• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан опровергает сообщения о поставке вооружений в Турцию – СМИ

Алматы. 19 ноября. Центр информации - МИИР РК прокомментировал распространенную информацию в Telegram-канале Armenian Military Portal о поставке вооружений и боеприпасов казахстанской компанией в Турцию. Об этом сообщает Holanews со ссылкой на Sputnik Армения.

Ранее Telegram-канал Armenian Military Portal написал о том, что министр обороны Армении и бизнесмен Давид Галстян в лице офшорной компании Mosston Engineering приобрели у Казахстана боеприпасы, которые перебросили на территорию Турции.

В министерстве индустрии и инфраструктурного развития Казахстана заявили, что поставка оружия компанией АО «Казтехнологии» в Турцию не осуществлялась.

«Рассмотрев запросы касательно экспорта оружия и боеприпасов Турецкой Республике иностранной компанией «Mosston Engineering LTD» (далее – «Mosston»), сообщаем, что компанией «Казтехнологии» поставка вооружения и боеприпасов в Турецкую Республику не осуществлялась», – говорится в ответе вице-министра Талгата Жанжуменова.

По его словам, выданный Турцией сертификат компании Mosston Engineering не разрешает реализовывать военное имущество из Казахстана в соответствии с законодательством РК.

АО «Национальная компания Казахстан инжиниринг» сообщила о системе экспортного контроля, которая позволяет определить риски поставки оружия на основании международного законодательства.

Тем временем в компании «Казтехнологии» пояснили, что между ними и Mosston Engineering был заключен контракт на реализацию боеприпасов 2 апреля 2015 года, но срок действия контракта истек 1 марта 2019 года:

«В настоящее время компания не сотрудничает с Mosston и реализация боеприпасов и оружия в Турецкую республику не осуществлялась».

Напомним, согласно информации Telegram-канала Armenian Military Portal, офшорной компанией Mosston Engineering у Казахстана были закуплены списанные советские снаряды на сумму 30 миллионов долларов. В других документах указывалось, что эта же компания купила у Казахстана 10 миллионов единиц патронов для АК и отправила их в Турцию.

 

Источник: Holanews

ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ

ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области

ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане

ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в

ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

ru Рекордный объём инвестиций: Астана привлекла свыше 2,5 трлн тенге

ru Новые возможности продемонстрировал телеканал Qonaev Media

ru На линии «Астана – Семей» введён в эксплуатацию новый пассажирский

ru МВД сделало заявление по курсам подготовки водителей транспортных средств

ru В столице осужден «лжецелитель» из TikTok

ru Организаторы незаконного игорного бизнеса объявлены в розыск

ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил журналистов Казахстана с Национальным днем печати

ru Токаев посетит Пакистан 3-4 февраля

ru В Алматы открыт обновленный колледж телекоммуникаций и машиностроения

ru В Казахстане обновят 9 энергоблоков, 55 котлов и 51 турбину

ru МВД пресекло незаконный оборот закиси азота

ru Бюро нацстатистики переходит на новый подход к расчету инфляции

ru По итогам прошлого года объём фармацевтического рынка составил 2,5 млрд

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Королю Испании

ru В 2025 году на ЭБТ предложение превысило спрос более чем

ru Ведущие компании Казахстана и ОАЭ подписали порядка 20 коммерческих документов

ru Более 1580 аграриев уже получили доступ к раннему финансированию посевной

ru Полиция ликвидировала крупную партию наркотиков в Павлодаре

ru В области Жетicу заместителя районного акима приговорили к лишению свободы

ru Сменился пресс-секретарь президента

ru Более 16,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса в 2025

ru Казахстан и ExxonMobil укрепляют стратегическое партнерство в энергетическом секторе

ru В Алматинском зоопарке стало больше животных и посетителей

ru В стране проводится ОПМ “Безопасный двор”

ru Честь Казахстана на зимних Олимпийских играх будут защищать 36 спортсменов