• USD/KZT
    0.0
  • EUR/KZT
    0.0
  • RUB/KZT
    0.0
  • CNY/KZT
    0.0

Казахстан ведёт переговоры с Израилем и Саудовской Аравией по вопросу экспорта животноводческой продукции

Алматы. 30 мая. Центр информации. Казахстан ведет переговоры с Израилем и Саудовской Аравией по вопросу экспорта животноводческой продукции, сообщил первый вице-министр сельского хозяйства РК Кайрат Айтуганов, передаёт КазТАГ.
"Китайский рынок уже открыт для казахстанской рыбы и рыбной продукции, племенных животных семейства лошадиных, а также меда и продукции пчеловодства. В июне месяце планируется подписание протокола по замороженной баранине, согласовываются условия ввоза в эту страну и товарных лошадей", - сказал К. Айтуганов на заседании правительства РК во вторник.
Также согласованы проекты ветеринарных сертификатов на ввоз в Иран охлажденной баранины и живых овец, и ведется работа по замороженной баранине.
"Подписаны ветсертификаты на ввоз в Объединенные Арабские Эмираты крупного и мелкого рогатого скота, куриного яйца. Кроме того, проводится работа с ветслужбами Израиля и Саудовской Аравии по открытию экспорта казахстанской продукции животного происхождения", - отметил первый вице-министр сельского хозяйства РК. 
По словам председателя правления АО "Национальный управляющий холдинг "КазАгро" Нурлыбека Малелова, в настоящее время АО "Национальная компания "Продовольственная контрактная корпорация" уже подписаны ряд соглашений с компаниями КНР на экспорт пшеницы и масличных культур, растительного масла.
"В проработке – подписание соглашений с компаниями из Арабских Эмиратов на поставку чечевицы. Также ведутся переговоры с компаниями других стран на семена подсолнечника, твердой пшеницы, муки, чечевицы, нута и гороха", - рассказал он.
Источник: КазТАГ

Оставлять комментарии могут только авторизованные пользователи. Авторизируйтесь или зарегистрируйтесь чтобы оставить комментарии.

ru С Новым годом!

ru В Казахстане запускается система маркирования древесины

ru Утверждена региональная квота приема кандасов и переселенцев на 2026 год

ru На площади Абая пройдет двухдневный праздничный концерт «Кел, жаңа жыл!»

ru Гололед на дорогах: МВД обратилось к казахстанцам

ru В Алматинской области закуплено 490 единиц сельхозтехники

ru В Караганде ищут идеи для роботов-спасателей

ru Чем в Казахстане заменяют соль на дорогах

ru На сколько будут увеличены пенсии и пособия в Казахстане в

ru В Алматы стартует проект беспилотной доставки

ru В Астане стартует проект беспилотного такси

ru Более 700 астанчан приняли участие в новогоднем забеге

ru Президент утвердил концепцию развития АНК до 2030 года

ru На что тратят бюджетные деньги в Карагандинской области

ru Карагандинский стартап 4SELL.ai намерен покорить рынки ОАЭ и США

ru Более 1 370 проверок провели социнспекторы с начала года

ru Сенат одобрил поправки об усилении правовой защиты медицинских работников

ru АФМ выявлена схема хищения имущества АО «Qarmet» на 1,8 млрд

ru В Алматы установлены тактильные модели ключевых туристических объектов

ru В Астане с начала зимнего периода вывезено более 1 млн

ru Полиция выявила кражу ели в Акмолинской области

ru Глава государства ознакомился с деятельностью фармацевтических предприятий Жамбылской области

ru Пресечена схема незаконного завладения квартирами общей стоимостью в 2,3 млрд

ru Более 14,8 тыс. этнических казахов получили статус кандаса с начала

ru В этом году в Казахстане появились три новые СЭЗ

ru В Министерстве культуры и информации обсудили итоги работы с обращениями

ru Валовый выпуск продукции сельского хозяйства увеличился на 6,1%

ru Экспортный потенциал и новые рынки: Казахстан увеличил поставки зерна за

ru Корректировка Генплана Алматы учитывает развитие агломерации

ru Токаев поддержал идею двухуровневой дороге по пр.Кабанбай батыра в Астане