• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан усиливает меры по охране на Каспии

Алматы. 20 ноября. Центр информации. Из-за риска загрязнения воды комитет транспорта министерства по инвестициям и развитию Казахстана усиливает меры по охране на Каспийском море, сообщает пресс-служба МИР РК.   
"Интенсивность эксплуатации судов в казахстанском секторе Каспийского моря, объемы перевозимой нефти и топлива, вызывают потенциальный риск загрязнения воды. В целях предупреждения ЧП комитетом транспорта МИР республики начата работа по расширению нормативно-правовой базы, касающейся охраны морской среды", - говорится в распространенном в понедельник сообщении.
В частности, планируется ратифицировать международную конвенцию о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения бункерным топливом 2001 года и протокол 1992 года об изменении международной конвенции о гражданской ответственности за ущерб от загрязнения нефтью 1969 года, отмечается в пресс-релизе.
Как проинформировали в ведомстве, ратификация протокола позволит актуализировать режим ответственности судовладельца за ущерб от загрязнения нефтью при транспортировке танкерами. Подобный режим действует в 133 государствах. Также предполагается увеличение размера страхования ответственности судовладельца с $20 до $126 млн. "Размеры компенсаций за ущерб от загрязнения нефтью будут дифференцироваться в зависимости от водоизмещения судна. Сфера применения гражданской ответственности будет расширена до исключительной экономической зоны", - подчеркивается в сообщении.
Указывается, параллельно с ратификацией этих документов комитетом проводится работа по внесению поправок в национальное законодательство, касающееся вопросов транспорта. В частности, в законе РК "О торговом мореплавании" предусматривается компетенция МИР республики в части утверждения правил по предотвращению загрязнений с судов.  
В настоящее время законодательством РК предусмотрена ответственность судовладельца за ущерб только от загрязнения нефтью, перевозимой в качестве груза. "Однако бункерное топливо представляет не меньшую угрозу. Ратификация конвенции позволит установить ответственность судовладельца в случае загрязнения моря таким топливом. Кроме того, будут установлены требование по обязательному страхованию риска от загрязнения и механизм компенсации для лиц, понесших ущерб в результате разлива бункерного топлива. Участниками конвенции являются 75 стран", - проинформировали в ведомстве.  
В 2017 году были усилены меры защиты судов и портовой инфраструктуры от террористических угроз. Установлены требования о необходимости регулярного проведения оценки защиты портов. В каждом порту и на каждом судне отныне необходимо иметь специальный план для оперативного реагирования в случае атаки.
В казахстанском секторе каспийского моря под флагом Казахстана плавают более 300 судов. 12 судов задействованы в международных перевозках, другие поддерживают операции при освоении нефтяных месторождений. Ежедневно в казахстанские порты заходят десятки судов других прикаспийских государств.
Источник: МИР РК

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru Газоснабжение в Алматы не нарушено: ведутся восстановительные работы

ru В Астане покажут лучших лошадей страны

ru Бектенов провел встречу с губернатором префектуры Хирошима

ru Казахстан увеличил экспорт зерна на 58,4%

ru Более 30 незаконных свалок выявила прокуратура в Алматы

ru Токаев принял специального представителя Президента по Афганистану

ru Условия приема абитуриентов в ВУЗы РК изменились

ru Туристические карты с QR-кодами внедрили в Казахстане

ru Торговля выросла на 8,4%, товарооборот превысил 31 трлн тенге

ru 159,2 тыс. авто поставлено на учет в июне

ru В горах Иле Алатау начаты работы по снижению уровня воды

ru В Астане пройдет фестиваль кумыса с призовым фондом 45 миллионов

ru Правительство нацелено на снижение импорта за счет расширения локального производства

ru В Костанайской области строится птицефабрика мощностью 200 млн яиц в

ru На 36% сократилась регистрация вымогательств в Акмолинской области

ru Глава государства направил телеграмму в связи с кончиной ветерана ВОВ

ru Требования для приема в гражданство РК планируют изменить

ru Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Франции

ru Касым-Жомарт Токаев принял председателя правления АО «НК «QazaqGaz» Санжара Жаркешова

ru Акимат Алматинской области объяснил переселение воспитанников детского дома

ru Мажилисмены ознакомились с работой Института искусственного интеллекта

ru Аким Алматы вручил государственные награды от имени Главы государства

ru В Астане пройдет международный турнир по каратэ Kazakhstan Open

ru Солисты театра оперы и балета имени Абая выступили на фестивале

ru Касым-Жомарт Токаев поздравил Президента Монголии Ухнаагийна Хурэлсуха с праздником Наадам

ru В Мангистауской области завершено расследование дела финпирамиды «LiveGood»

ru В Астане уголовное дело лже-застройщиков направлено в суд

ru Объем производства компьютеров и электронного оборудования вырос на 74,3%

ru Токаев ответил Трампу по поводу введения пошлин на казахстанские товары

ru Токаев принял председателя Совета управляющих Нацбанка Швейцарии