• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан не должен отстать от государств, которые рвутся вперед – президент РК

Фото: из открытых источников
Алматы. 1 июня. Центр информации. Выступая на расширенном заседании Политического совета партии "Нур Отан" Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что Казахстан не должен отстать от государств, которые рвутся вперед в своем развитии, передаёт "Казахстанская правда".    
"Все, что мы сейчас собираемся делать – это не отстать и не глотать пыль от государств, которые рвутся вперед. Кто выиграет эту конкуренцию, тот будет король. Кто не выиграет – будет на обочине. Мы не имеем право отставать. Нам народ доверил руководить и вести страну вперед", – сказал президент. 
Глава государства отметил, что есть ряд аспектов, которые необходимо учитывать в своем развитии каждой стране. 
"Первое, что нужно, чтобы не отстать – это качество управления, кадры, государственная служба. Мы говорили, что надо делать ее компактной, повернутой к народу, работающей для народа. Это очень серьезный вопрос. Сейчас мы решили вопросы прозрачности приглашения на госслужбу, обеспечили принцип справедливости и меритократии. Насколько это выполняется, опять же должна следить партия. Нужно исключить всякий субъективизм, чтобы на государственную службу приходили заслуженные люди, выдвигались заслуженно и никак по-другому", – сказал президент. 
Нурсултан Назарбаев напомнил, что сейчас в Астане, акимате Мангистауской области, Агентстве по делам государственной службы и противодействию коррупции, а также Министерстве юстиции реализуется пилотный проект по внедрению новой оплаты труда госслужащим. 
"Председатель агентства мне доложил на днях, что он поднял зарплаты в 2-3 раза оставшимся сотрудникам. Вот когда будут дорожить люди. Мы все время говорим про сингапурский опыт, но человеку на госслужбе должно быть невыгодно воровать, иначе он лишится должности, всех льгот, которые у него есть", – подчеркнул президент. 
Также глава государства отметил важность инвестиций, которые необходимы каждому государству. Как подчеркнул Нурсултан Назарбаев, инвесторы придут только в ту страну, где обеспечивается верховенство закона, заключаются надежные контракты и работают образованные чиновники. Третий момент, по словам Президент, это конкурентоспособность, которая во многом зависит от цифровизации. 
"Цифровая партия, цифровой Казахстан, цифровая экономика – это наш путь", – отметил президент.

Источник: Казахстанская правда

ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в

ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля

ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО

ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью

ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте

ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии

ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение

ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области

ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков

ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше

ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих

ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения

ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре

ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в

ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте

ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»

ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта

ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске

ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино

ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице

ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию

ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования

ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду

ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий

ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области

ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»

ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве

ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе