• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан получил от Карачаганака 1,3 млрд долларов: многолетний спор завершен

Фото:Литер

Алматы. 14 декабря. Центр информации - Карачаганакский Консорциум и правительство Казахстана завершили урегулирование многолетнего спора, в результате которого страна получила компенсацию в размере 1,3 миллиарда долларов, передает Liter.kz.

Соглашение о завершении по урегулированию спора подписано Правительством Казахстана в лице Министерства энергетики, Министерства финансов, полномочного органа — ТОО «PSA», а также акционерами Карачаганакского проекта в лице компаний Эни, Шелл, Шеврон, Лукойл.

«Консорциум осуществил выплату Республике Казахстан в размере 1 миллиарда 305 миллионов долларов; стороны согласовали окончательную методику раздела продукции, в результате чего Казахстан до 2037 года дополнительно получит до 600 миллионов долларов США при цене на нефть 40-50 долларов за баррель; стороны одобрили начало реализации инвестиционного Проекта Расширения Карачаганака-1(А) с целью дальнейшего поддержания полки добычи на Карачаганакском месторождении», — сообщили 14 декабря в Министерстве энергетики.

Читайте также: Сколько нефти добыли в Казахстане в 2020 году

По проекту будущего расширения Карачаганака предусматривается строительство компрессора обратной закачки газа и сопутствующих установок. Объем инвестиций ожидается на уровне одного миллиарда долларов.

По информации Минэнерго, это поможет поддерживать объем добычи на уровне 10-11 миллионов жидких углеводородов в год. Реализация проекта позволит обеспечить минимальную долю казахстанского содержания на уровне 45% в закупе товаров, работ и услуг и 75% — при найме персонала.

Напомним, Карачаганакский проект реализуется в рамках окончательного соглашения о разделе продукции, заключенного между правительством Казахстана, альянсом иностранных компаний в лице Шелл (29,25 %), ЭНИ (29,25 %), Шеврон (18 %), Лукойл (13,5 %) и КазМунайГаз (10%).

В 2015 году Республика выразила свое несогласие с тем, как Консорциум распределяет прибыль и производит расчеты по методике.

В результате возникших коммерческих разногласий Казахстан обратился в международный арбитражный суд, как того требуют условия окончательного соглашения о разделе продукции. Пока шел арбитражный процесс, правительство и консорциум вели переговоры по поиску взаимоприемлемого решения и урегулированию разногласий.

 

Источник: Литер

ru Акмолинские аграрии преодолели исторический рубеж — 7,6 миллиона тонн зерна

ru Почти 9 тыс. казахстанцев получили гранты для реализации новых бизнес-идей

ru Развивать угольную генерацию на базе технологий чистого угля намерены в

ru В 2029 году планируется обеспечить профицит в энергосистеме Казахстана

ru КНБ предотвратил теракт в Алматы

ru Токаев поздравил президента Чешской Республики с Днем независимости

ru Холдинг «Байтерек» трансформируется в инвестиционный

ru В Казахстане завершается сбор урожая

ru В Алматы подвели итоги ОПМ "Правопорядок"

ru Заключительная сельскохозяйственная ярмарка будет проходить один день 25 октября в

ru Парк Президента в Кызылорде обретет новый облик

ru Президент выступил на торжественном мероприятии по случаю Дня Республики

ru Казахстан и Беларусь обсудили перспективы сотрудничества в аграрной сфере

ru В Казахстане за три года вдвое увеличилась заработная плата работников

ru В Семее открылся лесной питомник

ru В Казахстане утвердили национальные стандарты по искусственному интеллекту

ru Концерты в День Республики пройдут в каждом районе Астаны

ru В Астане наградили 20 образцовых семей Казахстана

ru В Казахстане снижается численность разводов

ru Назначен новый руководитель ДГД по городу Астана

ru Подготовка к паводковому периоду продолжается в регионах Казахстана

ru «Павлодарэнерго» обновляет инфраструктуру региона

ru В Жамбылской области в госсобственность возвращено более 5000 га сельхозземель

ru Президент Финляндии посетит Казахстан 28-29 октября

ru 637 километров обновлённых дорог: в Карагандинской области завершается сезон дорожных

ru Уровень производственного травматизма в Казахстане снизился на 3,4%

ru Более 5,3 тыс. казахстанцам назначена специальная социальная выплата с начала

ru «Алтын күз – 2025»: В Кызылорде прошла республиканская байга

ru Свыше 95% казахстанцев считают межэтнические отношения в стране благополучными

ru Прокуратурой столицы пресечены незаконные действия госорганов против инвесторов