• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан после итогов голосования за резолюцию РФ по Сирии ориентируется лишь на официальную позицию Кремля – МИД РК

Алматы. 17 апреля. Центр информации. Республика Казахстан после итогов голосования за резолюцию РФ по Сирии ориентируется лишь на официальную позицию Кремля, заявил заместитель министра иностранных дел РК Ержан Ашикбаев. 
«Время от времени, к сожалению, в нашей соседней дружественной братской стране (РФ – КазТАГ) появляются такого рода высказывания (критика нейтральной позиции РК по отношению к российской резолюции против удара США, Великобритании и Франции по Сирии – КазТАГ). Прежде всего мы ориентируемся (…) на официальные высказывания госорганов РФ», - сказал Е.Ашикбаев. 
«Всем хорошо известны итоги переговоров главы государства РК Нурсултана Назарбаева со своим коллегой - президентом РФ Владимиром Путиным. У нас налажен хороший, конструктивный, доверительный диалог на уровне правительств, госорганов. Проводятся регулярные межмидовские консультации, а также консультации между различными госорганами. Поэтому мы, прежде всего, ориентируемся на официальную позицию», - добавил он. 
Вместе с тем, по словам вице-министра, как и в предыдущие годы, безусловно, Казахстан будет предпринимать определенные меры для того, чтобы такого рода мнения, высказанные рядом экспертов, политических лиц и общественных деятелей, не оказывали никакого урона отношениям стратегического союзничества между нашими государствами. 
Напомним, СБ ООН отклонил российскую резолюцию, в которой осуждались удары США, Великобритании и Франции по Сирии. Кроме того, в документе предлагалось «немедленно прекратить агрессию в отношении Сирии, а также воздержаться от дальнейшего использования силы в нарушение устава ООН и международного права». 
В поддержку проекта документа проголосовали только Россия, Китай и Боливия. Голоса против подали 8 стран, а 4 государства, в том числе Казахстан, воздержались. 

Источник: КазТАГ

ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»

ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с

ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося

ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование

ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности

ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале