Казахстан намерен в скором времени довести добычу нефти до 110 млн тонн в год – Скляр
27 Сентября 2019
1229
Экономика
РК,
нефть,
добыча,
планы

«Прошлый год был отмечен очередными рекордными показателями в нефтегазовой отрасли Казахстана. Мы вышли на 90-миллионный рубеж по добыче нефти. И это не предел. Благодаря реализуемым проектам роста на месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, являющихся драйверами развития отрасли, в скором времени добычу нефти в стране планируется увеличить до 110 млн тонн в год», - сказал Скляр в пятницу, приветствуя участников конференции от имени правительства.
Он отметил, что Казахстан за истекший период «прошел сложный путь в своем политическом и экономическом развитии, заняв достойное место на международной арене».
«Нефтегазовая промышленность всегда была флагманом нашей экономики, представляя собой одну из наиболее привлекательных сфер для инвестирования. Отмечая эту знаменательную дату, сегодня мы стоим на пороге новых свершений, которые позволят создать нефтегазовую индустрию нового формата», - сказал вице-министр.
Как подчеркнул замглавы правительства, «нынешний результат – огромный труд многих поколений нефтяников», благодаря которому «сегодня Казахстан входит в топ-15 стран по производству нефти».
«Профессия нефтяника – одна из самых трудных и благородных. За всю историю нефтегазовой отрасли в нашей стране выросло не одно поколение нефтяников. И сегодня каждое предприятие, на котором они работают, вносит свой вклад в общее благополучие. В настоящее время нефтегазовая отрасль Казахстана ставит перед собой новые цели. Мы будем наращивать не только производственный и экспортный потенциал, но и развивать новейшие технологии, чтобы быть сильными и конкурентоспособными на международных рынках. Через инновации мы сможем добиться еще большего успеха», - добавил Скляр, поблагодарив ветеранов и работников нефтегазовой сферы.
Форум KAZENERGY проходит в рамках Kazakhstan Energy Week-2019 (KEW-2019) – энергетической недели, которая продлится с 23 по 27 сентября. Для участия в KEW-2019 в столицу Казахстана прибыли 2,5 тыс. делегатов более чем из 50 стран.
Напомним, в сентябре 2013 года уже сообщалось, что Казахстан планирует выйти на уровень добычи нефти в размере 110 млн тонн в год. Тогда занимавший пост министра нефти и газа Узакбай Карабалин сообщал, что реализация указанных планов, по «пессимистическим прогнозам», намечена к 2030 году.
ru «Qazaq Arab Sugar» построит в Казахстане завод мощностью 500 тыс.
ru В СЭЗ «Alatau» будут производить корм для домашних животных
ru Более 14,9 тыс. лицам с инвалидностью оказаны меры содействия занятости
ru Количество провайдеров электроэнергии увеличивается
ru Компания LuLu заинтересована в реализации совместных проектов с казахстанскими производителями
ru В Алматы началась модернизация маршрута к радоновому источнику «Алма-Арасан»
ru Правила наложения дисциплинарного взыскания на госслужащих изменили в Казахстане
ru 25 000 агроформирований занимаются хлопководством
ru В Семее вынесен приговор участникам транснациональной группы контрабандистов сигарет
ru В Казахстане введена обязательная сертификация наставников для детей-сирот
ru Мерами прокуратуры Акмолинской области учителям выплачена заработная плата на сумму
ru Қуаныш Сұлтанов награжден орденом «Отан»
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама
ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы
ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области
ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона
ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных
ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост
ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах