Казахстан ратифицировал соглашение о выделении помощи в $100 млн Кыргызстану для интеграции в ЕАЭС
05 Июля 2017
1861
Политика,
Экономика
РК,
КР,
ЕАЭС,
помощь,
соглашение,
ратификация

"Главой государства подписан закон Республики Казахстан "О ратификации соглашения между правительством Республики Казахстан и правительством Кыргызской Республики о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в среду.
Как сообщалось, Казахстан в целях содействия процессам интеграции Кыргызской Республики в Евразийский экономический союз окажет помощь, эквивалентную $100 млн. При этом помощь предоставляется на реализацию мероприятий, предусмотренных дорожными картами поэтапно, и может быть предоставлена в следующих формах: услуги, оборудование, товары, обучение, денежные средства в соответствии с отдельными протоколами между сторонами о техническом содействии.
Порядок предоставления помощи, а также механизм контроля ее реализации будет определяться отдельным протоколом.
В целом механизм выделения помощи выглядит следующим образом: для формирования очередного транша помощи кыргызская сторона предоставляет перечень мероприятий, а также заключение о наличии документов, подтверждающих целесообразность и обоснованность предоставления помощи. В свою очередь казахстанская сторона рассматривает полученные документы на предмет их целесообразности и соответствия мероприятиям "Дорожных карт", и в случае положительного решения согласовывает смету расходов. После этого смета расходов утверждается протоколом о техническом содействии.
Для контроля за целевым и эффективным использованием предоставляемой помощи в рамках казахстанско-кыргызского межправительственного совета будет создана совместная двусторонняя ревизионная комиссия.
Соглашение между правительствами двух стран о развитии экономического сотрудничества в условиях евразийской экономической интеграции совершено в Санкт-Петербурге 26 декабря 2016 года.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Преступник в белом халате обманул пациентов
ru Любителей "постить" о религии петропавловцев предупреждают
ru Договоры с аграриям по подаче поливной воды будут заключаться в
ru 22,7 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане
ru Токаев поддержал соглашение о прекращении огня в секторе Газа
ru На участке автодороге «Астана - Павлодар - Успенка» ведется подготовка
ru В Актобе разъяснили влияние новых экономических мер на бизнес
ru Первый масштабный форум в сфере IT пройдёт в Караганде
ru Казахстанцы смогут отказаться от онлайн-кредита в течение суток
ru РК и КНР создали современную ветеринарную лабораторию
ru В Шымкенте осуждена организованная преступная группа
ru Тайский лоукостер «Thai AirAsia X» начинает полеты между Алматы и
ru МЧС усиливает подготовку к зиме
ru Рекордный рост туризма в Алматинской области
ru Более 11 млрд м³ воды забрано на нужды аграриев страны
ru В Павлодарской области будет налажена переработка масличных культур
ru С начала года госинспекторами труда защищены права более 42,9 тыс.
ru В Павлодаре инвесторам снижены тарифы на электроснабжение
ru Беркутчи из области Абай занял третье место на чемпионате Азии
ru В Жамбылской области ощущалось землетрясение
ru Более 467 тыс. услуг получили лица с инвалидностью через Портал
ru В казахстанских школах открываются профильные классы
ru 65% от плана: регионы продолжают заготовку угля к отопительному сезону
ru Подозреваемый за незаконный оборот нефтепродуктов экстрадирован из Объединенных Арабских Эмиратов
ru Английский язык через рэп – именно так преподает свой предмет
ru Казахстан и Бавария укрепляют агросотрудничество
ru В Алматы состоится международное цирковое шоу Magic Circus Tango
ru Касым-Жомарт Токаев направил телеграмму поздравления Президенту Федеративной Республики Германия
ru Глава государства принял генерального секретаря ОПЕК Хайтама аль-Гаиса
ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Республики Корея