• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан намерен присоединиться к Ашхабадскому соглашению для выхода к портам Персидского залива

Алматы. 5 апреля. Центр информации. Казахстан намерен присоединиться к Ашхабадскому соглашению для выхода к портам Персидского залива, сообщается в проекте постановления правительства РК "О присоединении к соглашению о создании международного транспортного и транзитного коридора между правительствами Исламской Республики Иран, Султаната Оман, Туркменистана и Республики Узбекистан (Ашхабадское соглашение)". 
"Правительство Республики Казахстан постановляет: присоединиться к соглашению о создании международного транспортного и транзитного коридора между правительствами Исламской Республики Иран, Султаната Оман, Туркменистана и Республики Узбекистан (Ашхабадское соглашение); министерству иностранных дел Республики Казахстан уведомить государство-депозитарий о присоединении правительства Республики Казахстан к Ашхабадскому соглашению", - говорится в проекте постановления в четверг. 
Отметим, что государством депозитарием соглашения между Тегераном, Маскатом, Ташкентом и Ашхабадом является Туркменистан. Целью договора, в котором участвуют Туркменистан, Иран, Узбекистан и Оман является создание надежного транспортного коридора для бесперебойной перевозки и транзита товаров и пассажиров между странами Средней Азии и портами Персидского залива и Оманского моря, и перевозки экспортно-импортных товаров по международному транспортному и транзитному коридору. Стороны в рамках соглашения работают над увеличением скорости перевозки грузов и пассажиров с целью оптимизации транспортных затрат, повышением своего транспортного и транзитного потенциала, безопасностью поездок, упрощением документооборота и многим другим. 
"Договаривающиеся стороны создадут международный транспортный и транзитный коридор, связывающий государства Средней Азии с портами Персидского залива и Оманского моря, именуемый "Международный транспортный и транзитный коридор". Договаривающиеся стороны определят маршруты международного транспортного и транзитного коридора и обозначат инфраструктуру и виды транспортировки, которые должны будут использоваться для перевозки грузов и пассажиров. Договаривающиеся стороны примут все необходимые меры для оказания содействия друг другу инвестированием в проекты по развитию транспортной инфраструктуры по международному транспортному и транзитному коридору", - сказано в соглашении. 
Как отметили в правительстве РК, присоединение Казахстана к Ашхабадскому соглашению не потребует дополнительных финансовых затрат. 
"Реализация проекта способствует развитию транспортных маршрутов казахстанского участка международного транспортного коридора Север-Юг, а также Центрального трансазиатского железнодорожного маршрута и в целом реализации транзитного потенциала Республики Казахстан. Целью данного проекта является привлечение транзитного грузопотока через территорию Казахстана и выход к портам Персидского залива", - пояснили в правительстве. 
Проект постановления вынесен на публичное обсуждение до 18 апреля.
Источник: КазТАГ

ru 20-летнего актаусца подозревают сразу в нескольких фактах мошенничества

ru Аким Алматы посетил мусороперерабатывающий завод в Китае

ru Иностранец осужден к лишению свободы за ввоз электронных сигарет в

ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Председатель Антикора встретился с Димашем Құдайбергеном

ru Требования по обеспечению промышленной безопасности будут усилены

ru Очередная шпионская техника изъята в Алматы

ru Антикор выявил ряд нарушений в сфере земельных отношений в Костанайской

ru Новые международные рейсы из Казахстана запустят в Грузию и Китай

ru Переговоры по расширению рынков сбыта казахстанской продукции прошли в Дубае

ru В области Жетісу заблокированы подозрительные переводы на 8,1 млн тенге

ru Создана специальная экономическая зона «Актобе»

ru Казахстанцы будут мгновенно получать выплаты за задержку авиарейсов

ru Подросток пытался сбежать от полиции за рулем авто в Жамбылской

ru Прокуратурой области Жетісу заблокированы мошеннические интернет-ресурсы

ru Олжас Бектенов поддержал подход по реинвестированию прибыли авиакомпании в развитие

ru Прохождение Школы родителей может стать обязательной при регистрации брака

ru Китайский опыт могут использовать при строительстве новых линий метро в

ru В ЗКО проводят мелиоративные мероприятия для предотвращения замора рыбы

ru Казахстанцы смогут путешествовать в Марокко без виз

ru Стартовал конкурс на предоставление грантов для НПО

ru Дорожные работы в Алматы начнутся раньше сроков

ru Алматы укрепляет сотрудничество с Китаем для повышения сейсмобезопасности

ru Прокуратура Алматы вернула недвижимость АЗТМ

ru Браконьерство пресекли на озере Балхаш в Карагандинской области

ru Даурен Ергарин назначен зав.отделом правоохранительной системы АП

ru Аким Алматы Ерболат Досаев ознакомился с деятельностью Пекинского центра городского

ru Более 49 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru В Алматы виновным в применении пыток полицейским дали условные сроки

ru Безвизовое пребывание граждан Индии и Ирана в РК планируют упорядочить