Казахстан намерен в скором времени довести добычу нефти до 110 млн тонн в год – Скляр
27 Сентября 2019
1363
Экономика
РК,
нефть,
добыча,
планы
Фото: inbusiness.kz
«Прошлый год был отмечен очередными рекордными показателями в нефтегазовой отрасли Казахстана. Мы вышли на 90-миллионный рубеж по добыче нефти. И это не предел. Благодаря реализуемым проектам роста на месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, являющихся драйверами развития отрасли, в скором времени добычу нефти в стране планируется увеличить до 110 млн тонн в год», - сказал Скляр в пятницу, приветствуя участников конференции от имени правительства.
Он отметил, что Казахстан за истекший период «прошел сложный путь в своем политическом и экономическом развитии, заняв достойное место на международной арене».
«Нефтегазовая промышленность всегда была флагманом нашей экономики, представляя собой одну из наиболее привлекательных сфер для инвестирования. Отмечая эту знаменательную дату, сегодня мы стоим на пороге новых свершений, которые позволят создать нефтегазовую индустрию нового формата», - сказал вице-министр.
Как подчеркнул замглавы правительства, «нынешний результат – огромный труд многих поколений нефтяников», благодаря которому «сегодня Казахстан входит в топ-15 стран по производству нефти».
«Профессия нефтяника – одна из самых трудных и благородных. За всю историю нефтегазовой отрасли в нашей стране выросло не одно поколение нефтяников. И сегодня каждое предприятие, на котором они работают, вносит свой вклад в общее благополучие. В настоящее время нефтегазовая отрасль Казахстана ставит перед собой новые цели. Мы будем наращивать не только производственный и экспортный потенциал, но и развивать новейшие технологии, чтобы быть сильными и конкурентоспособными на международных рынках. Через инновации мы сможем добиться еще большего успеха», - добавил Скляр, поблагодарив ветеранов и работников нефтегазовой сферы.
Форум KAZENERGY проходит в рамках Kazakhstan Energy Week-2019 (KEW-2019) – энергетической недели, которая продлится с 23 по 27 сентября. Для участия в KEW-2019 в столицу Казахстана прибыли 2,5 тыс. делегатов более чем из 50 стран.
Напомним, в сентябре 2013 года уже сообщалось, что Казахстан планирует выйти на уровень добычи нефти в размере 110 млн тонн в год. Тогда занимавший пост министра нефти и газа Узакбай Карабалин сообщал, что реализация указанных планов, по «пессимистическим прогнозам», намечена к 2030 году.
ru В Алматы зафиксируют цены на мясо кур и сахар
ru Минтруда планирует установить региональную квоту приема кандасов и переселенцев на
ru Новый морской порт за $300 млн планируют построить в Актау
ru Генеральная прокуратура предупредила владельцев iPhone об угрозе
ru Глава государства наградил Президента Туркменистана орденом «Алтын Қыран»
ru Президенты Казахстана и Туркменистана провели переговоры
ru Более 501 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери
ru О задержании приверженцев деструктивных религиозных течений сообщили в КНБ
ru Около 40 фактов нарушений миграционного законодательства выявлено в столице за
ru В 3,5 раза выросло число владельцев частных солнечных станций на
ru В Казахстане стартовало ежегодное исследование PISA для школ-2025
ru 183 проекта по развитию автодорожной отрасли реализовано в Актюбинской области
ru В Мангистауской области износ тепловых сетей сократится с 69% до
ru Более 700 скважин вертикального дренажа будут восстановлены в Туркестанской области
ru 692 млрд тенге выплачено в 2025 году казахстанцам в виде
ru Министерство обороны представило преимущества цифрового проекта «Smart военкомат»
ru 25 000 единиц сельхозтехники закуплено казахстанскими хозяйствами в 2025 году
ru Столичные хирурги восстановили зрение пациенту с инвалидностью
ru Дроны помогают пресекать нарушения в Шымкенте
ru В селе Турген Алматинской области активно развивается производство томатных соусов
ru Закуп лекарств и Медизделий на 2026 год увеличен на 7,2%
ru 26,7 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой модели
ru В Алматинской области усиливается работа по обеспечению жильём социально уязвимых
ru Президент направил поздравительную телеграмму Султану Омана
ru «Астана Тазалық» представила цифровые решения на выставке «KazTraffic-2025»
ru Примерных водителей поощрили необычным способом в Карагандинской области
ru 5,3 млн долл. США выделит Евразийский банк развития на модернизацию
ru С начала года казахстанцам выплачено пенсий на сумму более 3,5

+77772555856
Написать нам




