Казахстан сильно отстал от других стран из-за сворачивания медстрахования
18 Февраля 2016
1749
Медстрахование,
Мнение,
Назарбаева
Алматы. 18 февраля. Центр информации. Казахстан отстал на много лет от других стран по причине сворачивания системы социального медицинского страхования, считает вице-премьер РК Дарига Назарбаева, передает КазТАГ.
«Уже сейчас стартует очень активная информационно-разъяснительная работа. Вокруг темы медицинского страхования очень много различных толкований, интерпретаций, страхов и ужасов, которые нагоняют населению, и не всегда добросовестные носители информации так называемые. Поэтому, конечно, здесь разъяснять нужно», — сказала Д. Назарбаева на расширенной коллегии министерства здравоохранения и социального развития РК в четверг.
«Зачем нам нужно медицинское страхование, говорят, тем более, что оно у нас в истории было и мы имели негативные последствия: деньги разворованы, люди сбежали, так и, по-моему, остались ненаказанными, как я понимаю. Но, к сожалению, было неправильно сразу ставить крест на системе медицинского страхования. Нужно было учесть ошибки, которые были совершены тогда, которые привели к этим злоупотреблениям, и двигаться дальше. А из-за того, что все свернули, конечно, мы отстали, отстали на много-много лет», — добавила она.
По мнению Д. Назарбаевой, медицинское страхование является системой финансирования медучреждений, ориентированной не на освоение средств, а на интересы пациентов, которые обращаются за помощью.
Она отметила, что страховые деньги будут идти «за пациентом».
«То же самое будет происходить с деньгами, которые выделяются практически на каждого гражданина страны, на оказание ему бесплатных медицинских услуг. Опять же слово «бесплатное» — это относительное понятие, потому что эта услуга оплачена всеми работающими казахстанцами. В данном случае мы с вами, получается, создаем кассу взаимопомощи», — сказала Д. Назарбаева.
По ее словам, система будет иметь равные условия для финансирования частных и государственных медучреждений.
Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.
ru В Казахстане запускается система маркирования древесины
ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год
ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»
ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам
ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники
ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей
ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах
ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в
ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки
ru В Астане стартует проект беспилотного такси
ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге
ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года
ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области
ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США
ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года
ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников
ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд
ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов
ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн
ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области
ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области
ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд
ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала
ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ
ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями
ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%
ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за
ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации
ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане

+77772555856
Написать нам




