• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан изучит опыт Польши в области развития предпринимательства

Фото:akorda.kz

Алматы. 23 августа. Центр информации. В столице Польши Варшаве проходит казахстанско-польский бизнес-форум с участием президента Казахстана, передает пресс-служба Акорды. В нем принимают участие более 400 представителей деловых кругов Казахстана и Польши.

В ходе форума были рассмотрены пути расширения двустороннего сотрудничества в инвестиционной и торгово-экономической сфере между двумя государствами. В своем выступлении Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что Казахстан рассматривает Польшу в качестве надежного политического и экономического партнера в Европейском Союзе.

Президент отметил, товарооборот между Казахстаном и Польшей по итогам 2015 года составил 1,1 млрд долларов, что "не отвечает нашим потенциальным возможностям". 

"В структуре казахстанского экспорта в Польшу преобладают энергоресурсы, сырье и продукция химической, угольной промышленности, черной металлургии, сельского хозяйства, включая зерно и хлопок. Основные статьи импорта из Польши в Казахстан — электробытовые приборы и оборудование, продукция химической промышленности, сельскохозяйственные продукты, продовольственные товары, мебель. На сегодняшний день в Казахстане действуют свыше 100 предприятий с польским участием. Рядом польских предприятий реализуются проекты в таких отраслях, как фармацевтика и строительство. Мне известно, что еще десятки крупных компаний из Польши заинтересованы в сотрудничестве. В настоящее время в нашей стране с участием польских компаний реализуется 3 проекта на сумму 100 млн долларов», — сказал он.

Назарбаев также упомянул, что Казахстану интересен польский опыт развития малого и среднего предпринимательства.

"Для нас представляет интерес ваш опыт развития агропромышленного комплекса, переработки сельскохозяйственной продукции, транспорта и логистики, энергетики, фармацевтики. Я упомянул лишь некоторые сектора, которые могут быть привлекательны для представителей бизнеса наших стран. В этом контексте необходимо активнее использовать потенциал принятой польским правительством Программы по освоению перспективных рынков на 2013-2016 годы. В ней Казахстан определен одним из пяти перспективных экономических рынков, наряду с Бразилией, Канадой, Турцией и Алжиром. Кроме того, в Польше реализуются специальные программы по сотрудничеству с нашей страной в ряде отраслей", — сказал глава государства.

Кроме того, президент Казахстана обратил внимание на необходимость налаживания сотрудничества между интеграционными объединениями, напомнив о предстоящей в конце этого года в Брюсселе конференции между ЕАЭС и Европейским союзом.

Помимо прочего, Назарбаев отметил важность использования транзитно-транспортного потенциала двух стран. В этой связи он выдвинул инициативу по проработке трехстороннего соглашения между Казахстаном, Польшей и Россией в области транспорта и использованию кавказского транзитного коридора.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В преддверии праздника Наурыз на железнодорожных перевозках будет открыто 35

ru Государственный контроль в Жетісу обеспечил снижение цен на СЗПТ

ru В 2025 году объём вложений в сферу туризма превысил 1,25

ru 1,5 млрд тенге выплачено в 2026 году ветеранам в виде

ru Министерство обороны предупреждает о незаконности услуг по «освобождению от армии»

ru Глава государства принял председателя правления АО НК «КазМунайГаз» Асхата Хасенова

ru Канал поставки опия пресечен в Мангистауской области

ru В Акмолинском гарнизоне проверили боевую готовность войск ПВО

ru Около двух тысяч единиц спецтехники задействованы в уборке снега в

ru Один из первых приговоров за сталкинг вынесен в Алматы

ru В Жетісу планируют реализовать агропроекты по принципу «поле – хранение

ru Проект новой Конституции вынесен на республиканский референдум

ru В Алматы увеличится количество ярмарок выходного дня

ru В Казахстане второй год тестируют тросовые ограждения для повышения безопасности

ru Активы организаторов интернет-казино 1Win конфискованы в доход государства

ru Полиция изъяла из оборота свыше полутонны наркотиков в Алматы

ru В Таразе на складе чуть не сгорели 10 тонн лука

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Ирана

ru Двух мужчин арестовали в Шымкенте за навязчивое преследование женщин

ru Глава МИД Казахстана принял Посла Турции

ru В Караганде пройдёт выставка картин, которые можно увидеть в темноте

ru Более 56,5 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru О повышении зарплат и снижении финансовой нагрузки для граждан доложил

ru Олжас Бектенов доложил Президенту о реализации поручений по укреплению экономики

ru Весенний призыв: мифы и правда

ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая

ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы

ru В Караганде отметят Международный день дарения книг

ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1

ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут