• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Узбекистан начинают строительство центра торгово-экономического сотрудничества

Фото: из открытых источников
Алматы. 11 марта. Центр информации. Казахстан и Узбекистан начинают строительство международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» (МЦТЭС) на казахско-узбекской границе, сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов, пишет КазТАГ.
«На днях мы приступим к реализации важнейшего торгового проекта на южном направлении – строительству Международного центра торгово-экономического сотрудничества «Центральная Азия» на границе с Узбекистаном. Об этом была договоренность на уровне глав государств еще два года назад. А конкретные меры мы обсудили с коллегой – министром инвестиций и внешней торговли Республики Узбекистан Сардором Умурзаковым. Встретились мы с ним, несмотря на мартовский женский праздник, в выходной день недалеко от будущего МЦТЭС – на пограничном пункте пропуска «Жибек Жолы - Гишт Куприк», - сообщил Султанов во вторник на своей странице в Facebook.
Министр отметил, что МЦТЭС – это важный элемент торговой кооперации в регионе Центральной Азии.
«Здесь будут созданы не только объекты оптово-розничной торговли и прилегающей инфраструктуры, но и важный транспортно-логистический центр», - рассказал он.
По словам главы МТИ, «в условиях экономической нестабильности в мире, снижения цен, угроз международной торговли от коронавируса, снижения туризма интенсификация торговли с соседями – лучший способ вместе справляться с кризисными явлениями».
«Центральная Азия сегодня – это динамичный регион с населением более 71 млн человек. В ЦА есть огромные возможности для внутрирегионального разделения труда – страны региона представляют друг для друга идеальные рынки сбыта. И, что немаловажно, все наши страны – уже активно сотрудничают друг с другом. Наш взаимный торговый оборот только товарами со странами Центральной Азии по итогам 2019 года составил $5,1 млрд. Крупнейшим торговым партнером в регионе является Узбекистан, на долю которого приходится более 60% взаимной торговли Казахстана с регионом. Опережающий темп роста взаимной торговли и оказания услуг продолжается с 2017 года и в среднем составляет 30,7%. И как ранее уже говорилось, взаимная торговля, перевалив в истекшем году четырехмиллиардный рубеж, легко приближается к пяти, что уже позволяет ставить более амбициозные задачи удвоения общего объема обмениваемых товаров, работ и услуг», - поделился информацией министр.
По мнению главы МТИ, создание МЦТЭС позволит больше усилить экономическую кооперацию наших стран и станет одним из якорных проектов коридора «Юг-Север, Север-Юг»: «Он станет частью большого продуктопровода из региона в другие страны».
«Вы знаете, что в настоящее время в Казахстане проводится работа по созданию товаропроводящей системы, включающей в себя сеть оптово-распределительных и агро-логистических центров. Аналогичная инфраструктура создается при поддержке Азиатского банка развития в соседних Узбекистане и Кыргызстане. Реализация проекта МЦТЭС не только откроет для Казахстана ворота на юг, но позволит нашим государствам выстроить единый механизм для совместного экспорта товаров в третьи страны, в первую очередь, в Россию, Европу и Китай», - поделился планами Султанов.
Также министр отметил, что рядом с МЦТЭС находятся Шымкент и Ташкент, в непосредственной близости – жд-станция Сарыагаш, международный пункт пропуска «Жибек жолы», автодорога Западная Европа – Западный Китай.
«Благодаря совместной работе, наши страны могут создать единый пул производителей сельхозпродукции и обеспечить стабильные поставки на экспорт качественного продовольствия», - написал министр.
Он пообещал, что сообщит о запуске нового проекта через несколько дней.
«Ну и, конечно же, мы с коллегой проговорили и текущие вопросы: упрощение и гармонизацию таможенных норм и стандартов, интеграцию информационных систем таможенных служб, вопросы реконструкции и модернизации пунктов пропуска на границах. Все это должно способствовать сокращению временных и материальных издержек при грузоперевозках товаров», - резюмировал Султанов.
Источник: КазТАГ

ru Актау на все лето останется без горячей воды

ru Рассылка об угрозе нападения на школы Астаны – фейк

ru Проблему с шугоходом на реке Есентай решат в Алматы

ru Роста цен на продукты питания во время ЧС не будет

ru Биометрию пассажиров планируют ввести во всех аэропортах Казахстана

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров торжественно открыли памятник Айкол Манасу

ru Касым-Жомарт Токаев и Садыр Жапаров провели переговоры в узком составе

ru Семь уголовных дел возбудило МВД Казахстана по факту пропажи людей

ru В городе Алматы сошла оплывина

ru Организаторов незаконной лотереи в Instagram оштрафовали на 70 МРП

ru Вопросы мониторинга распределения бюджетных средств по ликвидации паводков обсудили в

ru Токаев назначил послов в ряде стран

ru Возвращенные незаконно приобретенные активы направили на устранение последствий паводков

ru Главный санитарный врач страны посетила Атыраускую область

ru Отсрочку по налогам предоставят пострадавшим от паводка казахстанцам

ru Жара до +30 ожидается на юге Казахстана, на севере возможен

ru 30 млн тенге на лечение детей: подозреваемую в мошенничестве задержала

ru Уровень воды в Урале снова поднялся

ru В Шымкенте за мошенничество осужден нотариус

ru 60 тыс. водительских удостоверений было незаконно выдано за 3 года

ru Глава государства принял Уполномоченного по правам человека Артура Ластаева

ru Двух граждан на надувной лодке остановили полицейские в Петропавловске

ru В Медеуском районе Алматы сошла лавина

ru ДЧС и "Казселезащита»: Обстановка на реках Алматы стабильная

ru Президент встретился с эвакуированными жителями СКО

ru Правительство РК продолжает наращивать силы для борьбы с паводками

ru В Алматы частично перекроют движение из-за полумарафона

ru Установлена стоимость регистрации прав на недвижимость в Казахстане

ru Два ребенка выпали из окон в Карагандинской области

ru Около 2 тысяч жителей Кульсары подали заявки на получение разовой