• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан не получит компенсации ущерба, нанесенного аварией «Протона» – Божко

Алматы. 2 февраля. Центр информации. Казахстан не получит от России компенсации ущерба, нанесенного аварией ракеты «Протон-М», сообщил вице-министр внутренних дел РК Владимир Божко, передает КазТАГ.

«Были первоначально с нашей стороны достаточно весомые желания (получить компенсацию ущерба – КазТАГ), но они попросили предъявить (доказательства – КазТАГ) оказания вредного воздействия на территорию, не относящуюся непосредственно к самому космодрому «Байконур». Вы помните, космическое агентство (Казкосмос – КазТАГ) у нас развернуло одну лабораторию для исследования возможных последствий, потом независимая лаборатория с Жезказгана приезжала. Мы не смогли каким-то образом определить ущерб вне зоны космодрома, так что переговоры об оплате закончились без определения конкретной суммы», — сказал В. Божко журналистам в понедельник.

По его словам, Казахстан мог бы получить компенсацию, но «никакого вреда» от аварии ракеты-носителя экологии республики причинено не было.

«Ракета взорвалась, а есть одна особенность: когда ракета взрывается и горит, гептил весь сгорает, и он превращается в невредные соединения, которые не наносят ущерба окружающей среде, почве», — резюмировал вице-министр.

Напомним, 2 июля 2013 года через несколько секунд после старта с космодрома «Байконур» ракета «Протон-М» отклонилась от курса, упала на землю и взорвалась. Казахстанская сторона оценила нанесенный ущерб в Т13 млрд. Запуски ракет-носителей «Протон» были приостановлены, а затем возобновлены в декабре 2013 года.

Специалистами РГП «НИЦ «Ғарыш-Экология» совместно с представителями департамента экологии по Кызылординской области был проведен анализ воздуха и почвы на наличие в ней компонентов ракетного топлива (гептила и амила) в районе, прилегающем к территории космодрома «Байконур».

16 июля на месте аварийного падения РН «Протон-М» были завершены все работы по детоксикации почвы.

Причиной аварийного пуска ракеты-носителя «Протон-М» со спутниками ГЛОНАСС на борту стала неправильная установка датчиков угловой скорости.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В правительстве обсудили меры по стабилизации инфляции

ru АФМ завершило расследование хищений в Южно-Казахстанском Университете

ru В Уральске сотрудники МЧС эвакуировали 14 человек при пожаре в

ru В Алматинской области в 2025 году создано более 70 000

ru Более 27 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в

ru Погодные условия на республиканских автодорогах

ru Пассажирский автобус опрокинулся в Мангистауской области, есть погибшие

ru В Сарани готовят к запуску новые заводы

ru Глава государства подписал новый Закон о банках

ru В Астане начался конкурс «Парыз-2026»

ru В 2025 году введено в эксплуатацию 20,1 млн м2 жилья

ru Нуржан Турсунханов назначен заместителем председателя АРРФР

ru В ДУИС по области Абай осужденные начали изготовление оборудования для

ru Более 280 млн тенге взыскано с должников по инициативе прокуратуры

ru АФМ в Астане расследует хищение средств ФСМС руководителем двух частных

ru Алматы готовится к снегопаду и похолоданию

ru Минздрав усиливает требования к поставщикам медуслуг

ru В Казахстане сохраняется стабильность цен на социально значимые товары на

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области