• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан окажет безвозмездную военно-техническую помощь Таджикистану

Алматы. 11 января. Центр информации. Казахстан окажет безвозмездную военно-техническую помощь Таджикистану, сообщает Таджикское телеграфное агентство (ТаджикТА). 
«Данная помощь оказывается Таджикистану в рамках соглашения между правительствами двух стран о сотрудничестве в военной области, подписанного в 1999 году», - подтвердили информацию в МО РТ. 
В проекте документа говорится, что казахстанская сторона обеспечивает доставку военного имущества железнодорожным транспортом до столицы Таджикистана за свой счет. 
Таджикистан обязуется не передавать полученное военное имущество, или право на его использование третьей стороне. 
Размер помощи в денежном выражении не приводится. 
Правительство Таджикистана поручило внешнеполитическому ведомству республики согласовать с казахской стороной дату и место подписания соответствующего документа. 
В перечне передаваемой помощи фигурируют 79 наименований военного имущества. Общее количество боеприпасов составляет около 1,8 миллионов штук. 
Также таджикское оборонное ведомство получит артиллерийские приборы и учебные приспособления. В том числе - 58 комплектов Буссоль ПАБ-2М (специальный вид компаса для измерения углов) и около 200 единиц других приборов и приспособлений. 
Кроме того, минобороны Таджикистана получит авиационные средства поражения: 30 тысяч штук 30 мм патронов к авиационной пушке ПТТ и 5 тысяч штук неуправляемых ракет С-5. 
Ракеты С-5 — советская неуправляемая авиационная ракета, разработанная в НИИ-1 НКБ, совместно с ОКБ-16 НКОП и НИТИ, и предназначенная для уничтожения техники и живой силы противника. На вооружение ВВС СССР поступила в апреле 1955 года. Данными ракетами оснащались различные виды боевых самолётов и вертолётов. 
Также будет предоставлено приборы радиационной, химической и биологической защиты, инженерное и медицинское оборудование, имущество тыла, горное снаряжение и средства связи.

Источник: ТаджикТА

ru Биометрическую регистрацию при покупке новых SIM-карт вводят в Казахстане

ru Президент Словении и Олжас Бектенов обсудили вопросы сотрудничества

ru Итальянцы будут производить томатную пасту из казахстанского сырья

ru В Жамбылской области налоговики безосновательно обвиняли бизнесменов в занижении доходов

ru Токаев посетит Узбекистан 3-4 апреля

ru Алматинцы оценили новую тропу на «Кок-Тобе»

ru Впервые в Казахстане официально закреплена должность «педагог-профориентатор»

ru Конкурс «Парыз-2025» стартовал в Казахстане

ru АФМ пресек деятельность финпирамиды «Buyers Union»

ru Усовершенствована государственная образовательная накопительная система

ru Алматинцам выдали более 3 000 литров краски на покраску заборов

ru Прокуратура ЗКО достигла решения вопроса об обеспечении лекарствами

ru Айдарбек Сапаров обсудил с сельхозтоваропроизводителями СКО вопросы развития переработки продукции

ru Как отдыхают казахстанцы на майские праздники в 2025 году

ru Встреча президентов Казахстана и Узбекистана состоится в Алматы

ru Токаев встретился с Верховным представителем ЕС по иностранным делам

ru Прокуратура Актюбинской области добилась улучшения условий для особенных детей

ru В индустриальной зоне Алматы запустят 11 новых проектов

ru 90 000 га пастбищ возвращено в области Ұлытау

ru AI Startup Showdown: крупнейшая битва AI-стартапов состоится в Алматы

ru В сети интернет выявлена порнография несовершеннолетних

ru Олжас Бектенов ознакомился с развитием промышленности в Павлодарской области

ru В Алматы усилена работа по пресечению фактов контрабанды наркотиков

ru Запрет на содержание легионеров за счет госбюджета вводится в Казахстане

ru Новый полигон ТБО и цех по переработке отходов появятся в

ru Территорию «Казахфильма» продавать не будут – Балаева

ru Токаев принял зав.отделом международных связей ЦК Компартии Китая

ru 20,8 тыс. литров масла поставила Продкорпорация СПК «Байконыр» по программе

ru Прокуратура Павлодара выявила нарушения при формировании цен на СЗПТ

ru Новые деревья высадят на проспекте аль-Фараби в Алматы