Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе Алматы
Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на дым
В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в РК
Казахстан получил от Карачаганака 1,3 млрд долларов: многолетний спор завершен
15 Декабря 2020
1441
Бизнес
Карачаганак,
спор,
компенсация

Алматы. 14 декабря. Центр информации - Карачаганакский Консорциум и правительство Казахстана завершили урегулирование многолетнего спора, в результате которого страна получила компенсацию в размере 1,3 миллиарда долларов, передает Liter.kz.
Соглашение о завершении по урегулированию спора подписано Правительством Казахстана в лице Министерства энергетики, Министерства финансов, полномочного органа — ТОО «PSA», а также акционерами Карачаганакского проекта в лице компаний Эни, Шелл, Шеврон, Лукойл.
«Консорциум осуществил выплату Республике Казахстан в размере 1 миллиарда 305 миллионов долларов; стороны согласовали окончательную методику раздела продукции, в результате чего Казахстан до 2037 года дополнительно получит до 600 миллионов долларов США при цене на нефть 40-50 долларов за баррель; стороны одобрили начало реализации инвестиционного Проекта Расширения Карачаганака-1(А) с целью дальнейшего поддержания полки добычи на Карачаганакском месторождении», — сообщили 14 декабря в Министерстве энергетики.
Читайте также: Сколько нефти добыли в Казахстане в 2020 году
По проекту будущего расширения Карачаганака предусматривается строительство компрессора обратной закачки газа и сопутствующих установок. Объем инвестиций ожидается на уровне одного миллиарда долларов.
По информации Минэнерго, это поможет поддерживать объем добычи на уровне 10-11 миллионов жидких углеводородов в год. Реализация проекта позволит обеспечить минимальную долю казахстанского содержания на уровне 45% в закупе товаров, работ и услуг и 75% — при найме персонала.
Напомним, Карачаганакский проект реализуется в рамках окончательного соглашения о разделе продукции, заключенного между правительством Казахстана, альянсом иностранных компаний в лице Шелл (29,25 %), ЭНИ (29,25 %), Шеврон (18 %), Лукойл (13,5 %) и КазМунайГаз (10%).
В 2015 году Республика выразила свое несогласие с тем, как Консорциум распределяет прибыль и производит расчеты по методике.
В результате возникших коммерческих разногласий Казахстан обратился в международный арбитражный суд, как того требуют условия окончательного соглашения о разделе продукции. Пока шел арбитражный процесс, правительство и консорциум вели переговоры по поиску взаимоприемлемого решения и урегулированию разногласий.
ru Открытие «исламских окон» в универсальных банках планируется в Казахстане
ru Нацбанк выпускает коллекционные монеты в честь 100-летия Евнея Букетова
ru Информационное сообщение по ситуации на улице Яссауи в Ауезовском районе
ru Алматы принял половину сентябрьской нормы осадков за вечер
ru Из-за пожара на свалке в городе Алатау планируют объявить ЧС
ru Токаев выступил на открытии VIII Съезда лидеров мировых и традиционных
ru С начала года из дома уходили и были возвращены родителям
ru В Алматинской области тушат пожар на свалке, алматинцы жалуются на
ru В Алматинской области активно продолжаются работы по уборке урожая
ru В регионах ведутся работы по подготовке к паводкоопасному периоду
ru Применять технологии ИИ для обеспечения безопасности на автодорогах намерены в
ru Глава государства поручил ускорить внедрение цифровых технологий в сельское хозяйство
ru Двух заблудившихся туристов спасли в ущелье Проходное близ Алматы
ru Из Турции экстрадирован бывший сотрудник правоохранительного органа
ru Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
ru Почти 240 тыс. вакансий в августе разместили работодатели на Enbek.kz
ru Систему оценки студентов предлагают пересмотреть в МНВО
ru Глава государства поздравил казахских боксеров, завоевавших золотые медали на первенстве
ru В Астане усилена работа по ликвидации несанкционированных свалок
ru Осенняя дератизация Алматы охватит более 47 тыс. гектаров
ru В Казахстане заготовлено 28,9 млн тонн кормов
ru В Актюбинской области ведется реконструкция семи железнодорожных вокзалов
ru В Казахстане запущен пилотный проект по онлайн-оформлению нотариальных сделок купли-продажи
ru Глава государства принял Генерального прокурора Берика Асылова
ru Почти 9,5 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru В Казахстане 85% подростков удовлетворены жизнью
ru Полиция задержала подозреваемого в серии кибератак на счета казахстанцев в
ru Новые подходы к оценке эффективности работы госорганов разрабатываются в Казахстане
ru Школьница из области Абай создала робот-увлажнитель воздуха
ru Полиция пресекла канал доставки психотропных веществ в Алматы