• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан потерял 11 позиций в рейтинге конкурентоспособности ВЭФ

Алматы. 28 сентября. Центр информации. Всемирный экономический форум (ВЭФ) опубликовал 28 сентября  ежегодный Отчет о глобальной конкурентоспособности на 2016-2017 годы, сообщается на сайте Национального аналитического центра, передает Казинформ. 

По итогам исследования 2016 года в рейтинге конкурентоспособности среди 138 стран мира Казахстан занял 53-е место (42-ое место в 2015 году) с общим средним баллом 4,41 (4,49 в 2015 году). Соседями Казахстана по рейтингу в этом году стали Руанда (52-ое место) и Коста-Рика (54-ое место).

Среди стран СНГ Казахстан находится на третьем месте после Азербайджана (37-ое место) и России (43-ое место). Остальные страны СНГ расположились в следующем порядке: Грузия - 59-ое, Таджикистан - 77-ое, Армения - 79-ое, Украина - 85-ое, Молдова - 100-ое, Кыргызская Республика - 111-ое места.

Из 12 факторов конкурентоспособности по 5 факторам наблюдается улучшение позиций Казахстана, по 7 - ухудшение. Наибольший прогресс достигнут по фактору Инновации (59, +13), наибольшее снижение отмечается по фактору Макроэкономическая среда (69, -44). В Отчете отмечается, что по сравнению с прошлым годом, Казахстан значительно потерял позиции в рейтинге в большей степени из-за ухудшения показателей государственного бюджета, связанного с потерей дохода от экспорта нефти.

Из 114 индикаторов ГИК улучшение наблюдается по 40 индикаторам, снижение - по 65 индикаторам, нет изменений по 9 индикаторам.

Значительные положительные сдвиги произошли по таким показателям, как Количество процедур, требуемых для открытия бизнеса (22, +35) и Количество дней, необходимое для открытия бизнеса (26, +27), а также по индикаторам Сотрудничество университетов и бизнеса в сфере НИОКР (66, +22), Пользователи Интернета (41, +21) и Охват средним образованием (21, +21).

Существенное ухудшение позиций Казахстана наблюдается по таким индикаторам, как Бюджетный баланс в % от ВВП (108; -98), Легкость доступа к займам (89; -45), Доступность венчурного капитала (92, -33), Привлекательность налогообложения для инвестиций (57; -29). Также Казахстан значительно потерял позиции по таким показателям, как Доступность финансовых услуг для бизнеса (76, -23), Распространенность нетарифных барьеров (67, -22), Экспорт, в процентах от ВВП (87, -21), Регулирование биржи ценных бумаг (108, -21) и Степень ориентированности бизнеса на потребителей (89, -20).
Более подробную информацию можно найти здесь. 

Первые три места заняли Швейария, Сингапур и США. Замыкают таблицу Йемен (138), Мавритания (137) и Чад (136). Анализируя тенденции, эксперты подчеркивают, что «10-летнее снижение открытости экономик на всех стадиях развития представляет риск для способности стран расти и внедрять инновации».

Напомним, лучший результат Казахстана за всю историю участия в рейтинге индекса конкурентоспособности был в Отчете Всемирного экономического форума о глобальной конкурентоспособности на 2015-2016 годы. Тогда Казахстан занял 42-ое место среди 140 стран мира, улучшив свою предыдущую позицию на 8 пунктов.

Основой для рейтинга служит «Глобальный индекс конкурентоспособности», учитывающий 113 индикаторов, объединенных в 12 «опорных» категорий, среди которых - институты, инфраструктура, макроэкономическая среда, здравоохранение, образование и профессиональная подготовка, эффективность рынка товаров и рынка труда, развитие финансового рынка, инновации.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Предприниматели теряют деньги на фиктивных перевозках в Алматы

ru Президент Болгарии посетит Казахстан с официальным визитом

ru Глава государства провел совещание с руководящим составом Комитета национальной безопасности

ru Глава государства провел телефонный разговор с Президентом Ирана Масудом Пезешкианом

ru В Алматы запущен новый маршрут общественного транспорта

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за реконструкцией озера Сайран

ru Новые правила закупа позволили снизить цены на лекарства - Минздрав

ru О ситуации на пограничном пункте пропуска «Капланбек» рассказали в КГД

ru Готовится амнистия в связи с тридцатилетием Конституции РК

ru Движение на дороге Тараз – Шымкент ограничено из-за ДТП с

ru Премьер-министры Казахстана и Беларуси обсудили торгово-экономическое сотрудничество

ru Прокуратура выявила схему незаконного вывоза металлов

ru Бесплатных лекарств для казахстанцев станет больше

ru Глава государства принял министра труда и социальной защиты населения Светлану

ru В Казахстане сокращены сроки госзакупок

ru Средства из возвращенных активов направили на обеспечение питьевой водой жителей

ru В Атырауской области строится новая школа на возвращенные деньги

ru МВД: В Карагандинском регионе УБОП проведены задержания двух криминальных групп

ru Токаев направил видеообращение по случаю 70-летия космодрома Байконур

ru Развитие Алатауского района Алматы: дороги, амбулатория и инженерные сети

ru Казахстан и Китай укрепляют сотрудничество в борьбе с приграничными природными

ru Аким Алматы ознакомился с проектами формирования пяти полицентров города

ru Касым-Жомарт Токаев и Джорджа Мелони провели переговоры

ru В Алматы открыто движение на пробивке проспекта Абая

ru Подозреваемый в особо крупном мошенничестве экстрадирован из России

ru От азарта до отчаяния: премьера «Хабара» вскрыла реальность лудомании

kz Балалар Астананың таза болғанын қалайды

ru 72,4% сельхозугодий засеяно в Казахстане

ru Алматы готовится к зиме

ru Исторические ювелирные изделия сакского периода переданы в Национальный музей