Казахстан присоединился к борьбе с изменением климата
27 Октября 2016
2152
Политика,
Экономика,
В мире,
Право,
Погода
Парижскоесоглашение,
изменениеклимата,
Казахстан

Как ранее сообщил министр энергетики Канат Бозумбаев, Парижское соглашение было принято 12 декабря 2015 года в столице Франции. Казахстан 2 августа 2016 года принял решение присоединиться к соглашению.
Соглашение предлагает комплекс мер и обязательств, которые направлены на принятие национальных проектов по снижению объемов выбросов парниковых газов, адаптации к климатическим изменениям и формированию финансовых потоков в пользу развития соответствующих технологий, сообщалось ранее в заключении комитета палаты по международным делам, обороне и безопасности мажилиса (нижней палаты) парламента.
Развитые государства, которые являются сторонами соглашения, продолжат выполнять приоритетную роль в этом процессе путем установления целевых показателей абсолютного сокращения выбросов. Развивающиеся государства должны активизировать свои усилия по предотвращению изменения климата. Соглашение направлено на укрепление глобального реагирования на угрозу изменения климата в контексте устойчивого развития и усилий по искоренению нищеты. Для этого предлагается удерживать прирост глобальной средней температуры намного ниже 2°C, а также прилагать усилия для ограничения роста температуры до 1,5°C.
Предлагается повышать способности адаптации к неблагоприятным воздействиям изменения климата и содействовать сопротивляемости к изменению климата таким образом, чтобы не ставить под угрозу производство продовольствия. Также предлагается привести финансовые потоки в соответствие с развитием, которое бы характеризовалось низким уровнем выбросов и сопротивляемостью к изменению климата. Конференция сторон Парижского соглашения периодически подводит итоги осуществления настоящего соглашения для оценки коллективного прогресса в выполнении задачи настоящего соглашения. Первое глобальное подведение итогов пройдет в 2023 году. По словам Бозумбаева, Казахстан взял на себя обязательство сократить к 2030 году выбросы парниковых газов на 15% от уровня 1990 года.
Фото: nur.kz
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Шымкенте пресечена деятельность финпирамиды «КазМунайГаз Инвест»
ru На 32 см вырос уровень воды в озере Балхаш с
ru В Актобе полиция выявила мужчину, незаконно застрелившего лося
ru Свыше 600 тысяч казахстанцев прошли флюорографическое обследование
ru В Казахстане запустят электронную очередь для установления инвалидности
ru Глава государства принял председателя Высшей аудиторской палаты Алихана Смаилова
ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы
ru В Астане покажут лучших лошадей страны
ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима
ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%
ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы
ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану
ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились
ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане
ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге
ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне
ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды
ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов
ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства
ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в
ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области
ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ
ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции
ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова
ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома
ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта
ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства
ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open
ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале