Казахстан намерен присоединиться к Ашхабадскому соглашению для выхода к портам Персидского залива
05 Апреля 2018
1703
Политика,
Экономика
РК,
Ашхабадское_соглашение,
присоединение

"Правительство Республики Казахстан постановляет: присоединиться к соглашению о создании международного транспортного и транзитного коридора между правительствами Исламской Республики Иран, Султаната Оман, Туркменистана и Республики Узбекистан (Ашхабадское соглашение); министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить государство-депозитарий о присоединении правительства Республики Казахстан к Ашхабадскому соглашению", - говорится в проекте постановления в четверг.
Отметим, что государством депозитарием соглашения между Тегераном, Маскатом, Ташкентом и Ашхабадом является Туркменистан. Целью договора, в котором участвуют Туркменистан, Иран, Узбекистан и Оман является создание надежного транспортного коридора для бесперебойной перевозки и транзита товаров и пассажиров между странами Средней Азии и портами Персидского залива и Оманского моря, и перевозки экспортно-импортных товаров по международному транспортному и транзитному коридору. Стороны в рамках соглашения работают над увеличением скорости перевозки грузов и пассажиров с целью оптимизации транспортных затрат, повышением своего транспортного и транзитного потенциала, безопасностью поездок, упрощением документооборота и многим другим.
"Договаривающиеся стороны создадут международный транспортный и транзитный коридор, связывающий государства Средней Азии с портами Персидского залива и Оманского моря, именуемый "Международный транспортный и транзитный коридор". Договаривающиеся стороны определят маршруты международного транспортного и транзитного коридора и обозначат инфраструктуру и виды транспортировки, которые должны будут использоваться для перевозки грузов и пассажиров. Договаривающиеся стороны примут все необходимые меры для оказания содействия друг другу инвестированием в проекты по развитию транспортной инфраструктуры по международному транспортному и транзитному коридору", - сказано в соглашении.
Как отметили в правительстве РК, присоединение Казахстана к Ашхабадскому соглашению не потребует дополнительных финансовых затрат.
"Реализация проекта способствует развитию транспортных маршрутов казахстанского участка международного транспортного коридора Север-Юг, а также Центрального трансазиатского железнодорожного маршрута и в целом реализации транзитного потенциала Республики Казахстан. Целью данного проекта является привлечение транзитного грузопотока через территорию Казахстана и выход к портам Персидского залива", - пояснили в правительстве.
Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 18 апреля.
ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы
ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом
ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности
ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом
ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран
ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав
ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД
ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК
ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с
ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество
ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов
ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше
ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану
ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок
ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей
ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги
ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп
ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур
ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети
ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными
ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города
ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры
ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая
ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России
ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании
kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды
ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане
ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей