• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан ожидает от России, Турции и Ирана подтверждения даты переговоров по Сирии

Алматы. 2 марта. Центр информации. Казахстан ожидает от стран-гарантов (России, Турции и Ирана) подтверждения даты переговоров по Сирии, передаёт ТАСС.
Страны - гаранты астанинского процесса - Россия, Турция и Иран - пока не обращались в МИД Казахстана с запросом о дате проведения международной встречи по Сирии в Нур-Султане. Об этом сообщил в понедельник на брифинге первый заместитель министра иностранных дел Казахстана Шахрат Нурышев.
"Это было намерение (провести встречу в марте) по итогам декабрьской встречи в рамках астанинского процесса. Но страны-гаранты пока нам не подтвердили конкретные даты проведения этого мероприятия. Поэтому мы будем ожидать от них конкретных предложений и после этого принимать соответствующее решение", - сказал Нурышев, отвечая на вопрос получил ли Казахстан предложение от стран-гарантов провести переговоры по Сирии в марте.
Ранее премьер-министр Казахстана Аскар Мамин поручил МИД республики подготовить предложение о переносе крупных мероприятий в стране из-за распространения коронавируса.
Нурышев также прокомментировал введение запрета на въезд в Казахстан с 5 марта для граждан Ирана в связи со вспышкой заболевания, вызванного новым коронавирусом, в этой стране, отметив, что данные меры не коснутся дипломатов. "В постановлении главного санитарного врача Казахстана есть исключения для владельцев дипломатических служебных паспортов и членов официальных делегаций", - пояснил первый заместитель министра иностранных дел.
Предыдущая встреча высокого уровня по Сирии в астанинском формате прошла в столице Казахстана 10-11 декабря 2019 года. В ней приняли участие делегации правительства Сирии и сирийской вооруженной оппозиции. В качестве наблюдателей на встрече присутствовали представители ООН, Иордании, Ирака и Ливана. Следующая встреча в астанинском формате ранее планировалась на март.
Вспышка вызванного новым коронавирусом заболевания была зафиксирована в конце декабря 2019 года в самом густонаселенном городе Центрального Китая - 12-миллионном Ухане. Всемирная организация здравоохранения признала ее чрезвычайной ситуацией международного масштаба, охарактеризовав как эпидемию с многочисленными очагами. За пределами КНР случаи заражения были выявлены более чем в 55 государствах, включая Россию. Согласно последним данным, число случаев заражения новым коронавирусом в Иране достигло 987, зафиксировано 54 летальных исхода.
Источник: ТАСС

ru 240 млрд тенге будет выделено на геологоразведку

ru 570 тыс. казахстанцев прошли обучение на платформе Skills Enbek в

ru Гвардейцы задержали мужчину с холодным оружием в городе Конаев

ru До 30 тыс. туристов в день: Алматинский горный кластер усилит

ru В 2025 году в Казахстане построено 162 школы

ru Учащиеся 0-9 классов будут учиться в онлайн-формате в Астане

ru Стратегия увеличения посевов высокомаржинальных культур продолжится в 2026 году в

ru Пьяного мужчину со стартовым пистолетом задержали в ЗКО

ru С 1 января 2026 года пенсионные выплаты из ЕНПФ освобождены

ru В области Абай продолжится системная работа по улучшению качества дорог

ru Более 276 тыс. человек получили госуслуги благодаря ЦКС в 2025

ru Лимоны будут выращивать в Алматинской области

ru Филиал ОАО «РЖД» привлечён к ответственности за монопольно высокие цены

ru Полиция изъяла более 43 кг марихуаны в Жамбылской области

ru Министр обороны проинспектировал военные объекты в Кызылординской области

ru Более 595 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал

ru Более 3 000 дорожных рабочих и около 2 000 единиц

ru Поставщики поливной воды, нарушившие права потребителей, оштрафованы на 17,8 млн

ru Стабильное водоснабжение получили 18 тысяч жителей Темиртау

ru Более 113 тыс. заявок на установление инвалидности рассмотрены в заочном

ru Перевозки зерна по сети КТЖ выросли на 30% в 2025

ru О мерах по борьбе с организованной преступностью в 2025 году

ru Более двух миллионов кубометров снега вывезли из Астаны с начала

ru Из Турции возвращена подозреваемая в мошенничестве под предлогом приобретения ювелирных

ru На крышах учебных корпусов КазНУ установлены солнечные панели

ru О результатах деятельности по противодействию коррупции в 2025 году сообщили

ru Пенсионные выплаты из ЕНПФ вырастут на 5 процентов

ru Задержан иностранный гражданин за незаконный оборот наркотиков в Алматы

ru Пирамида «HAS»: расследование продолжается

ru Почти 60 тыс. тонн готовой рыбной продукции произведено за 11