• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан пересмотрит прогнозную цену на нефть в бюджете

Алматы. 12 февраля. Центр информации. В министерстве национальной экономики Казахстана ознакомили с предварительным макропрогнозом по ценам на нефть на 2018 год, передаёт КазТАГ. 
"По макроэкономическому прогнозу (информация - КазТАГ) будет уточняться. Во-первых, цена на нефть закладывалась на этот год $45 за баррель. Сегодня цена варьируется чуть выше $60 за баррель. Консенсус-прогноз ООН, Всемирного банка, Международного валютного фонда варьируется примерно в районе $58. Поэтому мы сейчас выбираем, какую прогнозную цену заложить в бюджете этого года", - сказал первый вице-министр национальной экономики РК Руслан Даленов в понедельник. 
"Другой момент - экспорт вырос сильнее. Скорее всего, по экспорту будет дополнительное увеличение. Промышленность выросла сильнее", - обратил внимание Р.Даленов. 
"В целом прогнозы будут быстрее, выше, сильнее на этот год. Соответствующее предложение мы подготавливаем", - добавил первый вице-министр. 
Между тем, как отметил вице-министр национальной экономики РК Бауржан Бекешев, по итогам 2017 года Казахстан экспортировал несырьевую продукцию на $14 млрд. 
"У нас растет доля несырьевой продукции в структуре экспорта, появляются новые товарные позиции, также необходимо отметить, что мы поставляем несырьевую продукцию фактически на все рынки сбыта. Общий объем экспорта вырос на 31,6% и составил $43,1 млрд. Значительно увеличилась доля несырьевых товаров. Рост по этому показателю у нас составил более 22%. Казахстан экспортировал несырьевую продукцию более чем на $14 млрд", - констатировал он. 
"Мы наблюдаем существенный прирост во внешнеторговом обороте по сравнению с 2016 годом на 25,1%. В денежном выражении показатель 2017 года составил $69,5 млрд", - уточнил Б. Бекешев. 

Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru 100 туркестанских ремесленников могут попасть в Книгу рекордов Гиннеса

ru Алматы готовит почву для будущего леса: планируется создание крупного лесного

ru Аким Алматы Дархан Сатыбалды проверил состояние Центрального стадиона

ru 20 километров без остановки: параспортсмен переплыл озеро Балхаш

ru Откормочный комплекс на 5 000 голов КРС запущен в Туркестанской

ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Исраила Сапарбая

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции