Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после госаудита
В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за хищение бюджетных средств
Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
Казахстан получил статус свободной от ящура страны
26 Мая 2017
1626
Экономика
РК,
ящур,
зона,
статус

В рамках исполнения поручений главы государства по увеличению объемов экспорта продукции АПК, правительство реализует комплекс мер в данном направлении.
"Так, были подписаны соглашения между правительством Казахстана и Международным эпизоотическим бюро (МЭБ) о программе сотрудничества в области ветеринарии. В результате целенаправленной работы по профилактике ящура, строгого соблюдения стратегии и борьбы с ним в соответствии с международным требованием 25 мая в Париже состоялась официальная церемония вручения сертификатов о присвоении Казахстану статуса зоны, свободной от ящура", – проинформировал вице-министр.
Отметим, что ящур является списочной болезнью МЭБ, которая характеризуется высокой контагиозностью, наличием нескольких типов, подтипов возбудителя, имеет широкий диапазон восприимчивых видов животных, многогранность путей передачи.
В связи с этим, на международном уровне при экспорте и импорте обязательным условием является наличие статуса благополучной территории по ящуру.
"Наличие статуса дает возможность нашей стране экспортировать в страны ВТО продукцию животного и растительного происхождения. Это позволит реализовать экспортный потенциал нашего агропромышленного комплекса, а также позитивно повлияет на развитие внешнеторговой деятельности отечественных предпринимателей", – продолжил Кайрат Айтуганов.
В августе прошлого года ветеринарная служба Казахстана официально подала в МЭБ досье по получению статуса зоны, свободной от ящура, с вакцинацией по пяти областям. В период с 8 по 14 мая текущего года была проведена инспекция экспертами МЭБ по пяти заявленным Казахстаном областям, в ходе которой оценивались меры, предпринимаемые для предотвращения возникновения ящура, как на территории страны в целом, так и в каждой отдельной зоне.
Кроме этого, особое внимание уделялось продукции животного происхождения, идентификации и контролю перемещения сельскохозяйственных животных, а также системе раннего обнаружения и плану реагирования при чрезвычайных ситуациях, уровню осведомленности заинтересованных лиц, надзору для поддержания статуса.
По итогам проведенной инспекции была вынесена положительная резолюция. В ходе единогласного решения 180 стран – членов МЭБ на 85-й Генеральной сессии Ассамблеи стран-участников МЭБ Республике Казахстан 25 мая 2017 года в Париже официально был вручен сертификат о присвоении Казахстану статуса зоны, свободной от ящура с вакцинацией для 5 регионов страны – Алматинской, Восточно-Казахстанской, Жамбылской, Кызылординской и Южно-Казахстанской областей.
Ранее Казахстан получил статус зоны, свободной от ящура, без вакцинации для 9 областей (2015), и одобрение Национальной программы по контролю ящура (2016), статус страны, свободной от африканской чумы лошадей (2016). Все эти статусы были успешно переподтверждены научной комиссией МЭБ в этом году.
Добавим, что на постсоветском пространстве исторически благополучны Республики Беларусь и Украина. Российская Федерация с прошлого года имеет статус страны, имеющей только отдельные регионы благополучия по ящуру. Остальные страны СНГ в настоящее время не имеют такого статуса.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Проект благоустройства рощи Баума представили жителям Алматы
ru Средний уровень износа теплоэлектроцентралей страны снижен с 64% до 61%
ru В Алматинской области представлены крупные инвестиционные проекты в горной и
ru Контроль за оборотом лекарств и медизделий усилен в Казахстане после
ru Прокуроры приостановили работу нескольких автошкол в Мангистауской области
ru В Казахстане протестировали спутниковый интернет Shanghai SpaceSail
ru Цифровые технологии помогли выявить преступную добычу песка в области Абай
ru Глава государства провел встречу с Президентом Туркменистана Сердаром Бердымухамедовым
ru Доля Алматы в электронной торговле Казахстана превысила 90%
ru Токаев выступил на Третьей конференции ООН по развивающимся странам,
ru Токаев принял участие в неформальной встрече глав государств Центральной Азии
ru В Павлодаре задержали двоих алматинцев за хранение наркотических веществ
ru Главный бухгалтер колледжа в Мангистау приговорен к лишению свободы за
ru 90,5% от запланированного объема воды забрано на нужды сельского хозяйства
ru Карагандинские ТЭЦ: Инвестиции в модернизацию превысили 44 млрд тенге
ru Химическую кастрацию к педофилам предлагают применять за шесть месяцев до
ru Токаев направил телеграмму соболезнования родным и близким Талгата Мусабаева
ru Казахстан рассматривает возможность расширения транзита российской нефти в КНР
ru Стартовал приём заявок на программу Tech Orda 2025
ru Более 1,5 миллиона туристов за два месяца: в Конаеве подвели
ru Более 1 тыс. объектов адаптировано для лиц с инвалидностью в
ru Казахстан полностью обеспечивает себя бензином — Ерлан Аккенженов
ru Глава государства наградил работников транспорта
ru В Павлодаре осуждены организаторы финансовой пирамиды «TAKORP»
ru Общественный фонд «Қазақстан халқына» выделил 500 грантов на новый учебный
ru В Казахстане растет выпуск бытовой техники
ru До конца года в области Абай будут отремонтированы 70% автодорог
ru С 1 августа вырастут тарифы на электроэнергию
ru Глава государства принял председателя правления АО «НК «ҚТЖ» Талгата Алдыбергенова
ru Казахстан создает единую цифровую радиосеть для экстренного реагирования на ЧС