Казахстан провёл первое в 2018 г. заседание переговорной сессии ВТО по услугам
10 Апреля 2018
1674
Политика,
Экономика
РК,
Женева,
ВТО,
переговоры,
услуги
«9 апреля в штаб-квартире ВТО состоялось первое в текущем году заседание специальной сессии совета ВТО по торговле услугами под председательством РК», - сообщили в МИД во вторник.
Встреча прошла под руководством постоянного представителя РК при ООН и других организациях в Женеве Жанар Айтжановой, которая рассказала об основной повестке дня ВТО в 2018 году.
«Сектор услуг играет важную роль для развития внутреннего производства и обеспечения занятости в экономиках стран-членов ВТО. Учитывая динамичность сферы услуг, за последние годы государственная политика, а также условия ведения бизнеса в секторах услуг претерпели существенные изменения. В этой связи обязательства стран-основателей ВТО зачастую не учитывают современные реалии и изменившиеся условия торговли услугами», - сказала в своем выступлении Ж. Айтжанова.
Постпред Казахстана добавила, что в ходе 11-й министерской конференции ВТО в г. Буэнос-Айресе страны-члены выразили готовность к переговорам по всем актуальным и ключевым направлениям, включая сферу услуг.
Отмечается, что в заседании приняли участие практически все страны-члены ВТО, из которых традиционно выступили Австралия, Венесуэла, Гонконг, Европейский союз, Индия, Канада, Китай, Колумбия, Республика Корея, Пакистан, Чили, Уругвай, Швейцария, Южной Африка, а также группа Карибского сообщества (КАРИКОМ).
«Члены ВТО выразили полную поддержку предложению нового председателя о необходимости перехода к активной фазе переговоров по дальнейшей либерализации условий доступа на рынок услуг. Кроме того, ряд стран отметили важность обсуждения межсекторальных тем, связанных с регулированием услуг, в частности, электронной коммерции, внутреннего регулирования услуг, поддержки малых и средних предприятий, а также изменения климата, предложив в этой связи обсуждение в рамках спецсессии вопросов развития экологических услуг», - проинформировали во внешнеполитическом ведомстве Казахстана.
В заключение, Ж. Айтжанова призвала страны-члены ВТО между сессиями данного органа проводить двусторонние и многосторонние консультации с целью достижения конкретных договоренностей по вопросам торговли услугами к следующей министерской конференции ВТО.
ru Займы под 120% годовых: дело о незаконном кредитовании передано в
ru Выставка тепличных технологий Grow Expo Astana 2026 пройдет 8-10 апреля
ru Жаркентская мечеть включена в предварительный список Всемирного наследия ЮНЕСКО
ru В Минтруда обсудили новые механизмы трудоустройства лиц с инвалидностью
ru Схема обмана студентов через соцсети раскрыта в Шымкенте
ru В Акорде состоялась церемония встречи Президента Сербии
ru Мобильный ЦОН: сколько услуг казахстанцы получают через приложение
ru Подростки с особыми потребностями осваивают профессию кондитера в Карагандинской области
ru КНБ ликвидировал канал контрабанды наркотиков
ru Охлажденное мясо птицы можно будет хранить в 3 раза дольше
ru Солдат Национальной гвардии разработал цифровой портал для военнослужащих
ru Учащиеся 0-9 классов второй смены переведены на дистанционный формат обучения
ru Пенсионерка едва не лишилась более 2 млн тенге в Павлодаре
ru Строительство нового завода Coca-Cola Içecek в Актобе планируется начать в
ru Один из крупнейших бизнесменов Польши построит фармзавод в Шымкенте
ru Стартует прием заявок на премию Президента Республики Казахстан «Алтын Сапа»
ru Президент Сербии Александр Вучич посетит Астану 26-27 февраля
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Эмиру Кувейта
ru МТСЗН РК опровергло фейк о ежегодном отпуске
ru В Алматы открылась юбилейная выставка о мастерах кино
ru В Астане вынесен приговор интернет-мошеннице
ru Олжас Бектенов о выделении 1 трлн тенге на посевную кампанию
ru Олжас Бектенов поручил упростить и оцифровать процедуру льготного кредитного финансирования
ru В Казахстане продолжается подготовка к паводковому периоду
ru В Алматы продолжают расширять фонд студенческих общежитий
ru Почти 3000 га сельхозземель возвращены в госсобственность в Туркестанской области
ru Марихуана в особо крупном размере изъята в ВКО
ru Олжас Бектенов провел заседание Совета директоров «Самрук-Қазына»
ru Из Турции экстрадирован подозреваемый в серийном мошенничестве
ru Спасатели МЧС оказали помощь 13 гражданам, оказавшимся в снежном заносе

+77772555856
Написать нам




