• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан сильно отстал от других стран из-за сворачивания медстрахования

Алматы. 18 февраля. Центр информации. Казахстан отстал на много лет от других стран по причине сворачивания системы социального медицинского страхования, считает вице-премьер РК Дарига Назарбаева, передает КазТАГ.

«Уже сейчас стартует очень активная информационно-разъяснительная работа. Вокруг темы медицинского страхования очень много различных толкований, интерпретаций, страхов и ужасов, которые нагоняют населению, и не всегда добросовестные носители информации так называемые. Поэтому, конечно, здесь разъяснять нужно», — сказала Д. Назарбаева на расширенной коллегии министерства здравоохранения и социального развития РК в четверг.

«Зачем нам нужно медицинское страхование, говорят, тем более, что оно у нас в истории было и мы имели негативные последствия: деньги разворованы, люди сбежали, так и, по-моему, остались ненаказанными, как я понимаю. Но, к сожалению, было неправильно сразу ставить крест на системе медицинского страхования. Нужно было учесть ошибки, которые были совершены тогда, которые привели к этим злоупотреблениям, и двигаться дальше. А из-за того, что все свернули, конечно, мы отстали, отстали на много-много лет», — добавила она.

По мнению Д. Назарбаевой, медицинское страхование является системой финансирования медучреждений, ориентированной не на освоение средств, а на интересы пациентов, которые обращаются за помощью.

Она отметила, что страховые деньги будут идти «за пациентом».

«То же самое будет происходить с деньгами, которые выделяются практически на каждого гражданина страны, на оказание ему бесплатных медицинских услуг. Опять же слово «бесплатное» — это относительное понятие, потому что эта услуга оплачена всеми работающими казахстанцами. В данном случае мы с вами, получается, создаем кассу взаимопомощи», — сказала Д. Назарбаева.

По ее словам, система будет иметь равные условия для финансирования частных и государственных медучреждений.

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru В Астане задержана подозреваемая в масштабном мошенничестве

ru Казахстан завершил эвакуацию своих граждан из стран Ближнего Востока

ru Индийская компания «MSN Group» построит фармацевтический завод в Алматинской области

ru Комплектация групп в детских садах начнется 1 июля в Астане

ru КазГосЦирк провел иппотерапию для детей с особыми потребностями

ru Токаев принял участие в заседании Высшего Евразийского экономического совета

ru 4,8 млрд м³ составил водозабор на нужды орошения в Казахстане

ru Аким Алматы поручил усилить контроль за санитарным состоянием районов

ru Побивших стекла зданий вандалов нашли и наказали в Астане

ru Токаев прибыл в Минск

ru Президент подписал поправки в ряд законов

ru Кыргызская авиакомпания «Asman Airlines» запускает рейсы в Казахстан

ru Жителей Алматинского микрорайона Алгабас подключат к центральной канализации

ru Товары с зарубежных торговых площадок будут подлежать декларированию

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Словении Наташе Пирц-Мусар

ru Токаев возложил цветы к мемориалу Алии Молдагуловой

ru Глава государства дал старт XI международному военно-патриотическому сбору молодежи «Айбын»

ru В столице прошел пресс-тур организованный ТОО «Астана Тазалық»

ru Загородные трассы оснащают умными камерами в СКО

ru Заменить удостоверение личности теперь можно через eGov.kz

ru Пожар на территории Государственного природного резервата «Акжайык» полностью ликвидирован

ru В Казахстане дефицит врачей сократился на 20%

ru Рейсы казахстанских авиакомпаний на Ближний Восток приостановлены

ru Глава государства провел 37-е пленарное заседание Совета иностранных инвесторов

ru В Казахстане запустили новый цифровой сервис "Закон и Порядок"

ru Олжас Бектенов обсудил с главой ЕБРР реализацию крупных проектов в

ru Оптовые цены на сжиженный газ планируют сохранить в Казахстане

ru Токаев принял Председателя Группы подразделений финансовых разведок «Эгмонт»

ru Глава государства поздравил Великого Герцога Люксембурга

ru Жители четырёх сел в Акмолинской области отказались от употребления алкоголя