• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан не должен отстать от государств, которые рвутся вперед – президент РК

Фото: из открытых источников
Алматы. 1 июня. Центр информации. Выступая на расширенном заседании Политического совета партии "Нур Отан" Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан не должен отстать от государств, которые рвутся вперед в своем развитии, передаёт "Казахстанская правда".    
"Все, что мы сейчас собираемся делать – это не отстать и не глотать пыль от государств, которые рвутся вперед. Кто выиграет эту конкуренцию, тот будет король. Кто не выиграет – будет на обочине. Мы не имеем право отставать. Нам народ доверил руководить и вести страну вперед", – сказал президент. 
Глава государства отметил, что есть ряд аспектов, которые необходимо учитывать в своем развитии каждой стране. 
"Первое, что нужно, чтобы не отстать – это качество управления, кадры, государственная служба. Мы говорили, что надо делать ее компактной, повернутой к народу, работающей для народа. Это очень серьезный вопрос. Сейчас мы решили вопросы прозрачности приглашения на госслужбу, обеспечили принцип справедливости и меритократии. Насколько это выполняется, опять же должна следить партия. Нужно исключить всякий субъективизм, чтобы на государственную службу приходили заслуженные люди, выдвигались заслуженно и никак по-другому", – сказал президент. 
Нурсултан Назарбаев напомнил, что сейчас в Астане, акимате Мангистауской области, Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции, а также Министерстве юстиции реализуется пилотный проект по внедрению новой оплаты труда госслужащим. 
"Председатель агентства мне доложил на днях, что он поднял зарплаты в 2-3 раза оставшимся сотрудникам. Вот когда будут дорожить люди. Мы все время говорим про сингапурский опыт, но человеку на госслужбе должно быть невыгодно воровать, иначе он лишится должности, всех льгот, которые у него есть", – подчеркнул президент. 
Также глава государства отметил важность инвестиций, которые необходимы каждому государству. Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, инвесторы придут только в ту страну, где обеспечивается верховенство закона, заключаются надежные контракты и работают образованные чиновники. Третий момент, по словам Президент, это конкурентоспособность, которая во многом зависит от цифровизации. 
"Цифровая партия, цифровой Казахстан, цифровая экономика – это наш путь", – отметил президент.

Источник: Казахстанская правда

ru Нелегалы-казахстанцы могут добровольно покинуть Южную Корею до конца февраля

ru Предстоящие конституционные реформы в Казахстане получили высокую оценку Председателя Парламентской

ru Более трех миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Казахстан наращивает экспорт продукции глубокой переработки пшеницы

ru В Национальной гвардии представили новую социальную льготу

ru Спасатели оказали помощь туристу в Алматинской области

ru Столичные спасатели при пожаре в столичном ЖК эвакуировали 30 человек

ru Профилактическую работу с водителями автобусов провели полицейские в Талдыкоргане

ru Более 608 млрд тенге получили многодетные семьи и награжденные матери

ru Нацбанк выпустил коллекционную монету Zn из серии «Недра Казахстана»

ru Перевалка зерна через Ак Бидай-Терминал увеличилась на 72%

ru Токаев совершит рабочую поезду в Давос

ru Более 12 тыс. актуальных навыков доступно в Цифровом банке навыков

ru В Астане студенты и школьники объединились для производства парфюма

ru За ночь из Астаны вывезли более 23 тысяч кубометров снега

ru Казахстан переходит к системному управлению несырьевым экспортом

ru Казахстан и США обсудили перспективы сотрудничества в агропромышленном комплексе

ru Отходы превращаются в доходы: как жители страны могут зарабатывать, не

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР