Казахстан и Саудовская Аравия расширяют антикоррупционное взаимодействие
17 Апреля 2025
533
Политика
коррупция,
борьба,
сотрудничество

Алматы. 17 апреля. Центр информации - В соответствии с поручениями Главы государства Агентством по противодействию коррупции на постоянной основе изучается зарубежный опыт и передовые практики по вопросам антикоррупционной деятельности, сообщает Антикор.
В рамках данной работы продолжается расширение и укрепление международного сотрудничества с ведомствами других стран.
С 14 по 17 апреля т.г. состоялся официальный визит в Астану делегации Управления по надзору и противодействию коррупции Королевства Саудовской Аравии во главе с руководителем господином Мазином бин Ибрагимом Аль-Кахмусом.
В рамках визита организована двусторонняя встреча с руководством Агентства, в ходе которой прошло обсуждение и обмен опытом в сфере превенции коррупции и правоохранительной практики.
Руководитель Антикоррупционной службы Асхат Жұмағали ознакомил зарубежных коллег с результатами принимаемых в Казахстане антикоррупционных мер, в том числе связанных с формированием антикоррупционной культуры, участием гражданского общества в превенции коррупции, работой по возврату активов, внедрением цифровых инструментов, а также совершенствованием уголовно-следственной практики.
В ходе встречи состоялось подписание межведомственного Меморандума о взаимопонимании в сфере противодействия коррупции, который должен стать основой для дальнейшего развития двустороннего сотрудничества.
Также в рамках визита гостям презентована работа министерств финансов, цифрового развития, инновации и аэрокосмической промышленности, а также Национального Банка Казахстана по внедрению цифровых решений, направленных на повышение прозрачности госуправления и эффективности противодействия коррупции.
В ходе встреч с госорганами представлены система «Smart Data Ukimet», электронный портал госзакупок, а также платформа «Цифровой тенге» и реализуемый проект по «окрашиванию» денег.
Коллегии с Саудовской Аравии также были ознакомлены с работой по взаимодействию Антикоррупционной службы Казахстана с подразделением финансовой разведки Агентства по финансовому мониторингу.
Кроме того, господин Аль-Кахмус провел двусторонние встречи с акимом города Астана Ж.Касымбеком, Генеральным прокурором Б.Асыловым.
По итогам визита руководители антикоррупционных ведомств обеих стран выразили заинтересованность в дальнейшем расширении сотрудничества, обмене опытом и укреплении стратегического партнерства.
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя
ru О мерах по стабилизации цен в межсезонье рассказали в МТИ
ru В Астане пройдет открытая тренировка в честь Международного дня йоги
ru Экспортировано 8,7 млн. тонн зерна нового урожая
ru В Алматы развивают туристическую инфраструктуру в горах
ru При координации прокуратуры Алматинской области выданы дома детям-сиротам
ru Казахстан продолжает эвакуировать своих граждан из Израиля и Ирана
ru Казахстанцы стали есть больше фруктов и рыбы
ru Касым-Жомарту Токаеву доложили о ходе модернизации системы железнодорожного сообщения
ru Минэкологии прокомментировало пожар на территории резервата «Ақжайық»
ru Каждая вторая детская травма происходит дома - Минздрав