• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан и Узбекистан улучшат условия для трудовых мигрантов

Алматы. 16 мая. Центр информации. Министр труда и социальной защиты населения РК Бердибек Сапарбаев на площадке международной конференции, организованной в честь 100-летия Международной организации труда (МОТ), которая состоялась в рамках XII Астанинского экономического форума, провел ряд двусторонних встреч, пишет «Хабар 24». 
Так, в ходе встречи с министром занятости и трудовых отношений Республики Узбекистан Шерзодом Кудбиевым подписан Совместный план мероприятий («дорожная карта») по реализации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Республики Узбекистан о трудовой деятельности и защите прав трудящихся-мигрантов на период с 2019 по 2020 годы. 
Данное межправительственное соглашение было подписано главами ведомств 15 апреля 2019 года в г.Ташкент в ходе государственного визита Президента РК К.Токаева в Республику Узбекистан. 
Подписание дорожной карты будет способствовать дальнейшему укреплению сотрудничества между странами в области регулирования процесса трудовой миграции. 
В рамках межправительственного соглашения трудящиеся мигранты имеют право на отдых, получение гарантированного объема бесплатной медицинской помощи при острых заболеваниях, представляющих опасность для окружающих в соответствии с законодательством принимающего государства и условиями трудового договора. Оплата и другие условия труда трудящихся-мигрантов регулируются трудовым договором с работодателем в соответствии с законодательством принимающего государства. 
По итогам встречи министры отметили, что высоко ценят установленные между ведомствами деловые и дружеские контакты и выразили готовность к дальнейшему сотрудничеству в рамках подписанного международного документа. 
Кроме того, Б.Сапарбаев провел встречу с директором департамента членских услуг и развития коммуникаций Международной Ассоциации Социального Обеспечения (МАСО) ООН Грахамом Минтоном. Стороны обсудили актуальные вопросы сотрудничества. В ходе встречи министр подчеркнул важность сотрудничества с МАСО и заинтересованность в дальнейшей активизации взаимодействия по приоритетным направлениям.

Источник: 24.kz

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе