• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан намерен войти в топ-15 азиатских финансовых хабов

Фото:©Калижана Оспанова/Kazpravda.kz
Алматы. 24 июня. Центр информации. Казахстан может стать одним из 15 азиатских финцентров. Об этом на пленарной сессии XIV Евразийского медиафорума сообщил глава международного финансового центра "Астана" (МФЦА) Кайрат Келимбетов, передаёт Kazpravda.kz.
"В нашей стратегии МФЦА на 15-20 лет мы хотим войти в топ-15 азиатских финансовых хабов", – сказал он в рамках сессии "Секреты азиатского "экономического чуда".
По его словам, для этого МФЦА намерен использовать передовой опыт со всего мира. "Движущей силой является передовая практика со всего мира, не только модель Сингапура. Мы берем лучшие модели", – отметил спикер.
Он отметил, что ключевым положительным фактором является своевременно принятые по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева концептуальные документы и госпрограммы. "Мы осознали, в особенности после недавнего падения цен на товарно-сырьевую продукцию, как нефтедобывающая страна, что это было хорошим тревожным звоночком для пробуждения. Нам нужно активнее заниматься диверсификацией экономики, чтобы не зависеть от конкретно какой-то сырьевой продукции. Это не из-за падения цен на нефть, а из-за изменения всей парадигмы глобальной экономики в целом – переход от углеводородов к более устойчивым путям развития", – сказал Келимбетов.
"В Казахстане имеются все возможности для скачкообразного перехода к новому этапу развития, используя геополитику. Мы – часть инициативы "Один пояс – один путь". Глобальный экономический центр смещается из Европы в Азию и в этом есть потенциал для развития специализированных сервисов и институтов. Наша страна имеет все шансы стать своего рода порталом, чтобы соединить Китай и Восточную Европу, используя потоки товаров и услуг. В Китае скоро сложится ситуация, когда 300 миллионов человек станут средним классом. Все эти люди хотят ездить в интересные места, путешествовать. Казахстан может стать региональным хабом, как в финансовом секторе, так и по другим видам сервиса", – подытожил Кайрат Келимбетов.
Напомним, Азиатскими тиграми до недавнего времени назывались только четыре страны Сингапур, Южная Корея, Тайвань и Гонконг, продемонстрировавшие резкий рост экономического развития. Позже в этот список вошли Таиланд, Индонезия, Бруней, Филиппины, Малайзия
Источник: Казахстанская правда

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11

ru В Казахстане утвердили правила государственной поддержки креативной индустрии

ru На 15,1% выросли расходы бюджета на социально-трудовую сферу в 2026

ru Введены временные санитарные меры в отношении некоторых наименований чая

ru Принят новый закон о лицензировании детских лагерей

ru Молочно-товарную ферму на 1200 голов построят в Алматинской области

ru Глава государства провел рабочее совещание по Парламентской реформе

ru По итогам закупа лекарств на 2025 год сэкономлено более 85

ru Размеры пенсий и пособий увеличены в Казахстане

ru С начала зимнего сезона из Астаны вывезли более 1,6 млн

ru Смертность от рака в Казахстане за пять лет снизилась на

ru В 2025 году скорая помощь обслужила 7,4 млн вызовов

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники