Казахстан и Саудовская Аравия урегулировали правовые вопросы передачи осуждённых лиц
27 Сентября 2017
1615
Политика
соглашение,
ратификация,
Саудовская_Аравия,
осужденные

Алматы. 27 сентября. Центр информации. Законопроект "О ратификации соглашения между Республикой Казахстан и Королевством Саудовская Аравия о передаче осуждённых лиц" одобрили сегодня депутаты на пленарном заседании мажилиса, пишет Zakon.kz.
"Документ регулирует вопросы, связанные с возможностью перевода осуждённых лиц между двумя государствами для дальнейшего отбывания наказания в виде лишения свободы у себя на родине. То есть, если гражданин РК совершит преступление в Саудовской Аравии, то, естественно, он будет осуждён к лишению свободы. Это наказание он сможет отбывать у нас на родине в условиях, определённых в соглашении", — сказал заместитель генпрокурора РК Андрей Лукин, представляя документ депутатам.
Таким же образом, по его словам, и гражданин Саудовской Аравии в случае его осуждения к лишению свободы в Казахстане сможет отбывать наказание, назначенное казахстанским судом, у себя на родине.
Как перечислил докладчик, в соответствии с соглашением, осуждённое лицо может быть передано в тех случаях, если оно является гражданином той страны, куда оно передаётся, приговор является окончательным, осуждённое лицо не вовлечено в любые исковые процедуры в государстве вынесения приговора. Также на момент получения запроса о передаче срок наказания, подлежащий отбытию, составляет не менее шести месяцев. На передачу должен быть согласен сам осуждённый или в силу ограниченной дееспособности его законный представитель, преступления, за которые вынесен приговор, наказываются лишением свободы в обоих государствах.
В то же время в передаче осуждённого лица может быть отказано, если одна сторона решит, что передача причинит ущерб её суверенитету, безопасности, общественному порядку или противоречит фундаментальным принципам национального законодательства, или в случае, если приговор в отношении осуждённого лица вынесен за преступление, посягающее на государственную безопасность.
"Данное соглашение является типовым. Аналогичные мы уже заключили с Китаем, Италией, Румынией, Турцией, Испанией, Венгрией, Сербией, Ираном и Литвой. В целом соглашение носит гуманный характер, поскольку направлено на защиту казахстанских граждан, которые отбывают наказание за рубежом", — заключил Лукин.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей