Казахстан провёл первое в 2018 г. заседание переговорной сессии ВТО по услугам
10 Апреля 2018
1577
Политика,
Экономика
РК,
Женева,
ВТО,
переговоры,
услуги

«9 апреля в штаб-квартире ВТО состоялось первое в текущем году заседание специальной сессии совета ВТО по торговле услугами под председательством РК», - сообщили в МИД во вторник.
Встреча прошла под руководством постоянного представителя РК при ООН и других организациях в Женеве Жанар Айтжановой, которая рассказала об основной повестке дня ВТО в 2018 году.
«Сектор услуг играет важную роль для развития внутреннего производства и обеспечения занятости в экономиках стран-членов ВТО. Учитывая динамичность сферы услуг, за последние годы государственная политика, а также условия ведения бизнеса в секторах услуг претерпели существенные изменения. В этой связи обязательства стран-основателей ВТО зачастую не учитывают современные реалии и изменившиеся условия торговли услугами», - сказала в своем выступлении Ж. Айтжанова.
Постпред Казахстана добавила, что в ходе 11-й министерской конференции ВТО в г. Буэнос-Айресе страны-члены выразили готовность к переговорам по всем актуальным и ключевым направлениям, включая сферу услуг.
Отмечается, что в заседании приняли участие практически все страны-члены ВТО, из которых традиционно выступили Австралия, Венесуэла, Гонконг, Европейский союз, Индия, Канада, Китай, Колумбия, Республика Корея, Пакистан, Чили, Уругвай, Швейцария, Южной Африка, а также группа Карибского сообщества (КАРИКОМ).
«Члены ВТО выразили полную поддержку предложению нового председателя о необходимости перехода к активной фазе переговоров по дальнейшей либерализации условий доступа на рынок услуг. Кроме того, ряд стран отметили важность обсуждения межсекторальных тем, связанных с регулированием услуг, в частности, электронной коммерции, внутреннего регулирования услуг, поддержки малых и средних предприятий, а также изменения климата, предложив в этой связи обсуждение в рамках спецсессии вопросов развития экологических услуг», - проинформировали во внешнеполитическом ведомстве Казахстана.
В заключение, Ж. Айтжанова призвала страны-члены ВТО между сессиями данного органа проводить двусторонние и многосторонние консультации с целью достижения конкретных договоренностей по вопросам торговли услугами к следующей министерской конференции ВТО.
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея
ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице
ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге
ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности
ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане
ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова
ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека
ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме
ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису
ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии