• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Узбекистан начинают строительство центра торгово-экономического сотрудничества

Фото: из открытых источников
Алматы. 11 марта. Центр информации. Казахстан и Узбекистан начинают строительство международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» (МЦТЭС) на казахско-узбекской границе, сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, пишет КазТАГ.
«На днях мы приступим к реализации важнейшего торгового проекта на южном направлении – строительству Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» на границе с Узбекистаном. Об этом была договоренность на уровне глав государств еще два года назад. А конкретные меры мы обсудили с коллегой – министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым. Встретились мы с ним, несмотря на мартовский женский праздник, в выходной день недалеко от будущего МЦТЭС – на пограничном пункте пропуска «Жибек Жолы - Гишт Куприк», - сообщил Султанов во вторник на своей странице в Facebook.
Министр отметил, что МЦТЭС – это важный элемент торговой кооперации в регионе Центральной Азии.
«Здесь будут созданы не только объекты оптово-розничной торговли и прилегающей инфраструктуры, но и важный транспортно-логистический центр», - рассказал он.
По словам главы МТИ, «в условиях экономической нестабильности в мире, снижения цен, угроз международной торговли от коронавируса, снижения туризма интенсификация торговли с соседями – лучший способ вместе справляться с кризисными явлениями».
«Центральная Азия сегодня – это динамичный регион с населением более 71 млн человек. В ЦА есть огромные возможности для внутрирегионального разделения труда – страны региона представляют друг для друга идеальные рынки сбыта. И, что немаловажно, все наши страны – уже активно сотрудничают друг с другом. Наш взаимный торговый оборот только товарами со странами Центральной Азии по итогам 2019 года составил $5,1 млрд. Крупнейшим торговым партнером в регионе является Узбекистан, на долю которого приходится более 60% взаимной торговли Казахстана с регионом. Опережающий темп роста взаимной торговли и оказания услуг продолжается с 2017 года и в среднем составляет 30,7%. И как ранее уже говорилось, взаимная торговля, перевалив в истекшем году четырехмиллиардный рубеж, легко приближается к пяти, что уже позволяет ставить более амбициозные задачи удвоения общего объема обмениваемых товаров, работ и услуг», - поделился информацией министр.
По мнению главы МТИ, создание МЦТЭС позволит больше усилить экономическую кооперацию наших стран и станет одним из якорных проектов коридора «Юг-Север, Север-Юг»: «Он станет частью большого продуктопровода из региона в другие страны».
«Вы знаете, что в настоящее время в Казахстане проводится работа по созданию товаропроводящей системы, включающей в себя сеть оптово-распределительных и агро-логистических центров. Аналогичная инфраструктура создается при поддержке Азиатского банка развития в соседних Узбекистане и Кыргызстане. Реализация проекта МЦТЭС не только откроет для Казахстана ворота на юг, но позволит нашим государствам выстроить единый механизм для совместного экспорта товаров в третьи страны, в первую очередь, в Россию, Европу и Китай», - поделился планами Султанов.
Также министр отметил, что рядом с МЦТЭС находятся Шымкент и Ташкент, в непосредственной близости – жд-станция Сарыагаш, международный пункт пропуска «Жибек жолы», автодорога Западная Европа – Западный Китай.
«Благодаря совместной работе, наши страны могут создать единый пул производителей сельхозпродукции и обеспечить стабильные поставки на экспорт качественного продовольствия», - написал министр.
Он пообещал, что сообщит о запуске нового проекта через несколько дней.
«Ну и, конечно же, мы с коллегой проговорили и текущие вопросы: упрощение и гармонизацию таможенных норм и стандартов, интеграцию информационных систем таможенных служб, вопросы реконструкции и модернизации пунктов пропуска на границах. Все это должно способствовать сокращению временных и материальных издержек при грузоперевозках товаров», - резюмировал Султанов.
Источник: КазТАГ

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США