• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан намерен в скором времени довести добычу нефти до 110 млн тонн в год – Скляр

Фото: inbusiness.kz
Алматы. 27 сентября. Центр информации. Казахстан намерен в скором времени довести добычу нефти до 110 млн тонн в год, сообщил заместитель премьер-министра РК Роман Скляр на конференции, посвященной 120-летию казахстанской нефти XII Евразийского форума KAZENERGY, пишет КазТАГ.
«Прошлый год был отмечен очередными рекордными показателями в нефтегазовой отрасли Казахстана. Мы вышли на 90-миллионный рубеж по добыче нефти. И это не предел. Благодаря реализуемым проектам роста на месторождениях Тенгиз, Кашаган и Карачаганак, являющихся драйверами развития отрасли, в скором времени добычу нефти в стране планируется увеличить до 110 млн тонн в год», - сказал Скляр в пятницу, приветствуя участников конференции от имени правительства.
Он отметил, что Казахстан за истекший период «прошел сложный путь в своем политическом и экономическом развитии, заняв достойное место на международной арене».
«Нефтегазовая промышленность всегда была флагманом нашей экономики, представляя собой одну из наиболее привлекательных сфер для инвестирования. Отмечая эту знаменательную дату, сегодня мы стоим на пороге новых свершений, которые позволят создать нефтегазовую индустрию нового формата», - сказал вице-министр.
Как подчеркнул замглавы правительства, «нынешний результат – огромный труд многих поколений нефтяников», благодаря которому «сегодня Казахстан входит в топ-15 стран по производству нефти».
«Профессия нефтяника – одна из самых трудных и благородных. За всю историю нефтегазовой отрасли в нашей стране выросло не одно поколение нефтяников. И сегодня каждое предприятие, на котором они работают, вносит свой вклад в общее благополучие. В настоящее время нефтегазовая отрасль Казахстана ставит перед собой новые цели. Мы будем наращивать не только производственный и экспортный потенциал, но и развивать новейшие технологии, чтобы быть сильными и конкурентоспособными на международных рынках. Через инновации мы сможем добиться еще большего успеха», - добавил Скляр, поблагодарив ветеранов и работников нефтегазовой сферы.
Форум KAZENERGY проходит в рамках Kazakhstan Energy Week-2019 (KEW-2019) – энергетической недели, которая продлится с 23 по 27 сентября. Для участия в KEW-2019 в столицу Казахстана прибыли 2,5 тыс. делегатов более чем из 50 стран.
Напомним, в сентябре 2013 года уже сообщалось, что Казахстан планирует выйти на уровень добычи нефти в размере 110 млн тонн в год. Тогда занимавший пост министра нефти и газа Узакбай Карабалин сообщал, что реализация указанных планов, по «пессимистическим прогнозам», намечена к 2030 году.
Источник: КазТАГ

kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады

ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу

ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы

ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не

ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт

ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы

ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке

ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг

ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено

ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени

ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление

ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама

ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы

ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области

ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона

ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных

ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост

ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах

ru Разграбили тягач Volvo и скрыли автомобиль Mercedes, подлежащие конфискации

ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая

ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто

ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный

ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики

ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор

ru У Генерального прокурора появились новые функции

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова

ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе

ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»

ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного

ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»