Казахстан сильно отстал от других стран из-за сворачивания медстрахования
18 Февраля 2016
1772
Медстрахование,
Мнение,
Назарбаева
Алматы. 18 февраля. Центр информации. Казахстан отстал на много лет от других стран по причине сворачивания системы социального медицинского страхования, считает вице-премьер РК Дарига Назарбаева, передает КазТАГ.
«Уже сейчас стартует очень активная информационно-разъяснительная работа. Вокруг темы медицинского страхования очень много различных толкований, интерпретаций, страхов и ужасов, которые нагоняют населению, и не всегда добросовестные носители информации так называемые. Поэтому, конечно, здесь разъяснять нужно», — сказала Д. Назарбаева на расширенной коллегии министерства здравоохранения и социального развития РК в четверг.
«Зачем нам нужно медицинское страхование, говорят, тем более, что оно у нас в истории было и мы имели негативные последствия: деньги разворованы, люди сбежали, так и, по-моему, остались ненаказанными, как я понимаю. Но, к сожалению, было неправильно сразу ставить крест на системе медицинского страхования. Нужно было учесть ошибки, которые были совершены тогда, которые привели к этим злоупотреблениям, и двигаться дальше. А из-за того, что все свернули, конечно, мы отстали, отстали на много-много лет», — добавила она.
По мнению Д. Назарбаевой, медицинское страхование является системой финансирования медучреждений, ориентированной не на освоение средств, а на интересы пациентов, которые обращаются за помощью.
Она отметила, что страховые деньги будут идти «за пациентом».
«То же самое будет происходить с деньгами, которые выделяются практически на каждого гражданина страны, на оказание ему бесплатных медицинских услуг. Опять же слово «бесплатное» — это относительное понятие, потому что эта услуга оплачена всеми работающими казахстанцами. В данном случае мы с вами, получается, создаем кассу взаимопомощи», — сказала Д. Назарбаева.
По ее словам, система будет иметь равные условия для финансирования частных и государственных медучреждений.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru Весенний призыв: мифы и правда
ru Министр обороны Казахстана встретился с Послом Китая
ru Электросамокаты признаются транспортом: предстоящие изменения были обсуждены в Алматы
ru В Караганде отметят Международный день дарения книг
ru Более 138 тыс. человек оказана адресная социальная помощь на 1
ru По направлению «Астана – Талдыкорган» запускается новый железнодорожный маршрут
ru Назначен зав.отделом внутренней политики Администрации президента
ru КНБ и МВД пресекли деятельность ОПГ в 8 регионах страны
ru ИИ и дроны используют для обследования энергообъектов в Казахстане
ru Работы по очистке около 110 км русел рек проводятся в
ru Казахстан произвел 889 тыс. тонн растительного масла в 2025 году
ru В Астане учащиеся 0-9 классов второй смены обучаются дистанционно
ru Группа лиц осуждена за незаконное снятие ареста с имущества
ru Казахстан и Пакистан расширяют сотрудничество в сфере цифровых технологий и
ru Более 30 тысяч кубометров снега вывезли из Астаны за ночь
ru В рамках AI-Sana запущен ИИ-агент для профориентации школьников
ru АФМ завершило расследование дела блогеров Жанабылова и Толегеновой
ru В прошлом году в Туркестанской области высажено более 1 млн
ru Ерлан Утегенов назначен заместителем Генерального прокурора РК
ru В 2026 году в Казахстане на воинскую службу призовут более
ru Карагандинская область – четвёртая по вкладу в экономику Казахстана
ru В области Ұлытау раскрыта схема незаконной добычи марганцевой руды на
ru На вокзалах внедрена новая услуга сопровождения пассажиров с инвалидностью
ru В Исламабаде начался бизнес форум «Казахстан-Пакистан»
ru Сотрудники МЧС спасли лошадь, упавшую в колодец
ru Полиция Астаны адресно посетила более 1000 семей в рамках ОПМ
ru Звонок через мессенджер обернулся хищением 1,8 млн тенге в области
ru ИИ начнут применять при экспертизе строительных проектов в Казахстане
ru 1,2 млн тонн мяса всех видов произведено в Казахстане в
ru 110 коррупционных преступлений зарегистрировано с начала года в Казахстане

+77772555856
Написать нам




