• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан ограничил ввоз молочной продукции из Кыргызстана

Алматы. 16 октября. Центр информации. С 10 октября Казахстан усилил ветеринарный контроль на казахстанско-кыргызской границе. В настоящее время на шести пограничных ветеринарных постах задействованы 32 инспектора, сообщает пресс-служба Министерства сельского хозяйства РК.

Также дано указание по усилению контроля и надзора в пунктах назначения по выявлению в ввезённой кыргызской продукции запрещённых и загрязняющих веществ — антибиотиков, микроорганизмов, солей тяжёлых металлов и т.д.

В настоящее время в списке предприятий, имеющих право поставлять свою продукцию в Казахстан, находятся 25 кыргызских предприятий: 15 молокоперерабатывающих, 8 рыбоперерабатывающих и 2 производителя готовой мясной продукции.

На сегодня в отношении пяти кыргызских молокоперерабатывающих предприятий действует запрет на поставки продукции в Казахстан, так как ранее были выявлены нарушения при инспекции предприятий и мониторинге ввозимой продукции.

В отношении отдельных видов продукции двух кыргызских предприятий действует усиленный лабораторный контроль — пробы от каждой партии продукции направляются на лабораторные исследования.

Как рассказали в ведомстве, 13 октября на посту "Карасу" была задержана машина с колбасной продукцией ТОО "Риха" (Шуская область) с нарушениями оформления ветеринарного сертификата. Наложен штраф в размере 226 900 тенге (100 МРП), груз возвращён.

Как отметили в Минсельхозе, с момента усиления ветеринарного контроля в отношении кыргызских товаров наблюдается снижение их ввоза и транзита.

Также в республике в отношении подконтрольной продукции из Кыргызстана был усилен фитосанитарный контроль.

"С момента усиления фитосанитарного контроля в пунктах контроля и назначения досмотрены 117 грузовых автомашин с подкарантинной продукцией общим весом более 821,4 тонн, 332 м.куб (пиломатериалы). Из них на границе досмотрены 93 автомашина — 650,4 тонн продукции, 332 м.куб., в пунктах назначения — 24 автомашины (172 тонны продукции)", — говорится в сообщении.

По информации, выявлены 15 фактов нарушений. По 14 фактам — груз возвращён в Кыргызстан. Общий вес возвращённой продукции — 105,1 тонн. Общая сумма штрафов — 68 тыс. тенге.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Полицейские вернули родителям 59 потерявшихся детей на концерте

ru Олжас Бектенов провел заседание Совета по экономической политике

ru Масштабный фестиваль национальных видов спорта пройдёт в Карагандинской области

ru 172 дошкольных организаций открыты с начала 2025 года

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Королю Бельгии

ru Токаев отменил переезд детского дома из Алматы в Конаев

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов