Казахстан принял участие в Форуме министров иностранных дел «Центральная Азия – ОБСЕ»
01 Ноября 2023
814
Политика
министр,
ОБСЕ,
форум

Алматы. 1 ноября. Центр информации - Казахстан принял участие в Форуме министров иностранных дел «Центральная Азия – ОБСЕ», сообщает СЦК со ссылкой на МИД РК.
«Заместитель Премьер-Министра – Министр иностранных дел Республики Казахстан Мурат Нуртлеу принял участие в Форуме министров иностранных дел Центральной Азии и Генерального секретаря Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), проводимого впервые в таком формате, сообщает пресс-служба ведомства.
В ходе мероприятия участники обсудили важные аспекты взаимодействия между государствами Центральной Азии в рамках ОБСЕ в сфере усиления мер пограничной безопасности и предотвращения трансграничных угроз, усиления региональной взаимосвязанности, а также принятия совместных мер по смягчению последствий изменения климата», - говорится в сообщении.
Глава МИД Казахстана подчеркнул готовность нашей страны вносить вклад в укрепление Организации и оказывать содействие в преодолении сложностей в ее деятельности.
«ОБСЕ обладает определенными преимуществами перед многими другими организациями, прежде всего уникальным подходом к принятию решений на основе консенсуса», – заявил М. Нуртлеу.
Обсуждая вопросы безопасности, участники отметили важность обеспечения стабильности в регионе с учетом развития ситуации в Афганистане и призвали ОБСЕ к поддержанию всех усилий по предотвращению гуманитарного кризиса в этой стране. В данном контексте Казахстан активно выступает за создание в г. Алматы Регионального центра ООН по устойчивому развитию для Центральной Азии и Афганистана.
Отдельным блоком рассмотрено сотрудничество в транспортно-логистической сфере. Было отмечено, что Транскаспийский международный транспортный маршрут создаст новые возможности для взаимовыгодного торгового и инвестиционного взаимодействия между Азией и Европой. В этой связи Казахстан выступает за расширение партнерства с европейскими странами в рамках проекта Евросоюза TEN-T (Трансъевропейская транспортная сеть).
Участники Форума сошлись во мнении, что взаимосвязанность является важной составляющей развития современных государств, способствующей сотрудничеству, экономическому росту и укреплению региональной стабильности. Было подчеркнуто, что Центральная Азия выступает в качестве моста для соединения удаленных рынков, обладая уникальными транспортными возможностями.
Одной из актуальных тем Форума стало изменение климата. Казахстанская делегация призвала участников поддержать инициативу Президента РК Касым-Жомарта Токаева о создании в г. Алматы проектного офиса стран Центральной Азии по вопросам климата и зеленой энергетики.
Кроме того, главы внешнеполитических ведомств обсудили ход подготовки к предстоящей Министерской встрече ОБСЕ, которая пройдет в конце текущего года в г. Скопье (Северная Македония).
kz Астана қаласында тәулігіне 100 тонна қоқыс шығарылады
ru Полицейский вытащил детей из задымленного дома в области Жетысу
ru Мотоциклист погиб в жуткой аварии в Алматы
ru Черный дым: на первом голосовании конклава новый Папа Римский не
ru Трамп заявил о готовности помочь Индии и Пакистану урегулировать конфликт
ru Девушка погибла во время камнепада в Алматы
ru КНБ РК заявило о распространяемом фейке
ru Казахстан привлекает медицинских туристов качеством стоматологических услуг
ru В Алматы на ул.Айтиева обновляют теплосеть: движение будет ограничено
ru Глава государства наградил То Лама орденом «Достық» I степени
ru Касым-Жомарт Токаев и То Лам приняли Совместное заявление
ru Глава государства провел переговоры с Генеральным секретарем ЦК Компартии Вьетнама
ru На участке автодороги "Астана - Коргалжын" ведутся ремонтные работы
ru Стражи правопорядка поздравили героя с 101-летием в Туркестанской области
ru Школьник из Казахстана стал сильнейшим лингвистом Азиатско-Тихоокеанского региона
ru Дорожно-строительный сезон: в 2025 году начнется реализация ряда новых автодорожных
ru Рыбная отрасль Казахстана демонстрирует устойчивый рост
ru Казахстан и Греция усиливают сотрудничество в портовой и логистической сферах
ru Разграбили тягач Volvo и скрыли автомобиль Mercedes, подлежащие конфискации
ru Учебный год 2024–2025 завершится 23 мая
ru Минтранспорта усилило контроль за движением тяжеловесных авто
ru Мусороперерабатывающий завод модернизируют в г.Рудный
ru Олжас Бектенов провел заседание Комиссии по демонополизации экономики
ru В Шымкенте осуждена собственница квартиры, в которой погиб арендатор
ru У Генерального прокурора появились новые функции
ru Президент Касым-Жомарт Токаев поздравил Национальный научный центр хирургии им. А.Н.Сызганова
ru Из Спецгосфонда выделили средства на строительство врачебной амбулатории в селе
ru Хищения в футбольном клубе «Актобе»
ru Взносы в систему ОСМС за безработных будут отчислять из местного
ru «КазАвтоЖол» запускает широкомасштабный проект «Народный контроль»