• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Узбекистан улучшат условия для трудовых мигрантов

Алматы. 16 мая. Центр информации. Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев на площадке международной конференции, организованной в честь 100-летия Международной организации труда (МОТ), которая состоялась в рамках XII Астанинского экономического форума, провел ряд двусторонних встреч, пишет «Хабар 24». 
Так, в ходе встречи с министром занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Шерзодом Кудбиевым подписан Совместный план мероприятий («дорожная карта») по реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов на период с 2019 по 2020 годы. 
Данное межправительственное соглашение было подписано главами ведомств 15 апреля 2019 года в г.Ташкент в ходе государственного визита Президента РК К.Токаева в Республику Узбекистан. 
Подписание дорожной карты будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между странами в области регулирования процесса трудовой миграции. 
В рамках межправительственного соглашения трудящиеся мигранты имеют право на отдых, получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих в соответствии с законодательством принимающего государства и условиями трудового договора. Оплата и другие условия труда трудящихся-мигрантов регулируются трудовым договором с работодателем в соответствии с законодательством принимающего государства. 
По итогам встречи министры отметили, что высоко ценят установленные между ведомствами деловые и дружеские контакты и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в рамках подписанного международного документа. 
Кроме того, Б.Сапарбаев провел встречу с директором департамента членских услуг и развития коммуникаций Международной Ассоциации Социального Обеспечения (МАСО) ООН Грахамом Минтоном. Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества. В ходе встречи министр подчеркнул важность сотрудничества с МАСО и заинтересованность в дальнейшей активизации взаимодействия по приоритетным направлениям.

Источник: 24.kz

ru Туристов берут под контроль прямо в аэропорту столицы

ru Сотрудники МЧС при пожаре эвакуировали и спасли более 25 человек

ru Глава государства принял министра внутренних дел Ержана Саденова

ru Токаев провел телефонный разговор с Президентом России Владимиром Путиным

ru Токаев принял Уполномоченного по защите прав предпринимателей

ru Жители Чарына подключены к газу: в Уйгурском районе расширяется газовая

ru В Казахстане реализуется проект по созданию аграрного технопарка

ru Подозреваемый в незаконной торговле криптовалютой экстрадирован из ОАЭ

ru Работы на шахте «Болашақ» возобновлены

ru Подсунул сувенирные банкноты: в Алматы раскрыто мошенничество

ru Председатели ОСИ будут избираться на три года: что изменится после

ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы

ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%

ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и

ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после

ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области

ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail

ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай

ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым

ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%

ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,

ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии

ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ

ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за

ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства

ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге

ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева

ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР

ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025