничества в сфере туризма и спорта, сообщает пресс-служба МТС РК.

Ербол Мырзабосынов отметил, что в Казахстане уделяется особое внимание развитию спортивной инфраструктуры.

«В Алматинской области функционирует база олимпийской подготовки, рассчитанная на одновременные тренировки 2 300 спортсменов по 23 олимпийским видам спорта. Это один из крупнейших спортивных объектов Центральной Азии. Пользуясь случаем, приглашаю спортсменов Руанды на совместные учебно-тренировочные сборы в Казахстане. Мы также готовы к дальнейшему сотрудничеству — в том числе в рамках обмена тренерами и спортивными специалистами», — подчеркнул министр.

Кроме того, он отметил важность развития туристского направления между двумя странами. Сегодня Руанда — одно из самых быстро развивающихся туристских направлений в мире. Это стало возможным благодаря благоприятному климату и богатому природному потенциалу страны.

«Казахстан, в свою очередь, также обладает разнообразными природными и рекреационными ресурсами. У нас есть что предложить туристам из Руанды — от деловых и образовательных поездок до активного и экологического отдыха на природе. Благодаря разнообразию ландшафтов и туристскихмаршрутов в стране развиваются практически все виды туризма: экотуризм, этнотуризм, деловой, горнолыжный и другие», — отметил Ербол Мырзабосынов.

В завершение встречи министр пригласил представителей туристских компаний Руанды принять участие в ежегодной Казахстанской международной выставке «Туризм и путешествия», которая состоится в Алматы в апреле 2026 года.

Источник: МТС РК

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя

ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ

ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги

ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая

ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах

ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам

ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана