• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан ухудшил свои позиции по индексу качества дорог в глобальном рейтинге конкурентоспособности

Алматы. 10 сентября. Центр информации. Казахстан ухудшил свои позиции по индексу качества дорог в глобальном рейтинге конкурентоспособности, сообщил депутат мажилиса парламента РК Нуртай Сабильянов. 
«Несмотря на вливания бюджетных средств в развитие транспортной инфраструктуры, по индексу «Качество дорог» глобального рейтинга конкурентоспособности в 2017 году Казахстан занял 115 место, ухудшив свои позиции по сравнению с предыдущим годом на 8 пунктов. Например, в 2016 году при проведении среднего ремонта участка Тарбагатай–Аягоз республиканской дороги Богас–Караганда было задействовано несколько подрядчиков, каждый из которых по-своему укладывал асфальт. В итоге дорога построена некачественно и уже разрушается. Возникают вопросы: где результаты системы пятиступенчатого контроля за качеством дорожно-строительных работ?» - сказал Н. Сабильянов в ходе правительственного часа мажилисе в понедельник. 
Другая проблема, по его словам, прогрессирующая потеря несущей способности дорожных покрытий. 
«Так, протяженность дорог общего пользования, требующих капитального и среднего ремонта, составляет более 30 тыс. км. Я лично проехал более 5 тыс. км дорог республиканского и районного значения. Поэтому для безопасности требуется качественный ремонт и надлежащее содержание. В результате увеличивается время в пути пассажиров и грузов, повышаются транспортные, эксплуатационные расходы и, самое пугающее – повышается аварийность. Так, в 2017 году было зарегистрировано более 38 тыс. дорожно-транспортных происшествий, в которых погибло свыше 2 тыс. человек. Эти проблемы требуют принятия действенных мер», - отметил председатель комитета мажилиса по экономической реформе и региональному развитию 
Огромную критику, по словам Н. Сабильянова, «вызывает дорога на оз. Алаколь со стороны Восточно-Казахстанской и Алматинской областей». 
«Эти объекты туристические, поэтому на все эти направления нужна скорейшая реконструкция. Вы знаете, когда едете в Алаколь все туристы жалуются на проблемы. Будь то с Алматинской или Восточно-Казахстанской стороны ехать. В связи с этим предлагаю разработать по каждому региону дорожную карту ремонта местных дорог», - заключил депутат. 
Напомним, ранее Н. Сабильянов заявил, что проблема срыва сроков реализации государственной программы «Нұрлы жол» приобрела системный характер. В связи с этим мажилисмен предложил ужесточить ответственность за срыв сроков сдачи объектов по госпрограмме. 

Источник: КазТАГ

ru Почти 20 млн тонн зерновых намолочено в Казахстане

ru Полицейские пресекли канал незаконной миграции в столице

ru Пенсионные накопления казахстанцев превысили 25,11 трлн тенге

ru Казахстанцы смогут посещать Армению по удостоверению личности

ru Павел Дуров объявил об открытии ИИ-лаборатории в Казахстане

ru Глава государства принял основателя Telegram Павла Дурова

ru В Астане стартовал добрый челлендж ко Дню пожилого человека

ru 4,5 млн тонн угля поставлено в регионы: подготовка к зиме

ru Задержаны молодые люди по подозрению в вымогательстве в Актюбинской области

ru Глава государства направил телеграмму поздравления Президенту Кипра Никосу Христодулидису

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Нигерии

ru Президент поздравил с наступающим Днем учителя

ru Более 5 тысяч иностранных туристов прибыли в Алматы на матч

ru В регионах Казахстана продолжается активная подготовка к паводковому периоду

ru Уровень интернет-мошенничества в Астане снизился

ru Yandex Qazaqstan покажет на картах сигналы светофоров в реальном времени

ru Токаев принял государственного министра по делам обороны ОАЭ

ru Глава государства запустил вторую линию железной дороги Достык – Мойынты

ru Школьник области Абай создал генератор для выработки электроэнергии

ru Telegram-бот AI-sulu: военные психологи презентовали цифрового консультанта для армии

ru В школах начнется апробация новых учебников

ru 70 тысяч человек обеспечит газом новый проект на месторождении Хаиркелды

ru Более 15 тыс. иностранных граждан осуществляют трудовую деятельность в Казахстане

ru Президент назначил министра просвещения и министра ИИ и цифрового развития

ru Аким Алматы поручил строго контролировать подготовку к отопительному сезону

ru В колледжах Казахстана абитуриентам будет помогать ИИ-ассистент

ru В Казахстане заготовлено 33 млн тонн кормов

ru В Алматинской области начал работу новый завод по производству автокомпонентов

ru В Алматы на две ночи перекроют участки улицы Омаровой

ru Токаев провел телефонный разговор с Путиным