Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
Казахстан подтвердил готовность в полной мере соблюдать соглашение с ОПЕК+ по нефтедобыче
09 Августа 2017
2023
Экономика,
В мире,
Бизнес
ОПЕК,
РК,
сделка,
соблюдение,
готовность

Алматы. 9 августа. Центр информации. Казахстан, ОАЭ, Ирак и Малайзия готовы в полной мере соблюдать соглашение с ОПЕК+ по нефтедобыче, говорится в заявлении ОПЕК, пишет КазТАГ.
Как сообщается, в Абу-Даби прошло заседание совместного технического комитета ОПЕК и стран, не входящих в картель, на котором обсуждалось выполнение соглашения о сокращении добычи нефти. При этом напоминается, что на предыдущем министерском заседании комитета ОПЕК по мониторингу в Санкт-Петербурге, техническому комитету было поручено провести дополнительные совещания с некоторыми странами-участницами стран-членов ОПЕК и стран, не входящих в организацию, с целью ускорить перебалансирование глобального нефтяного рынка в интересах производителей и потребителей.
"Соответственно, были проведены встречи с целью дальнейшей оценки ситуации на нефтяном рынке с ОАЭ, Ираком, Казахстаном и Малайзией, которые представили свои перспективы и данные по уровню добычи. (…) ОАЭ, Ирак, Казахстан и Малайзия выразили полную поддержку существующему механизму мониторинга и их готовность в полной мере сотрудничать с техническим комитетом и комитетом по сотрудничеству в предстоящие месяцы, чтобы достичь полного соответствия соглашению", - говорится в заявлении.
Выводы этого внеочередного совещания будут дополнительно обсуждены на 7-м заседании комитета, которое должно состояться 21 августа в Вене.
Как сообщалось ранее, соглашение ОПЕК+ по сокращению добычи может прекратить действие в марте 2018 г. В частности, аналитики заявляли, что Россия, скорее всего, не пойдет на продление срока сокращения добычи нефти, так как нефтяники за последние годы вложили существенный объем инвестиций в новые проекты, что должно было обеспечить рост добычи еще как минимум до конца 2019 года, поэтому они намерены реализовать существующий потенциал роста и не хотят пускать конкурентов на рынки, где они работают.
Также аналитики считают, что достичь соглашения в этот раз будет сложнее. В частности, это связано с недостаточным темпом сокращения товарных запасов, накопившихся в нефтехранилищах и танкерах по всему миру. Кроме, того, по их мнению, сделка может сорваться из-за Ливии, Ирака и Казахстана, которые фактически не выполняют условия. Больше всех в продлении соглашения и поддержании нефтяных цен сейчас заинтересована Саудовская Аравия.
Эксперты отмечают, что решение о продлении сделки, скорее всего, будет принято из-за избытка нефти на мировом рынке. Так, предложение в следующем году может увеличиться на 1,9 млн баррелей в сутки, при более низком росте спроса – на 1,2 млн баррелей в сутки. Поэтому сроки соглашения будут продлены до конца 2018 года. При этом указывается, что странам ОПЕК+ возможно удастся выработать новые условия сделки, при которых требования к сокращению добычи были бы смягчены, но при этом участники соглашения сохранили бы внешнюю приверженность соглашению. Выход же сторон из соглашения в марте и переход к политике неограниченного роста объемов может привести к новому падению цен на нефть. Такая возможность, по мнению аналитиков, сохраняется, в том числе из-за роста объемов добычи сланцевой нефти в США и восстановления извлечения нефти в Нигерии и Ливии.
Напомним, в конце 2016 года члены картеля и 11 независимых стран-экспортеров договорились сократить добычу нефти на 1,8 млн баррелей в сутки по отношению к уровню октября 2016 года. Это было сделано для восстановления цены нефти и баланса спроса и предложения на рынке. Россия взяла обязательство уменьшить объем извлечения нефти на 300 тыс. баррелей в сутки, а Казахстан – на 20 тыс. баррелей. Позднее сделка была продлена до конца марта 2018 года.
На последнем заседании мониторингового комитета, которое проходило в Санкт-Петербурге в июле, участникам альянса рекомендовали рассмотреть вопрос о продлении сделки после марта 2018 года как один из вариантов мер по стабилизации рынка. Срок, на который можно было бы пролонгировать сделку, назван не был.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве
ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока
ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области
ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане
ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями
ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета
ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане
ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов
ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане
ru Президент подписал поправки в ряд законов
ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан
ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации
ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар
ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой
ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»
ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»
ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО
ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz
ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован
ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%
ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены
ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов
ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"
ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в
ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане
ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»
ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга
ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя