• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан намерен войти в топ-15 азиатских финансовых хабов

Фото:©Калижана Оспанова/Kazpravda.kz
Алматы. 24 июня. Центр информации. Казахстан может стать одним из 15 азиатских финцентров. Об этом на пленарной сессии XIV Евразийского медиафорума сообщил глава международного финансового центра "Астана" (МФЦА) Кайрат Келимбетов, передаёт Kazpravda.kz.
"В нашей стратегии МФЦА на 15-20 лет мы хотим войти в топ-15 азиатских финансовых хабов", – сказал он в рамках сессии "Секреты азиатского "экономического чуда".
По его словам, для этого МФЦА намерен использовать передовой опыт со всего мира. "Движущей силой является передовая практика со всего мира, не только модель Сингапура. Мы берем лучшие модели", – отметил спикер.
Он отметил, что ключевым положительным фактором является своевременно принятые по инициативе Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева концептуальные документы и госпрограммы. "Мы осознали, в особенности после недавнего падения цен на товарно-сырьевую продукцию, как нефтедобывающая страна, что это было хорошим тревожным звоночком для пробуждения. Нам нужно активнее заниматься диверсификацией экономики, чтобы не зависеть от конкретно какой-то сырьевой продукции. Это не из-за падения цен на нефть, а из-за изменения всей парадигмы глобальной экономики в целом – переход от углеводородов к более устойчивым путям развития", – сказал Келимбетов.
"В Казахстане имеются все возможности для скачкообразного перехода к новому этапу развития, используя геополитику. Мы – часть инициативы "Один пояс – один путь". Глобальный экономический центр смещается из Европы в Азию и в этом есть потенциал для развития специализированных сервисов и институтов. Наша страна имеет все шансы стать своего рода порталом, чтобы соединить Китай и Восточную Европу, используя потоки товаров и услуг. В Китае скоро сложится ситуация, когда 300 миллионов человек станут средним классом. Все эти люди хотят ездить в интересные места, путешествовать. Казахстан может стать региональным хабом, как в финансовом секторе, так и по другим видам сервиса", – подытожил Кайрат Келимбетов.
Напомним, Азиатскими тиграми до недавнего времени назывались только четыре страны Сингапур, Южная Корея, Тайвань и Гонконг, продемонстрировавшие резкий рост экономического развития. Позже в этот список вошли Таиланд, Индонезия, Бруней, Филиппины, Малайзия
Источник: Казахстанская правда

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов

ru В Алматинской области развивается производство по переработке плодоовощной продукции

ru Более 26 тыс. человек получили дополнительную поддержку с применением скоринговой

ru 2,3 тыс. человек подтвердили свои квалификации в специальных центрах

ru Серик Жумангарин посетил Нью-Йоркскую фондовую биржу

ru В Вооруженных силах проходит итоговая проверка боевой готовности

ru Магжан Ильясов назначен Чрезвычайным и Полномочным Послом РК в США